30 апреля 2023 г. 02:41

5 King короткой прозы

Я не читала кирпичей Кинга, ибо боюсь браться за огромные книжки, но с его творчеством в целом знакома. Этот сборник прочла очень быстро, хотя тут более пятисот страниц, что для меня уже много.
У меня беда с концентрацией внимания, поэтому короткие рассказы от 10 до 50 страниц - идеальны для меня! Здесь было всего два рассказа, которые я не очень оценила, остальные были хороши, а шесть я буду рекомендовать прочесть всем и вся!
Итак, мои 6 любимчиков:
Мясорубка
Бука
Иногда они возвращаются
Карниз
Я знаю чего тебе хочется
Мужчина, который любил цветы

Они все жуткие и при их прочтении прямо прошибает током.
Это сборник человеческих страхов, как его и называет сам автор, и каждый найдёт здесь то, что напугает до чертиков.
Некоторые рассказы максимально глубокие, некоторые скорее напоминают по своему…

11 марта 2023 г. 12:33

4 Притаившиеся в темноте

Пожалуй, стоит сразу сказать, что я не являюсь поклонницей жанра малой прозы. И Стивена Кинга прежде всего люблю за его объёмные работы типа «Оно», «Противостояние» и иже с ними. Но иногда так сходятся звёзды, и с этим уже ничего не поделаешь.

Сборник «Ночная смена» включает в себя наиболее значимые рассказы раннего творчества Кинга, четыре из двадцати он написал отдельно именно для этого издания. Сборник считается одним из лучших (и не зря). Уникальность его еще кроется и в том, что здесь Кинг впервые использует пролог, обращенный к читателю, что впоследствии станет его «фирменным стилем».

Из всех рассказов меня в первую очередь интересовали «Дети кукурузы», остальные же я собиралась прочитать выборочно, многие оставив вообще за бортом. Но с каждым рассказом интерес возрастал, и в итоге…

11 марта 2023 г. 12:21

4.5 #53

Первый сборник рассказов прочитанный у Мастера. Вообще,не очень люблю короткую прозу,но Кинг- любимый автор,поэтому не прочитать было нельзя)

И в целом,очень понравилось. Многие из рассказов при имеющейся сноровке  Кинг вполне мог бы превратить в полноценные романы Особенно бы выделил - Иногда они возвращаются,Карниз,Акционерное общество «Больше не курим»,Я знаю,чего тебе хочется,Дети кукурузы,На посошок и мой фаворит в этом сборнике- Последняя перекладина.
9,5/10

3 февраля 2023 г. 07:00

Сборник рассказов должен быть объединен какой-то определенной темой, но Стивен Кинг и тут ломает все привычные стереотипы. 20 рассказов объединены только одной мыслью - ужас, проникающий под кожу.
Если обратиться к истории сборника, то в нем впервые появляется пролог, который станет характерной чертой автора во всех других книгах.
Всем своим друзьям или знакомым, которые хотят начать читать Стивена Кинга, что начинать лучше с небольших рассказов, так можно легче понять ваш это автор или нет, потому что за 30-40 страниц Кинг обычно раскрывает то, что потом скрывается в его томиках на 600 страниц.

8 января 2023 г. 00:14

Мое предисловие про предисловие.

Сборник рассказов с очень длинным предисловием. Его конечно можно пропустить, но мне оно помогло понять одну очень простую и возможно очевидную вещь: на восприятие книги очень сильно влияет та атмосфера, в которой мы читаем. Про настроение и внутреннее состояние можно сказать тоже самое. Но вот про атмосферу я задумалась впервые.

Дельные мысли были и про природу страха и про его индивидуальность, так что все же польза для меня была.

Итак, задумавшись над тем, бывало ли мне страшно читать что бы то ни было (период детства не в счет), я поняла что скорее всего нет.

И я расстроилась, ведь страх это очень сильная эмоция. Поэтому по совету из предисловия, я решила создать себе атмосферу. Поздний вечер, выключенный свет, полнейшая тишина, горящая свеча и сборник…

18 января 2023 г. 12:55

5 Возможно, я и страдаю навязчивой идеей, но ведь это еще не безумие.

