DianaSea

4 декабря 2022 г. 02:33

0 МОЙ ПРИДУМАННЫЙ МУЖЧИНА

Еще бы пару лет назад я за эту книгу  стояла горой и никакие аргументы не смогли бы пробиться сквозь мое непоколебимое  поклонение  этому автору.

Решила перечитать поскольку в голове отложился некий образ того самого мужчины - Реверс. Перечитала . Книгу можно подарить младшей сестре .

Если разобраться в чем тут соль и перец истории, то собственно говоря овчинка выделки не стоит , точнее просто такого быть не может .

Ну как один , явно мифический  мужчина может перекроить в лучшую сторону болезнь нашей главной героини и при том так перекроил , что диагноз попросту был снят лечащим врачом ?!!  Такое возможно лишь в сказках.

А Эльчин Сафарли вроде бы у нас не сказочник , а вполне серьезный вроде бы писатель, пишущий  серьезные книги . Тогда получается , что эта книга просто самая обычная…

9 февраля 2023 г. 09:51

3 Дорога к себе

Эльчин Сафарли - самый красноречивый современный певец любви. Восточный мужчина. Романтик. Меланхолик. Знаток женской души. Каждый его роман как мантра для женщин: с печалями и грустью, с морем и очарованием южных стран, с любовью и исцеляющими вкусностями, с умиротворяющей неподвижностью сюжета и плавным перетеканием мыслей о любви, жизни, опыте.

Героиня романа бежит от болезни, от разрушающей боли любви, от холода, но не от себя, а, скорее, к себе.

14 января 2023 г. 12:54

2 Вам 14? Читайте!

Книга состоит на 85% из описания чувств, поэтому читать ее надоедает. Страдающим людям после расставаний - в самый раз. Две звезды ставлю за оригинальность сюжета и несколько интересных фраз, которые запомнились, среди них:

В сердце погостить невозможно, в нем остаются только на постоянное место жительства.
Местами мило, но очень занудно. Чувства, о которых пишут «на показ»,  не оставляют возможности для обдумывания, анализирования. Книге не хватает глубины - слишком просто и ясно.

8 сентября 2022 г. 12:56

Вижу много не очень хороших отзывов. Но в моем случае все иначе. Читала ее в непростой период моей жизни , частично отражающийся в этом произведении. И видимо это очень сильно повлияло на мое впечатление и понимание. Книга стала одной из моих любимых. Очень много хороших цитат ,которые я отметила для себя.

Бывает, что сама себя не можешь понять, а натыкаешься на какую-нибудь книжку - и она всё расставляет по местам, срывает пломбы с души.

В общем , оцениваю на отлично.

15 октября 2022 г. 21:00

3 На один раз можно и прочитать

Вы верите в судьбу? Верите в то, что все в нашей жизни не случайно? Я-верю. Я планировала взять в библиотеке только одну книгу Э.Сафарли, о которой больше всего слышала "Мне тебя обещали", но не монла ее найти. Передо мной стояли три других. Я взяла ту, где мне больше всего понравилось название "Если бы ты знал". Мне помогли найти и ту книгу за которой пришла, но т.к. книги небольшие-взяла обе. Я было сильно разочарована первой книгой и не знала, стоит ли читать вторую. Но есть у меня такая привычка-читать об авторах. Мне интересно, что остается за кулисами и какие события в жизни автора повлияли на то, что он пишет. Я восхищаюсь теми, кто полностью выдумывает шедевральные рассказы, но меня всегда манят те, кто пишет о себе и своей жизни, пусть прикрывая выдуманными героями. В Сафарли…

29 октября 2022 г. 21:22

3 Если б не было тебя...

Это моё первое знакомство с автором. Весьма удачное. Я не люблю читать любовные романы и возможно, не познакомилась бы с этой книгой, если не участие в совместных чтениях.

В книге хорошо прописаны чувства и переживания главной героини Север. Она делится с нами откровенными воспоминаниями, интимными подробностями из своей жизни, которые порой было неудобно читать, а временами даже скучно и нудно. ⠀ Самое интересное - это развязка истории. Встреча Севера с Реверсом оказалось для неё настоящим чудом. "Он мне очень помог, попросту подарил мне завтра, и это завтра принесло мне исцеление" . "Любая болезнь – болезнь души". ️Очень интересно автор обыграл историю любви между героями. Если честно, не ожидала такого поворота.

Понравилось, что Эльчин в конце книги, делится своими комментариями по…

5 октября 2022 г. 15:23

4 осенняя книга

На эту книгу очень много плохих рецензий, но это не значит , что сама книга ужасная или автор какойто не такой. Все намного проще. Эта книга для определенного эмоционального состояния. Осенью как раз приходит то самое состояние. Не до грусть , не до депрессия. на самом деле книга прекрасная, в некоторые моменты сложноватая , но читается на одном дыхании.
Я только в конце узнала , что автор - мужчина. Идеально передал женское состояние, я до сих пор пребываю в легком шоке определенно точно советую прочитать эту книгу!

7 сентября 2022 г. 13:05

4 "Порою нужно чего-то не знать или что-то пропустить, чтобы оставаться счастливым"

Север внешне замкнутый и холодный человек. Про таких говорят: трезво мыслит. Она умеет любить, но ирония ее жизни в том, что ей как будто было некого любить, некому отдать весь этот огромный запас любви, который есть в ее сердце. Так, прожив довольно безрадостно отведенное ей количество лет, Север узнает, что дни ее сочтены. И вдруг в конце жизни ей открывается дверь. Ей дается шанс. Она может преобразить свою жизнь и саму себя, если воспользуется этим шансом. Книга определенно "под настроение". Динамики сюжета нет, в целом всё содержание я бы описала как прочтение личного дневника. На протяжении всей книги очень медленно и подробно описываются чувства героини, её воспоминания. Эта книга о целительной силе любви. О любви, которая внутри нас и для которой вовсе…

nad1204

19 мая 2022 г. 13:01

Сафарли не является моим любимым автором, но иногда я его почитываю. Есть в его романах некая медитативность, успокоение, утешение. Может быть потому, что это почти монологи героев. Может потому, что есть море (а про него Сафарли пишет всегда хорошо и с большой любовью). Может потому, что и животным находится место рядом с людьми. Короче, я с этими романами отдыхаю. Вот и в этой книге, несмотря на трагическое начало и страшную болезнь, я не почувствовала какого-то надлома и горечи. И правильно сделала. Сафарли верен себе. Сказка, конечно. Но чего в жизни не бывает?!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

9 июня 2022 г. 21:50

5 Окрыляет

В жизни случается многое, и тащить всё в себе невозможно, необходимо учиться прощать и отпускать, этому учит история жизни Север.

Любая душевная болезнь, особенно прошлое, сказывается на тебе, не только страдает психика, но твой организм начинает болеть.
Всё то, что Север накопила в себе к третьему десятку своей жизни переросло в онкологию.

Её мучило прошлое, вот поэтому решила покинуть мегаполис и всех людей с кем не сложились отношения.
Овальный город подарил ей новых людей и море, которое слушали и помогали ей  исцелиться.

Есть поворот сюжета, которого я никак не ожидала, но я думаю - он самый важный. Какими абсурдными не были методы, если они тебе помогают, то поступи так и сделай себя счастливым и здоровым♡