9 марта 2021 г. 01:25

5 Она вытащила меня из какой-то ямы

Эта книга попалась мне на глаза в тот момент, когда я была в какой-то душевной яме. Долго ходила вокруг книги и думала, а стоит ли начинать? А стоит ли знакомиться с автором? И вот, однажды ночью приступила к чтению. Я решила, что стоит прочитать на электронке, а если зацепит-купить бумажный вариант. Я не могла оторваться. Прочитала за 1,5 дня. Я на столько погрузилась в эту книгу, что переживания главной героини стали моими. Я прониклась ее историей, ее мыслями, ее жизнью. Дочитав книгу я нашла то спокойствие, которое долго искала. И теперь у меня есть все книги этого автора. Я читаю их, когда моя душа не на месте. И книги Сафарли меня спасают.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 сентября 2020 г. 17:19

4 Приезжай, будем варить глинтвейн и ныть в обнимку..(с)

Атмосфера этой книги очень отличается от современной прозы Сафарли, которую вы могли наблюдать в книгах Эльчин Сафарли - Дом, в котором горит свет или Эльчин Сафарли - Расскажи мне о море . Здесь очень много боли, много отчаянья и слез, много сомнений и рефлексии. Много чувств и переосмысления жизни, много внутреннего счастья и размышлений. Много всего. И это "много" ложится на тебя тяжелым грузом, который совершенно точно нельзя пропустить через себя за один-два вечера; лучше читать дозировано, чтобы не захлебнуться в океане отчаянья, перенося эмоции героев на свою жизнь...

Главная героиня Север переезжает из города непогод в Овальный город. Она больна раком, но не желает провести остаток дней в больнице, в попытках хоть как-то отсрочить неизбежное. Уж лучше провести это время там,…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

6 января 2021 г. 00:36

3 “Во мне живут два человека. Один вечно отчаивается и защищается, у него «fuck off» на лбу написано. Второй отбивается, тщательно маскирует следы поражений и сломя голову несется навстречу жизни. Никак не сведу их в одно целое”.

История женщины, доведенной до полного отчаянья, история бесконечной печали, грусти и слез, читая ее, читатель невольно погружается в эту бездонную пучину горя. Мы знакомимся с девушкой Сев`eр, которая недавно рассталась с любовью всей своей жизни, и которая узнает что больна раком. Решив прожить остаток своей жизни не в больнице, она покупает билет и едет на море. Там она снимает маленькую квартирку, работает посудомойкой (хотя она не нуждается в деньгах), и незаметно для себя знакомится с удивительными женщинами, которые вскоре становятся ей лучшими подругами. Ее описания чувств, эмоций после расставания знакомы многим, кто хоть раз испытывал любовь рвущую сердце в клочья. Именно эта часть трогает, приближает героиню к читателю, и позволяет вновь ощутить те переживания. Но мне…

27 ноября 2020 г. 10:04

4 Шелест листьев и шум волн на ветреном берегу Босфора

Азербайджанец по национальности, Эльчин Сафарли долгое время жил в Стамбуле. Именно про этот город мы узнали из его первых книг - "Сладкая соль Босфора", например. И именно она сделала его известным. Журналист по образованию, знаток кулинарных тонкостей (его воспитывало много женщин в огромной восточной семье, как признается сам автор, потому он и наблюдал часто за приготовлением аппетитных кушаний, слушал в укромном уголке их доверительные разговоры, полные простой житейской мудрости). В своих книгах автор практически полуавтобиографично рассказывает о восточной культуре, об ощущениях и воспоминаниях каких-то мест, об испытанных чувствах любви, счастья и страданий... В книге "Если бы ты знал" говорится о потере. Потере человека, которого ты любил. И о возможной потере самой жизни -…

12 октября 2020 г. 08:47

Прочитав аннотацию, я почему-то решила, что эта книга о семейных отношениях, закончившихся разводом. Оказалось, не совсем так.

