Стратегия семейной жизни. Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться

Дженни АндерсонПола Шуман

10 января 2024 г. 06:41

4 Нужно обо всем говорить, о всем что тебя не устраивает, нельзя носить в себе.

С семье лучше не делить обязаности по полам, нужно делить по смыслу, если кому то больше нравится гулять с собакой, а кому то совсем нет, то и не гуляй, но делай что то другое по дому, что сильно не нравится твоей втрой половинке.

25 июня 2023 г. 13:31

1 Книга про тех, кто не думает головой

Героиня одной истории, приведённой в книге,  рассказывает, как ВНЕЗАПНО обнаружила себя с долгом в десять тысяч долларов на кредитке. Если вы из тех, с кем может что-то подобное произойти, то книга, наверное, будет полезной. Если привыкли думать перед принятием решения - то вряд ли.

Современные психологи говорят, что для успеха в отношениях партнёры должны сходиться во взглядах на три вещи: секс, деньги, порядок в доме. Герои этой книги эту рекомендацию проигнорировали, и, аналогично случаю из предыдущего абзаца, внезапно обнаружили себя в браке и с детьми от человека, с которым у них расходятся ценности. Дальше обычно идёт набор сомнительных советов по тому, как разрешать эту ситуацию. К советам за уши притянуты плохие пересказы экономических принципов.

В итоге: хотите разобраться в…

9 октября 2022 г. 08:57

1 Спойлер Токсичная экономика

Книга хороша тем, что показывает с какими трудностями предстоит столкнуться в браке за счёт реальных примеров. Ещё вам хорошо будет рассказано об экономике. На этом плюсы заканчиваются.

Рассматривать брак через призму экономических отношений вышло как минимум странно. Советы, дающиеся касательно взаимоотношения, раскритикует любой хороший психолог.

Первая глава посвящена разделению домашних обязанностей. Главная мысль в том, что каждый должен делать то, что ему нравится. Даже, если распределение дел выглядело бы так, что всю работу по дому делал один человек. Подобное подразумевает счастливый расклад, что кто-то из супругов вообще будет любить что-то делать, совершенно игнорируя общую занятость и работу.

Во второй же главе очень хорошая мысль — изменения неизбежны, и нужно к ним…

6 августа 2022 г. 14:01

4 Спойлер

Это была необычная книга о построении семейных отношений, среди тех, которые мне встречались.

Необычным оказался подход, с которым два автора предложили отнестись к разным разногласиям в паре - это экономика и рыночные отношения.

На первый взгляд такая идея может показаться странной - какие могут быть рыночные отношения вместо любви? А дело оказалось в том, чтобы распределить права и обязанности между партнерами не просто по-ровну, по-честному или согласно общепринятых социальных норм, а таким образом:

● что каждый из партнеров умеет делать быстрее, лучше или делает с удовольствием - это его сфера ответственности.

Например, если девушка тратит на приготовление ужина 20 минут и готовит так, что потом не нужно еще полчаса отмывать кухню, то целесообразно ей потратить 20 мин на это, чем 1 час…

13 апреля 2022 г. 13:31

Я не большой любитель книг по психологии и мотивации, но ради «Стратегии семейной жизни» решила сделать исключение, ведь авторы уже в самом заголовке обещают помочь супружеским парам преодолеть главные проблемы в сложной и ухабистой семейной жизни: как перестать ссориться, меньше мыть посуду(и не только посуду) и больше заниматься сексом. Не этого ли желают многие пары, прожившие друг с другом nn-ое количество лет? Мой брак, длиной в девять лет, переживал разные времена: и падения, и кризисы, и взлеты, и счастливые моменты, и грустные. Но я все еще стремлюсь к тому, чтобы сделать жизнь чуточку лучше и проще для всех. К тому же меня заинтриговал неординарный подход: рассмотреть семейную жизнь сквозь призму экономики и рыночных отношений. Как и у любой другой книги, у этой были свои…

14 января 2021 г. 21:41

4 Небольшой косметический ремонт для вашего брака

Я не большой фанат таких мотивирующих книг (а "Стратегия семейной жизни" одна из них), которые учат, как положительно повлиять на свой брак, настроиться на похудение, подняться по карьерной лестнице, повысить самооценку и т.д. Качественной работы с психологом они, конечно, не заменят и в кризисных ситуациях не помогут. Когда я начинала читать эту книгу, я не была в кризисной ситуации (впоследствии оказалась!), поэтому мне было даже интересно и познавательно. Целей, заявленных на обложке, я не достигла (или достигла, но не благодаря книге). Она подойдёт тем, у кого не было серьёзного кризиса в отношениях, каких-то многолетних проблем и в целом всего того, что требует длительных и профессиональных раскопок. Хотя в ней представлены истории пар, у которых в отношениях случались действительно…

15 ноября 2020 г. 00:50

В книге очень много "примеров из жизни" с западными именами героев, за счёт этого в ней очень много "воды". Она объемная и нудная. И плохо структурированная. Если честно, я не осилила.

8 февраля 2020 г. 10:58

5 Стратегия семейной жизни

Очень увлекательно и легко написано. И экономическая теория, и примеры из жизни.

31 марта 2019 г. 18:04

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Я вот прям как-то в восторге от этой книги. Хотя бы потом, что и идея интересная, и реализация не подкачала. ▪️О ЧЕМ:▪️Авторы рассматривают ситуации, возникающие в семейных отношениях с точки зрения бизнеса и экономических процессов. Странно, что книгу назвали именно «Стратегия». Почему не «Экономика»? Ну, да ладно. И хотя где-то хочется воскликнуть: «Оу, кэээп!», но потом почешешь голову и задумаешься, мол, если это так банально, почему ты это не делаешь? Еще порадовала структура. Каждая глава посвящена какой-либо экономической ситуации, а далее идет три примера разных семей, где дается решение их проблемы в контексте вышеописанной ситуации. ▫️ДЛЯ КОГО:▫️Всем семейным и тем, кто собирается заводить семью, рекомендую. ▪️ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ:▪️Возможно кому-то книга…