6 апреля 2020 г. 20:54

4 Похожие события шли по касательной, частично затронули, что сказать, жизнь, видели, верим...

Мне порой хотелось закрыть книгу и забыть то, что я читала, но потом вспоминаю не лучшие районы родных городов, и вновь гляжу правде в глаза. Со мной не было такого, но я видела и слышала подобные рассказы.

Истории в основном совсем неприглядные, а некоторые просто отвратительные, впрочем, как сама жизнь. Порой можно сказать: Да, вот она, русская душа, с фунфыриком в кармане, на вокзале полно таких.

Однако, рассказы то интересные. Написаны хорошо, достаточно просто и не загружено. Читаются легко, но после каждого надо отдохнуть.

Естественно они вызывают бурю эмоций! Уйму печали, что люди сами гробят свои жизни, порой с самого детства. Порой выбираются и помогают другим, от этого хочется пахать ещё больше...

Грусть от того, что это правда и не изменится всё к лучшему ещё очень долго - люди…

KtrnBooks

29 января 2020 г. 16:58

5 Бодрячком, пацанчики, держимся бодрячком.

Если бы у меня было побольше смелости, я бы начала этот отзыв с нецензурной брани. Вот прям язык чешется "смачно" так выругаться.

А всё потому, что пока я читала сборник рассказов молодого пермского автора Павла Селукова, мне мат словно в кожу впитался. И это было круто, потому что было уместно.

50 рассказов, наполненных реальной жизнью и бытовыми зарисовками гоп-культуры Перми. И да, пока читала, также ознакомилась с различными статьями на тему о том, что Пермь является столицей "гопников", особенно после того, как на телевидении вышел сериал "Реальные пацаны", который даже снимался в этом городе и в котором как раз говорят о таких простых пацанах с района. Но действительно ли это так?

Вернемся к книге. На первый взгляд может показаться, что всё чересчур просто: наркоманы, местные алкаши,…

Anastasia246

23 июня 2019 г. 16:38

5 Интересные рассказы о жизни

Сборник забавных и грустных, философских и смешных историй, объединенных, пожалуй, только местом действия (в основном это Пермь и Пермский край, ведь автор - молодой пермский писатель, это, кстати, его дебютная книга ).

Это очень разные рассказы и по настроению, и по сюжету, и по языку (хотя...любит автор крепкое словцо, поэтому книга исключительно 18+, без всяких там отступлений, тем более что и темы, поднимаемые в сборнике, не всегда радужные:наркотики, ВИЧ, гоп-стоп и т.д.).

Герои рассказов любят жизнь, скучать им некогда (да они и не любят скучно жить - в мире столько всего интересного, успевай только смотреть по сторонам), ищут приключений и находят...на свою голову. Не задумываясь спасут ближнего, отговорят от рискованного шага, ради знакомой девушки сыграют быдло-интеллигента, от…

Nimiat

3 сентября 2019 г. 10:16

Я ждала что эта книга напугает меня. «Что может быть страшного в сборнике рассказов русского автора?» спросите Вы. «Жизнь» отвечу я.

Да, я опасаюсь читать современную русскую прозу из-за её честности. Та тяжёлая и давящая часть мира, что остаётся за рамками моей жизни, процветает на страницах авторов.

Но, несмотря на то, что сборник Павла Селукова «Халулаец» без розовой пыли показывает быт русских людей, испугать ему меня, к счастью, не удалось.

Хотя есть в книге и мат, и насилие, и убийства. Многие герои бывшие или настоящие наркоманы/алкоголики. Но мастерство автора в том, что при кажущейся неприглядной тематике ощущения гадливости книга ни в коем случае не оставляет. Напротив, большая часть рассказов оставляет надежду на новое, чистое будущее.

Рассказы собраны в порядке взросления…

15 октября 2019 г. 17:25

5 "Районы, кварталы, жилые массивы..."

Я родился в 1986 году, мой брат в 1981. Наше детство прошло в городе Орске. Мой брат и его друзья застали начало 90-х уже подростками, а я - середины 90-х и начало 2000-х. И я уже хорошо помню тот период, когда с братом и его друзьями ходили на рыбалку от мамы тайком, бегали на голубятни и вечерами сидели в самодельной беседке во дворе.

Этот период осмысливается и показывается по-разному в кино, музыке и литературе. И у меня возникает чувство "сопричастности", когда личное тесно перекликается с тем, что читаю, слушаю или смотрю.

Чувство "сопричастности" возникло у меня, когда читал сборник рассказов "Халулаец" Павла Селукова от издательства в серии "Проза наших дней. Новая традиция". Павел Селуков - это молодой автор из Перми. Печатать рассказы он начал не так давно, но уже сейчас он его…

25 июля 2019 г. 12:17

5 Мат отмывает пафос и как бы снижает накал трагедии, что спасительно, когда этот накал невыносим.

Тот момент, когда не хочешь выпускать книгу из рук... Когда расслабляешься каждой частичкой... Когда чтение идёт легко и непринуждённо.

Я в восторге! Книга просто. и это ещё мало сказано. Когда переворачиваешь последнюю страницу, то ты просто не веришь, что всё закончилось. Хочется читать дальше, больше. Нужны ещё рассказы!

И, наверно, впервые у меня такое, когда пометка "18+" полностью оправдывает себя. Не так, что на всю книгу 2 жёстких событий или 1 матное слово. Нет, прям по полной программе. Падаете при слове "жопа" в обморок... Ну... Тогда вы тут будете несколько раз сидеть с таким лицом. Но это того стоит! Определённо!

Сборник рассказов. Такой, которому отдаешься целиком и полностью   Автор рассказывает о жизни. О реальной жизни без преукрас. Ведь все знают, что не всё так сладко…

11 июля 2019 г. 17:07

5 Пролетарский привет из Перми

Да что вы знаете об алкашах и наркоманах, живущих на окраинах Перми? Лично я после прочтения сборника рассказов Павла Селукова могу ответить - много чего знаю. ⠀ Пермская гоп-культура – это, видимо, кладезь вдохновения для творческих людей. Лет 10 назад гоп-рэпер Сява (самый настоящий пермяк) выпустил свой клип «Бодрячком», который собрал миллионы просмотров на Youtube, потом поставили театральный спектакль «Засада» про гопника с похмельем, затем вышел сериал «Реальные пацаны». И вот теперь становится популярным пермский писатель Павел Селуков с рассказами про обитателей спальных районов. ⠀ В сборнике «Халулаец» 50 рассказов. Вообще ознакомиться с творчеством автора вы можете уже сейчас на его канале «С пролетарским приветом» в Telegram. Раньше он выкладывал истории в Facebook, но…