30 июля 2021 г. 15:59

5 Это просто такая реальность...

Удивительная книга, совершенно фантастическая даже для направления «магический реализм». Читая первые несколько страниц, я думала - ну что же это за нагромождение разных фантасмагорий. Правда, это длилось недолго, постепенно количество «необычностей» достигло критической массы и мое воображение переступило порог внутренних запретов.

Постепенно я стала воспринимать мир книги «Атлас, составленный небом», как естественный, нормальный и очень захватывающий. В самом деле, ну что удивительного, что обитатели одного из домов городка решили заменить обычную красную черепичную крышу на голубую? В смысле на голубизну бесконечного неба, обычную крышу просто убрали. И чего тут удивляться, что у жителей этого дома было два необычных зеркала – Западное и Северное. Западное зеркало наглядно…

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

20 февраля 2021 г. 19:28

Это было мое первое знакомство с автором, которое я откладывала уже довольно давно. В общем то, можно было бы и дальше откладывать и тогда эта книга порадовала бы меня не сейчас, а через пару месяцев или лет. Хотя бы потому, что найти ТАКОЙ магический реализм. Это не просто сказка для взрослых, это какая-то невообразимая паутина, которой автор медленно и почти незаметно окутывает читателя, погружая в свой волшебный мир, уводя под небеса в домик с голубой крышей, точнее без крыши. Как такового сюжета у книги нет. Это скорее сборник зарисовок о жизни таких разных людей, объединенных одним домом. Это нагромождение образов, аллюзий, отражений, эмоций. Такую литературу либо любишь, либо нет. Я люблю. Каждый раз, как я нахожу достойного представителя магического реализма, который цепляет…

simkas

7 февраля 2021 г. 12:23

Очень приятная книга с волшебными историями, написанная богатым красивым языком, отправляющим даже взрослого человека в мир фантазий и грёз. Это атлас о людях которые сняли с дома крышу, чтобы смотреть на звёзды и ловят сны о Завете, чтобы вырасти, делают необычные зеркала, в которых можно увидеть свое прошлое, настоящее и будущее, в горе и в радости они предпочитают музыку и верят, что на деревьях растут бриллианты.

Чем то очень напомнило произведения Макса Фрая.

7 ноября 2020 г. 11:46

4.5 Необычно, специфично, цепляюще!

Очень интересная книга! Думаю, подойдет далеко не каждому читателю (впрочем, так о всех книгах можно сказать, но про "Атлас" особенно). Необычный язык, метафоры, сценки, перетекающие одна в другую без единого крупного сюжета (в классическом понимании). Настоящий магический реализм - причудливый, диковинный, с характерным вкусом то ли сказки, то ли абсурда, то ли уюта, то ли не знаю чего. Мне было любопытно читать ее, хотя я постоянно откладывала книгу - хотелось чего-то более "понятного", сюжетного в паузах. Более привычной книжной еды. Из-за этого ставлю 4+, а не пять. Но в целом атмосфера удивительная.

18 сентября 2020 г. 22:01

5 Осторожно!После прочтения может резко захотеться переехать в домик с голубой крышей.

Хочется поблагодарить Горана Петровича за прекрасное книжное путешествие.Это было волшебно. Ну почему у такого автора всего четыре романа и два сборника рассказов.Этого слишком мало.Интересно,что на это мне бы ответил Подковник,Саша или Молчаливая Татьяна?Как приятно было увидеть в книге упоминание о Марио Варгасе Льосе.) Книга во время чтения,которой я постоянно возвращалась уже к прочитанному и зачитывала предложения вновь и вновь.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

25 апреля 2020 г. 02:21

Добро пожаловать в дом под крышей голубого цвета. Дом, укрытый небом и населенный детьми во взрослых телах. Дом, наполненный чудесными фантазиями, удивительными историями и взаправдашними играми. В нем живет множество человек, но в какой-то момент важно только, что они все - он и она. Текст романа почти лишен признаков времени, от чего близок каждому. Но главная его красота - структура: главы, сноски и иллюстрации к ним. Каждая из которых самостоятельная история, являющаяся частью общего полотна-повествования. Каждая выткана опытным сказителем в завораживающий узор. Чего у текста почти нет - сюжета. Это скорее огромный ковер, по которому вьются нити, переплетаются, но не складываются в однозначную картину. "Атлас, составленный небом" стоит читать из любви к языку, из…

13 мая 2020 г. 20:16

Сперва было искреннее недоумение "Что я читаю?". Но потом я постепенно втянулась и книга начала мне нравиться. Правда сначала , пришлось привыкать к очень необычной манере изложения и почти полному отсутствию сюжета. Вся книга это небольшие рассказы о жильцах одного дома. И если поначалу они кажутся простыми людьми, в дальнейшем понимаешь, что ничего обычного в них нет , потому что и они сами и дом в котором они живут насквозь пропитаны волшебством.

FlorianHelluva

8 марта 2020 г. 18:50

Я влюбилась в этот текст! Такие захватывающие и яркие образы.

Каждый маленький рассказ хочется если не написать на ближайшей стенке, то полностью растащить на цитаты. Это невозможно описать. Волшебное чувство восхищения каждым словом. Каждая страница это новая история. И каждая из них тема для восторженной оды.

Книгу можно использовать для ежедневной дозы вдохновения — маленькие зарисовки не отберут больше пяти минут. Воодушевление они обеспечат. Но осторожнее — будет велик соблазн читать все больше и больше. И в какой-то момент можете случай и досадливо обнаружить, что книга кончилась.

Я не могу выдать ничего более осмысленного, я захлебываюсь восторгом!

20 апреля 2020 г. 19:15

О чем книга? О бегстве рыцарей духа от неоригинальных людей. Как написана? Магический реализм в стиле М. Павича. С первой страницы до последней. Для кого написана? Для ценителей философских сказок. Для любителей читать о том, как выразить невыразимое. Автор прибег к словотворчеству. Оочень много окказионализмов. Для коллекционеров книжных лабиринтов. К моему стыду, это все, что я могу из себя выжать. Книга оставила меня равнодушной, а отзыв писать надо.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".
Господа! Присоединяйтесь к игре. Поймёте, тем ли вы заполняете книжные полки.

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

24 декабря 2019 г. 06:04

Я уже говорила, но повторюсь, есть такие книги, которые нужно просто любить. Или не любить. А любовь – чувство иррациональное, не поддающееся систематизации и анализу. Любят не за что, а просто так. И вот магический реализм на 100% такой жанр. В этих романах главное не сюжет, а настроение, общая атмосфера, что-то такое неуловимое. "Атлас, составленный небом" – на 100% такой роман. К нему нельзя подходить с обычными мерилами.

Здесь как такового нет сюжета. Автор рассказывает о жизни нескольких совершенно необычных людей под одной крышей – ой, крыши-то у них как раз и нет. Кто-то вновь появляется в доме и остаётся. Конечно, если ты пришёл по красной нити из сна в дом, в котором одно из зеркал показывает истину, а другое – ложь, немудрено в нём остаться. И это всё жутко романтично, а если…