29 сентября 2023 г. 12:05

5 Как консультировать без воды!

В целом книга очень понравилась, читается легко, имеются примеры, да и к тому же книгу берут за основу многие лекторы, и практические пособия по психологическому консультированию. Рекомендую данную книгу как первую книгу для тех кто избрал для себя путь психотерапевта..

11 марта 2023 г. 16:13

5 Основы психологического консультирования. Р. Кочюнас

Цитата:

Все вопросы начинающего консультанта сводятся к одной проблеме — как правильно осуществить консультирование. Гнетущая озабоченность нередко подавляет возникающие во время консультирования чувства, заглушает голос интуиции и заставляет слепо следовать прочитанному в учебниках. Так возникает угроза утраты самости в консультировании. Консультант будто бы слушает клиента, старательно отражает его мысли и чувства, но из-за неуверенности в себе и боязни риска упускает подходящий момент для воздействия, несмотря на самые благие намерения. Ошибки еще больше увеличивают напряжение и препятствуют естественному поддержанию беседы.

Впечатление:

О, это не просто книга, это маст хэв начинающего консультанта, настольная библия психотерапевта, золотой слиток для золотоискателя. Думаю хватит…

3 сентября 2017 г. 20:48

Хороший учебник, который в сжатой форме рассказывает об основным принципах психологического консультирования. Он суммирует практическую сторону работы консультанта-психолога, и также содержит рекомендации по работе с разными типами личности. Книга предназначена, думаю, в основном для профессионального чтения.

21 января 2016 г. 17:09

Легко читаемое обзорное пособие. Кратко рассмотрены ключевые вопросы, связанные с консультированием: личность консультанта, структура консультирования, особенности консультирования при различных запросах и типах личности клиентов. Отлично подойдёт в качестве первого ознакомительного учебника по консультированию, чтобы, имея общие представления, понять куда следует дальше углубляться в обучении.

ranica_t

10 сентября 2013 г. 09:53

Эта книга – первая серьезная книга, прочитанная мной (из области психологии). И мне кажется, что она претендует на пособие, которое может храниться на книжной полке дома. В книге рассматривается широкий спектр проблем: утрата близкого, депрессия, молчание во время разговора и то, как не потеряться в чужих проблемах. Я думаю, эта книга будет полезна не только психологам. Многие из нас окружены друзьями, близкими людьми, которым порой нужна поддержка и помощь. Как помочь, чтобы не навредить? Как выслушать, чтобы услышать? Как не заболеть чужими проблемами? На все эти вопросы дает ответ эта замечательная книга.

8 июня 2023 г. 17:20

Если выдержать первую 1/3 книги, то дальше будет местами интересно. В целом книга  полезная для начинающего психолога. Советую после нее прочитать Дар психотерапии И.Ялома, чтобы сравнить. Если книга Кочюнаса это как учебник, то Ялом пишет так (даже учебники), что на душе становится тепло.