Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Понасенков Евгений Николаевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Первая научная история войны 1812 года

Евгений Понасенков

18 декабря 2023 г. 21:19

5 Убедительный взгляд на переломный исторический момент

В «Первой научной истории войны 1812 года» Е.Н. Понасенкова мастерски распутывает запутанную картину событий, определивших один из самых решающих моментов европейской истории. Книга представляет собой всеобъемлющее исследование о войне 1812 года, проливая новый свет на ее сложности и предлагая убедительное повествование.

Тщательное исследование Понасенковым не только проясняет военные аспекты конфликта, но и углубляется в политические, социальные и культурные ландшафты, которые повлияли на ход войны. Тщательно анализируя первоисточники и предлагая свежий взгляд, автор дает детальное и детальное изображение многогранных аспектов войны. Что отличает эту работу, так это ее приверженность научной строгости и академическому совершенству. Понасенков ловко исследует истоки войны, стратегии,…

1 ноября 2023 г. 21:30

5 Герой и хтоническое чудовище. Автопортрет

Мне трудно назвать это историческим, документальным трудом.

Для меня - это описание подсознательного, мифологического мира - того, где хтонические чудовища ждут героев или богов, которые придут и сразят их.

В роли божества - Наполеон, обладающий всеми мыслимыми достоинствами, вплоть до нетленности его останков.

В роли чудовища - противоборствующая сторона, которой приписаны все возможные дегенеративные черты.

...

Точка зрения автора - глубоко тягостная и болезненная.

Его симпатии и аптипатии возведены в степень. ...

Красной нитью сквозь многословную прозу проходит тема пропаганды - полуправды, искаженных смыслов и наспех придуманных мифов.

Пропаганда часто противопоставляется тому, что движет людьми на самом деле - особенно людьми жестокими, неразвитыми, чувствующими свою безнаказанность.

А что…

30 мая 2023 г. 00:10

0 Это лжеистория

Название - мягко говоря, нестандартное для серьезного историка - уже намекало, но зачем-то я все-таки открыла книгу и прочитала одну страницу. И после этого пошла искать отзывы историков на этот труд. Как мне казалось, так и оказалось. Например, рецензия на Горьком
https://gorky.media/reviews/napoleon-i-haos/ и разбор некоторых утверждений автора http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Podmazo2/index.html

27 апреля 2023 г. 17:45

5 Спойлер Лучшее, что я читал по истории

Эта книга комплексная, по мимо сотен страниц о войне 1812, здесь информация о гражданской войне в России, о Второй мировой войне, об устройстве Российской Империи начиная от быта и заканчивая устройством страны, о различных институтах, до религии и экономики во время войны. Описаны способы применения этой информации в жизни.

P. S. Я использовал аргументы Л. Н. Толстого из его приведённой цитаты в книге, и уничтожил друга в споре про книгу "Война и мир". Мой знакомый все таки признал свое поражение. Ещё сегодня наткнулся на видео где Дмитрий Быков (автор большого числа книг), рассказал, что использует тот же метод и моя самооценка резко поднялась

17 июня 2022 г. 11:50

5 Рецензия на монументальный труд Е.Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года"

Представленная монография Е. Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года" - это уникальная в своём жанре книга. Автор рассматривает событие всесторонне, с точек зрения: экономической, политической, цивилизационной, культурной и даже физиологической. Рассматриваются все факторы, способные повлиять на исторические процессы той эпохи. Всё это достигнуто благодаря четырём тысячам научных сносок! Евгений Понасенков впервые в научной работе по истории использует не только события произошедшие, служащие предпосылками для того или иного исторического события, но что гомерически важно - с целью подробнейшего рассмотрения исторического процесса, говорит о событиях, которые ещё произойдут. Именно благодаря подобным приемам, разработанным лично Е.Понасенковым, удаётся истинно объективно…

4 февраля 2022 г. 20:28

5 Самая важная книга десятилетия

Евгений Николаевич Понасенков заслужил себе место среди бессмертных. С юных лет он занимался темой Наполеоновских войн и закрепил за собой статус главного специалиста по данному историческому периоду. Его "Первая научная история войны 1812 год" является самым подробным, точным и Научным анализом событий той поры, затронуты все аспекты жизни: экономическая, культурная, политическая, военная и социальная. Примечателен и тот факт, что за 4 года с момента выхода книги так до сих пор и не было написано ни единой критической работы по ней! Немногочисленные приспособленцы на гос. бюджете пытались обмануть людей, выпуская клеветнические ролики или статьи, но все они в итоге были разоблачены, "пойманы за руку и переиграны". Особенно хочется отметить блестящий слог автора, от книги действительно…

16 февраля 2022 г. 18:38

5 Честный взгляд и государство

Очень рад, что в моей стране есть настоящие ученые с талантами певца, публициста, историка, даже снимавшие фильмы. Эта книга - дитя свободы, дающее субстрат для собственного мозга, на котором уже вырастут: интеллект, личность, знания, характер. Крайне удивлен, что в 1 книжке знаний больше чем а) школьной программе б) университетской в) больше, чем война 1812 года. Аплодисменты

18 февраля 2022 г. 18:27

5 Спойлер Паноптикум реали

Весомый, тяжелый труд, который нуждается в пропаганде (пропаганда - инструмент, не забываем. Пропагандировать можно науку, искусство, это не является плохим). Чем больше голов ее прочитают - тем больше умов и глупцов мы уберем. Это замечательный пример, показатель действительной истории, которой нет от телевизора, учебников, учителей. Я горд жить в одно время, в одной стране с таким Гением

27 февраля 2022 г. 23:04

5 Гениально!

Такой бриллиант нужно любить и беречь....