Главная героиня, Север, узнает, что неизлечимо больна. Она отказывается от лечения и решает прожить остаток жизни в свое удовольствие. Но... Но тяжёлое расставание с любимым человеком не позволяет прийти в себя. Роман показывает как важно иметь внутренний покой , жить сегодняшним днём, не тянуть за собой груз прошлого. Несмотря на то, что вся книга пронизана философией, читается она довольно легко и быстро. Абсолютно все герои вызывают симпатию. Как по мне, так не хватает событий, только мысли, мысли, мысли.

mariya_mani

Любитель радостных книг

11 мая 2020 г. 17:01

Старая рецензия. С оценкой книги так: я сначала поставила "5", потом "3", а сейчас, спустя время - только "1", потому что шлак. Если бы я начала читать эту книгу в состоянии депрессии, когда меня выводили из себя, как, собственно и собиралась и изначально, то вряд ли бы выбралась из затянувшегося семейного напряжения. Думаю, что поначалу книга и помогла бы мне, позволила бы взглянуть на свою ситуацию другими глазами, а потом… потом плавно, но верно загнала бы в кризис обратно. За что же оценка «5»? За мысли, которые я нашла созвучными для себя, за понимание женской души. А по сути же, если исходить из моего отношения к таким и подобным книге «Если бы ты знал…» историям, то твёрдое «3», и дальше я не планирую знакомиться с автором, слишком не моё.

Мне запомнились жареные персики. А это…

3 июня 2020 г. 12:49

4 Ты читаешь мои мысли

Это книга обо всех пораках нашего девчачьего сердца. Боль расставания, новая влюбленность, смертельная болезнь и мысли о своей прожитой жизни.

Будто ты читаешь свой дневник. Именно в таком стиле написана книга.

Я ловила себя на мысли что героиня это я в реальной жизни. Слишком часто наши мысли с ней были схожи. Но, благодаря этому я смогла под другим углом посмотреть на себя!:)

Легко читается, но иногда я запутывалась о каком герои идёт речь.

10 мая 2020 г. 03:31

В моем детстве были такие конфеты - карамельки с начинкой, чаще всего повидлом.. Иногда попадались карамельки с браком - не было начинки. Такой вот неожиданный обман: ты ждешь, что после приторной сладости будет кисленькое повидло, а вместо этого - пустота.. Эта книжка напомнила мне именно такую карамельку. В ней много хороших мыслей, афористичных, заставляющих тебя вспоминать свое, похожее. Но... вдруг это хорошее обрывается. Пустота. И ощущение обмана, как в детстве.

17 марта 2020 г. 14:50

Книга из разряда: "Изначально не мое".
Я не ходила за ней целенаправленно в магазин, не читала отзывы, была не знакома с автором и не знала сюжет.Помню что обменяла ее по объявлению на коробку печенья. После этого поставила на полку и забыла о ее существовании. Вот спустя два года добралась до чтения.
И так собственно о самой книге.
Когда я наконец ознакомилась с сюжетом, поняла что это тема про онко заболевания. Мягко говоря меня это не порадовало. Такое количество произведений написано на эту тему и в общем каждый раз одно и тоже. Сразу можно понять что будет еще одна история о грусти, преодолевании себя через болезнь и все подобное в этом духе.
В процессе чтения я очень удивилась, что автор оказался азербайджанским писателем, до знакомства с книгой почему то думала что он француз.
Ну…

LanaFox_Books

15 ноября 2019 г. 08:55

5 Неоднозначные эмоции...

Эту книгу мне подарили. Сама я вряд ли бы стала ее покупать. Не сильно подкупила меня аннотация. Но подарок от хорошего человека, который много читает и много пишет сам. Взялась читать.

История про девушку Север, которая неизлечимо больна. Но! Вместо того, чтобы лечиться и пытаться пожить подольше, она выбирает совсем другое. Уезжает туда, где море. Где тепло. Где ее и ее прошлое никто не знает.

Сжигает за собой все мосты. Продает квартиру. Расстается с болезненной любовью. Принимает решение оставшееся время прожить ярко и счастливо. Не терзать себя лечением. Пожить в конце концов только для себя.

В небольшом городке у моря она находит покой и умиротворение, новые эмоции и друзей, любовь и счастье. Север находит здесь счастье и настоящую жизнь. Ту жизнь, о которой она так мечтала раньше.…