Каменное Лицо, Черное Сердце. Азиатская философия побед без поражений

Чин-Нинг Чу

26 марта 2023 г. 21:25

5 Простота американской мечты в восточных идеях

"Величайшая месть – жить хорошо, процветать и преуспевать. Если вы алчны, развивайте свою алчность. Будьте самым алчным на свете человеком. Не останавливайтесь на алчности к вещам. Обменяйте материальную алчность и стремление накапливать осязаемые богатства на накопление успеха".

Я читала эту книгу два раза, полюбившиеся цитаты из нее подчеркнуты как минимум тремя разными хайлайтерами, а моя мама обсуждала ее в нашем телефонном разговоре на протяжении двадцати восьми минут.

Без лишних слов - эта книга изменила мою жизнь, наконец дав ответ как найти опору в себе и пройти старые испытания совершенно иначе. Она как самый точный сборник всех идей по принятию себя, только гораздо, гораздо глубже и реалистичнее. Да, она может показаться и жестокой, и грубой, и особенно эгоистичной, что уже…

10 марта 2023 г. 13:54

5 Спойлер

Я прочитал книгу "Каменное лицо, Черное сердце" Чин-Нинг Чу, и могу сказать, что главная идея этой книги заключается в том, что эмоциональный интеллект - это ключ к успеху в жизни.

Автор объясняет, что эмоциональный интеллект состоит из пяти элементов: самосознание, управление эмоциями, мотивация, эмпатия и социальные навыки.

В книге приводятся множество примеров того, как эмоциональный интеллект может помочь нам стать более эффективными лидерами и принимать более обдуманные решения. Автор также обращает внимание на важность понимания своих сильных и слабых сторон, чтобы улучшить свои навыки управления эмоциями и общения с окружающими.

Кроме того, Чу подчеркивает, что важно научиться распознавать эмоции других людей и развивать свою эмпатию. Это поможет лучше понимать потребности и желания…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

16 апреля 2022 г. 07:11

Перед вами продуманная компиляция из разных источников, преимущественно восточных, адаптированная для запада. Мне понравилась беспощадная честность концепции КЛЧС, - она структурировала мои разрозненные представления о менталитете народов Азии. Книга написана в привычной манере современных бизнес-книг, - глава содержит некую идею, "жизненные истории" раскрывают эту идею, в конце - краткий конспект основных тезисов по теме.
Не особенно люблю, когда авторы без конца упоминают свою приверженность религии, но в этом конкретном случае для автора характерна скорее духовность, чем фанатичная религиозность, так что пусть ее.
Я еще буду возвращаться к этой книге, потому что с первого раза усвоить такой объем с максимальной эффективностью не просто.

25 октября 2021 г. 21:07

2.5

Мне очень интересна культура стран Восточной Азии, нравится их мировоззрение, так непохожее на наше; а уж аннотация этой книги настолько завлекает сама по себе, что и без особого интереса к Азии невольно полезешь в книгу: что это такого интересненького нам тут предлагают?..

С вами очередной выпуск рубрики "ожидания — реальность".

Знаете, открывая книгу, написанную китаянкой, я меньше всего ожидала увидеть через абзац "путь, что приготовил для нас Творец", "Творец мудрее нас", "все мы дети Божьи" и т. д. и т. п.

Серьёзно: это было ОЧЕНЬ неожиданно. И очень неприятно для меня — человека, который не любит монотеистические религии и упоротых верунов. (А автор книги явно была именно упоротым веруном.) Одна из причин моей любви к культуре Восточной Азии — это их особые религиозные традиции и…

10 января 2021 г. 11:30

0 Книга, которая изменила мое мышление

Как часто книги способны изменить наше отношение к жизни, наши мысли и способы достижения целей? Эта книга открыла глаза на реальность и на то, каким в действительности необходимо быть человеком, чтобы добиваться всего чего хочешь. Каменное лицо, чёрное сердце-сильное произведение с множеством примеров и фактов, которые сподвигнут к действиям даже ленивого.

9 сентября 2020 г. 11:38

0 То что возбуждает одного другого это может и не возбудить

Книга так себе, я ее все таки до конца не до читал, конечно там есть очень много полезного, но эта книга мне не понравилась!

1 апреля 2020 г. 03:10

1 Мир чёрных сердец

В мире полно каменных лиц и чёрных сердец, а попробуй пройти свой путь с улыбкой, исцеляющей встречных, и сердцем, готовым открыться и подарить любовь. Но чтобы так пройти, нужно учиться не по этой книге.

15 апреля 2020 г. 23:28

3 Попробуйте сосчитать, сколько раз на страницах книги повторялись эти четыре слова "Каменное лицо, чёрное сердце"

Сразу признаюсь - в чтении мотивирующей литературы я человек неискушённый. Но нахожу себя (хоть и отдалённо) соприкасающейся с миром гуманитарного знания. И в моём мире мне хотелось бы видеть пояснение терминологии или хотя бы внятную позицию автора. Но её мысли лихорадочно разлиты на страницах книги, где мы ходим от безжалостных убийц древнего Китая до познания Божественной мудрости через дыхание и делаем этот крюк через практические советы американским предпринимателям. Книга вообще в принципе нацелена на американскую аудиторию, поэтому для русской версии можно было её немного отредактировать и адаптировать. От американского ура-патриотизма китайской писательницы аж скулы периодически сводило. "мы, американцы", "мы, великий народ", "мы снова станем великими, если обратимся к мудрости…

27 ноября 2019 г. 13:26

5 Всё самое важное ближе к концу книги

В начале показалась банальной. Дочитайте до конца, есть очень и очень ценные мысли.