Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Эрик Берн

21 января 2022 г. 21:28

5 Открыла глаза

Ничего так просто не происходит, у каждого действия есть какая-то выгода. Проясняет ситуацию о поступках людей. Очень понравилась.

4 ноября 2021 г. 16:13

2.5 Спойлер А всем понравилось?

Все самое познавательное из этой книги я высосал ещё в предисловии, когда Берн утверждает: " Установлено, что младенцы, в течение длительного времени лишенные физического контакта с людьми, необратимо деградируют и в конце концов погибают от той или иной неизлечимой болезни." Конечно, жаль, что нельзя проверить это экспериментально. Так что ласкайте, гладьте своих детей до тех пор, пока в дверь не постучат люди в форме... В форме полицейского, учительницы, пожарника, чтобы помочь вам с ролевыми играми. Шутки в сторону - книга серьезная, рецензия должна быть такой же. Представьте, что внутри вас живёт три человека, вы такой себе Билли Миллиган на минималках. Для лучшей эффективности можете закрыть глаза, окунувшись в чертоги разума, и вот слева от вас ребенок, посередине вы сами, а…

lysblanche

Пишу честные отзывы

28 июля 2021 г. 16:16

Классика трансактного анализа, классика моделей эго-состояний, классика теории игр, написана легко, бьет в цель.

Одна из книг, которые я рекомендую каждому, кто интересуется саморазвитием и психологией.

28 июля 2021 г. 22:50

Прочитала только игры, в которые играют люди. Безумно интересное и поучительное произведение, которое останется в сердце каждого из вас. Было много нового. Вещи, на которые я раньше не обращала внимание теперь предстали моему взору во всей своей красе.

28 июля 2021 г. 22:15

Читала только игры, в которые играют люди. Очень полезное произведение, которое навсегда останется в моей душе. Буду читать вторую часть Издание было абсолютно другое

13 июня 2021 г. 21:55

Если вы уже прочли самые популярные книги Карнеги, Канемана, Чалдини и прочих авторов "на слуху" в жанре психологии и вам по прежнему интересна данная тематика, только тогда я бы рекомендовал приступать к данной книге

Это по сути 2 отдельные книги, где первая часть "Игры, в которые играют люди" я бы сказал более "народнее" и понятней написана. Суть книги заключается в гипотезе автора о том что наши поведения, решения, мысли можно интерпретировать в какую либо игру. Каждая игра должна иметь свои правила, или "сценарий". Все игры, как бы это не было удивительно, в общей картинке применяются всеми людьми, независимо от культуры, национальности, расы. Книга максимально космополитна, в чем является огромная польза труда автора, доказывая что в большом числе люди действуют одинаково. Здесь вы…

13 июня 2021 г. 20:58

4 Польза или вред?

Для не профессионалов в области психоанализа книга тяжела для прочтения. Для каждого состояния приходятся интересные примеры, но написано сложным языком. Есть много моментов, после прочтения которых можно ещё больше запутаться.

29 апреля 2021 г. 09:04

Как человек, который интересуется психологией, я считаю, что нельзя обойти вниманием эту книгу. Эрик Берн рассказывает просто и доходчиво. Его теория состоит в том, что у человека есть три состояния (имеется в виду взрослый): ребенок, родитель и взрослый. На основе этого он проецирует различные психологические реакции на какие-то действия собеседника.

Также он рассматривает различные варианты в повседневной жизни. Типа "Экономь деньги", "Будь хорошим/хорошей", "Во всем виноват муж/жена, а то бы я.." и так далее. Берн показывает, что это манипулирование и разговоры построены по примерно одному сценарию и участники следуют ему. А подлинно свободным в отношениях можно стать, лишь прерывая или идя наперекор сценариям.

Вообще, почитав книгу я понял, что люди как роботы исполняют свои…

28 марта 2021 г. 12:49

4 Эрик Бёрн вам нагадает

⠀⠀⠀⠀Уверен, что подспудно подавляющее большинство из нас нередко ощущало, что живёт в рамках схем, будучи окружёнными декорациями. Вероятно это касается всякого, кто, как и я, потянулся к книжке Э. Бёрна. Любому неуютно быть звездой "Шоу Трумана", никто не рад повторяющемуся дню сурка. ⠀⠀⠀⠀Люди мыслящие и рефлексирующие, рождённые непобедителями или неудачниками, интуитивно чувствуют, что имеют внутреннюю блокировку, какую-то незримую границу дозволенного, которую имеет смысл преодолеть или хотя бы подвинуть, чтобы дать импульс личностному росту. В этом труд Бёрна способен помочь. ⠀⠀⠀⠀Возможно, что прочтённое в какой-то момент вгонит вас в депрессию от безысходности, схематичности и неизбывности бытия. Но, поняв всю глубину проблемы, вы также получите инструмент для самоанализа - тот…

25 февраля 2021 г. 20:25

5 Homo Ludens

Берн пишет просто и живо для своего жанра. «Люди выбирают себе друзей, партнёров, близких людей чаще всего из числа тех, кто играет в те же игры.»

Это крайне важное и объясняющее суждение. Под играми Эрик имеет ввиду не то, что может показаться. Игры, о которых он пишет — умело  маскируются в нашем обществе и незаметны невооружённым (знанием) глазом. Он раскрыл природу Homo Ludens настолько глубоко и понятно, что Йоханом Хёйзинга отдыхает. Важный вывод книги: игры нужно замечать, контролировать и уметь покидать при необходимости. Или же уходить в другие, более полезные и безопасные.