С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию

Лиза Крон

Rishik52

20 сентября 2023 г. 01:01

Я с искренней симпатией и уважением отношусь к этой издательской серии: за отличную подборку авторов и тем, за приятный дизайн и компактный формат. Руки всегда так и тянутся взять очередную книжку, и пока что из прочитанных мне зашли все, в том числе и работа Лизы Крон.
Соответствуя стандартам серии, это  в первую очередь книга-инструмент, помогающая начинающему писателю разобраться с возможным ворохом проблем на своем пути и умело их откорректировать.
Без чего история рассыплется, как карточный домик? Без чего герой - хоть тресни - не будет казаться живым? Как (и почему) порой получается, что в голове автора складывается идеальная картинка, а на бумагу/монитор переносится нечто плоское и неуклюжее,  ни разу не похожее  на первоначальный образ?
Госпожа Крон расскажет и покажет,…

nspiricev

Ширяюсь книгами

14 мая 2023 г. 16:18

4 Пособие для всех читающих

KillWish даёт мне такие замечательные шансы прочитать книги, до которых я бы не так скоро дошёл. На этот раз мне выпала “С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию”, первая на моём опыте книга о “писательском ремесле”. Ожидая быстрого пробега по книге, я застрял в ней, как в трясине. От этого отнюдь не меньше интересно, но книга для работы с ней. С ней нужно по большей части работать: подчеркивать нужные места, отмечать стиками части, более важные для вас. Так она лучше запомнится и даст больше пищи для размышлений. Никогда бы не подумал, что можно так хорошо организовать структуру книги о таком деле. Она очень удобная. В начале нам разъясняют определённую тему или приём, а в конце подводим итоги темы в виде краткой выжимки главных мыслей. Лизе огромное…

20 марта 2023 г. 10:12

5 Настольная книга писателя

Само по себе это произведение - уже образец того, какой должна быть книга. Захватывает с первых строк и держит в напряжении. Ничего лишнего, только интересные факты, поданные под "вкусным соусом" понятных примеров из литературы. Читала этот нон-фикшн как детектив с запутанным концом и в нетерпении ожидала, что же в следующей главе. А в следующей глава ещё порция знаний и наблюдений автора о писательстве в целом.

Насколько все эти знания применимы на практике покажет опыт, одно лишь могу с уверенностью сказать, книга реально вдохновляет на создание своего произведения, вселяет уверенность и даёт прекрасные инструменты, которыми грех не воспользоваться.

22 января 2022 г. 19:09

5 Для начинающих и продолжающих писателей

"С первой фразы" — это абсолютно гениальная книга с точки зрения полезной информации и структуры. Автор рассказывает о том, как построить историю с нуля, основываясь на современных знаниях нейробиологии и психологии. Она очень часто ссылается на Стивена Пинкера (с работами которого я в скором времени буду знакомиться), а также даёт ссылки на конкретные исследования и статьи самых разных авторов. ⠀

"История с самого начала должна вызывать потребность читать дальше. Все остальное - замечательные персонажи, потрясающие диалоги, живые образы, красочный язык - лишь приправа".

⠀ Учитывая, что я сейчас работаю над собственным черновиком, для меня книга была и полезной с обычной точки зрения, и мотивирующей в принципе. И за это я особенно люблю хорошую литературу о писательском деле. ⠀

"Мы все —…

22 декабря 2021 г. 01:32

5 Разбор писательских особенностей с точки зрения психологии

Что хотелось бы сказать об этой книге.На самом деле, много и не скажешь.

Она невероятно полезная как для начинающих писателей, так и немного продвинутых, потому что в ней представлено достаточно много писательских приемов, "хитростей", так скажем, реальных примеров, которые помогут улучшить свою историю и, как я сказала, продвинутым авторам. Я подчеркнула для себя много полезной информации, и буду конечно же буду возвращаться к ней ещё много раз.

Текст изложен достаточно доступно и вся информация подаётся через призму психологии, что тоже довольно интересно. Не могу сказать, что мне чего-то не хватило в этой книге. Наоборот, мне кажется, всё, что нужно было сказать, сказано.

Что мне ещё понравилось, так это то, что автор уделяет не только читателю, как тот воспринимает ту или иную…

16 октября 2021 г. 16:27

5 Я не эксперт, но

Как человеку, никак не связанному с писательским мастерством, книга показалась мне неплохим пособием для начинающих (возможно, и для продолжающих). Но на месте последних я бы ограничилась чтением итогов каждой главы, потому что для не_новичков описанные вещи, наверное, уже понятны интуитивно, и можно свериться с краткой выжимкой, чтобы убедиться, что ты не сбился (-ась) с курса. Вообще спасибо автору за удобную структуру книги.

Мне понравился её тон дружелюбной наставницы, которая не прочь и шутейку ввернуть. Но сами правила кажутся несколько строгими. Неужели только способ «отсечь всё лишнее» работает? Нет ли золотой середины между этим и чрезмерной щедростью на неуместные описания природы и лирические отступления? Хотя, возможно, автор учла это и намеренно ввела строгие правила с…

3 мая 2021 г. 14:01

Книгу я читала на удивление долго. Несмотря на прозрачную, разложенную по полочкам структуру, вникать довольно трудно: нужно читать медленно, чтобы не пропустить мелкие, но важные мысли. Но это же и огромный плюс книги - в ней столько всего, что без карандаша с закладками браться за нее нельзя. Книга смотрит на текст с необычной стороны: не писателя, а читателя и его реакций. Что зайдет, что не зацепит - все здесь. По сути, она о том, как оправдать и, может, даже превзойти читательские ожидания. Однозначный must-read по писательскому мастерству.

5 ноября 2020 г. 14:23

Одна из самых полезных книг по писательскому мастерству, что я читала. Обычно в подобных книгах больше идет упор на мотивацию автора и избавление от страха белого листа, а здесь же больше практических советов по построению текста. Каждая глава разбирает какой-то факт из когнитивной психологии с точки зрения того, как он влияет на восприятие читателя. Автор рассматривает под лупой ошибки писателей, известные мифы и иллюстрирует все на примерах. К сожалению, спойлеров на разные фильмы и книги тут очень много. Это меня немного сбивало с толка, хотя я понимаю, что вряд ли буду это читать или смотреть. А то, что интересовало, я уже успела посмотреть или прочесть. Удобно, что после каждой главы есть краткий список вопросов, которые стоит применить к своему произведению. Меня книга навела…

4 сентября 2019 г. 21:39

Даже для понимания, казалось бы, простых вещей зачастую необходимо знать теорию: и то, «как это сделано», и предысторию вопроса, и даже психологию (не только творчества). И литература, конечно же, не исключение. Не всегда обязательно вдаваться в вопросы теории литературы, но если знать историю и культуру времени, описанного в книге, то чтение пойдёт гораздо интересней. А если углубиться в вопросы психологии и методов авторской работы с текстом, каждое произведение превращается в кладезь увлекательных знаний Я бы хотела порекомендовать вам книгу Л. Крон «С первой фразы»: здесь и психология, и уроки писательского мастерства, из взаимосвязь - и всё это разбирается на примерах из художественной литературы.