PetiteSoeur

29 сентября 2023 г. 19:52

3 Мало юмора, много физики

Местами занимательно, но неправдоподобно. Хоть и считается, что талантливый человек талантлив во всем, не думаю, что физику будет до такой степени интересна живопись или музыка, что он пойдет им обучаться. Точные и гуманитарные науки между собой в одной голове не дружат, а в случае Фейнмана они не только подружились, но и практически семью создали! Достаточно почитать аннотацию к книге: сложно найти сферу, в которой не попробовал себя наш супергерой. И дело даже не в специфике работы полушарий мозга. Просто не верю я, что человек, разрабатывавший атомную бомбу и ставший основоположником квантовой электродинамики, станет по прихоти отвлекаться на написание портретов. Когда ему этим заниматься? Но, допустим, насчет живописи - правда (и насчет музыки, азартных игр, взлома сейфов - последний…

1 сентября 2023 г. 14:24

2 Вы, конечно, всех разыграли, мистер Фейнман

Столько слова Я мне не доводилось слушать, наверное, еще ни в одном произведении. А вот обещанного юмора там от силы % 10. Вот у нас был препод-да! Вся аудитория лежала, и так каждый раз. Поэтому была полная тишина, все старались уловить каждое его слово-так было смешно. Возвращаясь к книге, в остальном довольно нудное самолюбование, состоящее из отчетов о его способностях и достижениях. А что до его похождений-я помолчу, у самого богатый опыт, но писать об этом в книге, про встречи с чужими женами, например, да еще и под своим именем-это слишком. Нобелевка ему явно не за литературу. Хотя, ее как известно, тоже дают исходя из очень разных соображений. В общем, не то чтобы Вау! а даже никакого удовольствия от книги. Похоже, мистер Фейнман снова всех разыграл

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 16:10

На фоне выхода очередного фильма Кристофера нашего Нолана в кон попала книга прекрасного Фейнмана! Крайне интересно, покажут ли его и, если покажут в фильме, то каким. Восхитительный байопик с легким юморком и шикарными биографическими выкладками! Занятно про создание Ядрёной бомбы, Хогвартс (см. Принстон) и правила ношения мантий, выступления в круге именитых морд а-ля Эйнштейн. В общем очень живая книга про очень любопытного и любознательного чувака, которому было интересно жить и изучать окружающий мир. Один из самых запоминающихся моментов - это речь перед какой-то правительственной комиссией в Бразилии, в рамках которой Дик Фейнман пропесочил местную профессуру и студентов, которые не познают и изучают, а заучивают наизусть материал, совершенно не понимая про что идет речь (очень…

Lincenero93

Почитывающий почитатель

27 июня 2023 г. 18:33

5 Книга - бомба, о бомбе и не только

Когда увлечённый человек рассказывает о том, что его зацепило, его интерес незаметно переходит к слушателям. А Ричард Фейнман, помимо науки, был увлечён: рисованием, музыкой, изучением иностранных языков, починкой радиоприёмников, компьютеров, пишущих машинок, взламыванием сейфов и ещё много чем другим. В своих научных изысканиях он не ограничивался исключительно физикой, но также интересовался и биологией, и философией - буквально всем. Он полностью ломает представление об учёных, как о душных занудах.

Когда человек открыт новому, его жизнь становится невероятно интересной и наполненной яркими красками. Читать эти мемуары гораздо увлекательнее, чем приключенческий роман, потому что это происходило в действительности, а не выдумано автором. Хотя, в определённые моменты в это верится с…

4 июля 2023 г. 09:41

5 Истории из жизни мистера Фейнмана

Интересная жизнь удивительного человека, рассказанная им самим. При чтении этой книги было ощущение как будто я сижу в кафе за чашкой кофе и мистер Фейнман рассказывает мне истории из своей жизни.

Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

29 января 2023 г. 23:54

5 ЧЕЛОВЕК - ФЕЙЕРВЕРК

С опаской бралась зачтение этой книги. Думала, что будет слишком заумно и неинтересно, а значит - скучно. Но мои тревоги оказались напрасными.

Книга состоит из коротких зарисовок жизни автора - выдающегося физика Ричарда Филлипса Фейнмана, которые написаны легким самобытным языком. Ричард Фейнман пишет о своей жизни в хронологической последовательности, начиная с детских лет и с того, как проявился его интерес к науке. А начиналась история физика довольно стандартно: паяльник, первые опыты, попытки починить что-нибудь - всё, как и у тысяч мальчишек.

Умение оценивать ситуации с учетом даже самых незначительных деталей, желание добраться до самой сути вещей и процессов, интерес практически ко всему - вот основные черты автора. Очень показателен его опыт с муравьями, которых он пытался…

2 июня 2023 г. 16:56

Было очень интересно прочитать автобиографию выдающегося американского физика-Ричарда Фейнмана. Он был остроумный,интересный человек,с очень интересной судьбой и чувством юмора.Он был не только физиком,но и художником,музыкантом,биологом,даже взламывал сейфы-чем он только не занимался.Он брался за все,что его интересует:изучал японский язык и не только,учился играть на барабанах. Фейнман не только лауреат Нобелевской премии по физике,он человек любящий жизнь.

13 марта 2023 г. 18:43

Он не шутит

Для меня существует две категории хороших книг : те, что читаются с интересом и те, что с удовольствием.
Данная книга определённо из последних. Поначалу, я, правда, опасался того, что не вывезу её в силу того, что она о легендарном физике , и, соответственно, речь в ней сугубо о физике в целом, с которой у меня не заладилось ещё в школе. Но на деле оказалось, что все далеко не так.
И хоть моментами и затрагиваются непонятные мне темы, но книга скорее о очень интересном и неординарном человеке.
Прочтением я остался доволен и уяснил для себя, что не такой уж я и безнадежный))

9 апреля 2023 г. 15:52

5 Как быть, если я наконец-то влюбилась, а он уже умер?

При чтении во мне неизменно просыпался любознательный детёныш. Я и забыла про эту часть себя. Благодарна Фейнману, который напомнил.
Мне было приятно пообщаться с умным человеком. Он не только смешил меня, но и стал моим наставником, дал не один хороший совет, которыми я непременно воспользуюсь.

28 февраля 2023 г. 16:25

Книга, которую ошибочно принимают за автобиографию Ричарда Фейнмана, но на деле ею не являющаяся (о чём отдельно упоминается) - сборник историй из жизни чудного человека, невероятно умного, живого, веселого, любопытного. Рассказы выбраны легкие и освещающие шутовскую сторону Фейнмана, отчего может сложиться впечатление, что он легкомысленен. Отнюдь. Есть второй сборник о нем, в котором истории более личные и серьезные, советую ознакомиться - Ричард Фейнман - Не все ли равно, что думают другие? "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" попала мне в руки в период застоя и затишья в жизни, когда цвета плавно сменились на оттенки серого, а интерес к происходящему постепенно угасал. И стала глотком свежего морозного воздуха, дружеской подначкой, тычком, мол "не кисни, посмотри, как…