Стивен Кинг всегда мне представлялся, как писатель с такими достаточно обширными произведениями. И то, что "Ночная смена" представляет собой сборник рассказов, было для меня немного необычно.

Рассказы представляют собой разнообразную подборку страхов - мыши, вампиры, восстания машин, эпидемию,  маньяков и даже инопланетян.

Особенно понравились рассказы:

- "Дети кукурузы", потому что напомнил фильм "Деревня проклятых". В подростковом возрасте был один из любимых фильмов

- "Иерусалимом удел", потому что к моему великому изумлению идёт прямая отсылка к любимому Лавкрафту

- "Ночной прибой" из-за недавней пандеми

- "Грузоперевозки" из-за страха восстания машин

- "На посошок" из-за любви к вампирам

11 января 2023 г. 15:14

2 Тонна эмоций (плохих) и отсутствие логики.

Честно говоря, бралась за этот сборник с большим энтузиазмом. Знакома с произведениями автора - романами, большинство из которых мне понравилось. Да, у Кинга найдется что-то для каждого читателя - немного драмы, немного психологии, чуть-чуть мистики и щепотка абсурда (а иногда и добрая горсть). Но вот если в прочитанных прежде произведениях баланс соблюдался (опять же - почти...), то тут уровень бреда и алогичности просто зашкаливал. Я надеялась на хорор истории или нечто остроумное, что вызовет интерес, ну, и немножечко мурашек по спине. На деле же почти все рассказы в этом сборнике вызвали во мне жестокое возмущение тупостью поступков героев, а где-то и бредовостью сюжета в целом. Может, они задумывались автором как треш-истории, задача которых заключалась в том, чтобы у читателя…

11 января 2023 г. 13:47

5 Рассказы, которые заставят вас оглядываться по сторонам

Итак, добро пожаловать, в мир безумства, тайн и загадок. Мир такой странный, атмосферный и манящий, пугающий и непостижимый. За каждым углом, здесь вас поджидает что-то неизвестное, и каждая дверь, которую вы захотите открыть, скрывает за собой что-то жуткое и мистическое.

Сборник состоит из 19 рассказов, таких легких, коротеньких, что думаешь, что же можно такого страшного придумать за столь малое количество страниц. Тут, и кроется вся фишка Короля Ужасов. Вот, ты только погрузился в новый мир совершенно нового персонажа, и тут автор дает тебе резкую оплеуху и выкидывает за дверь за шкирку! Это такие атмосферные рассказы, что порой, ты просто не понимаешь, как можно было вообще такое придумать?! Книгу читаешь на одном дыхании, страницу за страницей. Выделю из них 2 рассказа: "Мясорубка"…

27 октября 2022 г. 16:57

Книга мне понравилась. Рассказы все похожи по повествованию, но ощущения от всех разные. Есть рассказы, которые мне запомнились сильнее и были какими-то более пробирающими (Ночная смена, Чужими глазами, Бука, Поле Боя, Корпорация "Бросайте курить", Последняя перекладина). Остальные же зашли меньше, возможно я не поняла их посыл или не придумала оригинальный конец (так как большая часть рассказов в книге с открытым концом). Советую для ознакомления.

orlangurus

20 мая 2022 г. 17:51

4 "Поймут ли они, что на этих путях — смерть? Поймут ли они, что за все приходится платить? Кто ответит? Не слышу? "

Писать рецензии на Кинга - довольно неблагодарное занятие. Ведь существуют люди, которые обожают любое слово, вышедшее из-под его пера, и они расстроятся, если ругать их кумира. Ровно так же, как существуют и люди с пеной у рта готовые доказывать, что Кинг не так уж и крут, а вот тот-то и тот-то... Я не отношусь ни к фанатам, ни к хулителям. Считаю Кинга гением, но совершенно не согласна, что все его произведения равно хороши. Вот этот конкретно сборник - абсолютное тому доказательство. Собственно говоря, незнакомых рассказов, которые не попадались как отдельно, так и других разных собраниях, всего 5 : "Ночной прибой" - совершенно не зацепил и не напугал, и не впечатлил; "Карниз" - совершенно шикарная вещь, правда, имеющая отдалённое отношение к ужасам; "Последняя перекладина" - ни так,…