Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Кураев Андрей Вячеславович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Дары и анафемы. Что христианство принесло в мир?

Андрей Кураев

9 ноября 2021 г. 20:14

4 пару слов о книге ,которая может изменить жизнь

Первым делом хочется сказать , что книга включает в себя целый пласт различных пониманий культов и философских систем , их сравнение с христианским пониманием божества.
Книга вполне подойдёт тем читателям , которые задавались вопросом о смысле евангельской проповеди и о том как люди в то время, двухтысячелетней давности, могли понимать и интерпретировать слова нового завета.

16 мая 2020 г. 05:05

5 Когда публицистика ценнее информ-повестки.

Важно различать деятельность Кураева-информациониста и Кураева-писателя. И если в первом случае у многих верующих деятельность отца Андрея вызывает вопросы, несогласие и смуту в душе, то во втором мы видим сугубо ортодоксальные труды. По крайней мере, если речь идет о "Дарах и анафемах".

Здесь вас ждет погружение в историю религий, наблюдение за трансформациями монументальных культурных страт, душ и ликов человеческих под влиянием язычества, оккультизма, христианства и обратно - с приставками "нео-" в эпоху "пост-";

вы развенчаете мифы и не раз ужаснетесь разного рода хтонической дичи, будете сомневаться и думать своей головой, потому что именно этому учит критический мыслитель православной церкви.

StellaStarks

25 мая 2019 г. 13:02

5 "...Женщину, религию,дорогу каждый выбирает по себе..."

Помните строки "...женщину, религию, дорогу каждый выбирает по себе..."? Эта книга для тех, кто выбирает ,так сказать, для себя (или под себя) религию и ищет во что бы ему начать верить. Мечется от предлагаемого изобилия.

Даже если читатель убежденный атеист, книга будет полезна объёмом фактов и шокирующих подробностей культов и религий, что вы ,скорее всего, укрепиться в своём неверии.

Конечно для автора , православного христианина Истина одна. С этой верой он ведёт повествование. Часто Кураев раскрывает такие глубинные подробности обрядов и жертвоприношений, что детям и в приличном обществе рассказывать просто постесняешься.

При этом она похожа на учебник по истории религий, но только очень интересный. Правда в отличии от учебников, автор не придерживается принципа: никого не обидеть.…

23 января 2018 г. 08:13

Я прочитала очень хорошую книгу. Хотела сказать залпом. Но это не правда - с остановками. Потому что есть о чём подумать. Это блестяще выстроенная, логически безупречная книга о христианской вере и тех претензиях, которые предъявляет ей современное язычество, облачающее себя в разные одежды, и ведущее с христианством упорную и ожесточённую борьбу. Вообще-то книга адресована всем, кто скептически смотрит на христианство в современном мире, но будет весьма полезна и тем, кто считает себя христианином.

Это интеллектуальный, подкреплённый впечатляющей научной базой ответ современного христианина на многие вопросы тех, кто задумывается, зачем вообще ходить в церковь, если Бог в душе, не устарело ли христианство, "разве нельзя выбрать религию по вкусу", тех, кто разочаровался в своих корнях и…

27 июня 2017 г. 19:25

3 Агитка вместо объективного подхода

Люблю слушать лекции Кураева. Человек широких энциклопедических взглядов. От этой книги ожидал многого. Но ожидания не оправдались. Сперва о достоинствах. Много полезных ссылок, интересных цитирований. Затронут широкий круг вопросов. Недостатки. Не систематично. Нет общей логики изложения. Много повторений одних и тех же мыслей. И главный недостаток - книга напоминает агитку православия. А хотелось бы объективного взгляда со стороны. Со всеми плюсами и минусами. Но у Кураева в данном случае главная задача завлечь, поэтому много пространных философских рассуждений о величии православия и прочее. У меня это вызвало обратную реакцию. Вместо этого труда всем рекомендую почитать книгу Мецгера "Новый завет". Более системно и научно.

pechenko_a

9 июля 2013 г. 17:12

Как всегда, глубоко и системно. По-другому у Кураева, видимо, не бывает.

15 июня 2013 г. 11:06

Чтобы замечать и понимать очевидное, сегодняшнему человеку надо проявить недюжинную способность к свободному, независимому мышлению

Читая эту книгу, ясно понимаешь, насколько твое мышление зиждется на стереотипах. Видимо, в этом особенность современного образа познания - много и быстро, но зачастую поверхностно и в "переработанном" виде. Диакон Андрей Кураев, яркий современный богослов, миссионер, апологет православия - это человек, который умеет разбивать стереотипы. Несколько страниц - и вот уже с вполне себе пристойного сосуда твоего представления о чем-то слетела фальшивая позолота, и ты другими глазами смотришь на совершенно другую вещь. Для меня очевидны, по меньшей мере, 3 причины читать книги Андрея Кураева: 1) Сколько бы ты ни знал и как бы ни был осведомлен в теме, ты всегда…