PIXAR. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению

Лоуренс Леви

23 апреля 2024 г. 11:04

Я читала эту книгу после прочитанной биографии о Стиве Джобсе. И мне кажется, о  этого мне было вдвойне интереснее читать, так как я знала ещё и предысторию покупки Pixar.
В целом, это книга о преодолении сложностей, о том, как оставаться верным себе не смотря ни на что, о том, что всегда надо оставаться в первую очередь человеком.

15 февраля 2024 г. 18:20

5 "Что позволяет звездам подниматься на вершины? Люди думают, что это вопрос удачи, но я так не думаю, там, где они есть, они оказались не случайно, они очень очень проницательны.

Мне понравилась 5 Джобсов из 5. Я читал Айзексона Биографию Джобса там 10/5, но тут тоже неплохо.

Ключевое мое ощущение, которое меня фоном сопровождало в том, что когда в Америке люди специалисты работавшие на "дядю" он же Джобс, сетовали на опционы и приоритетное право на покупку акций, а после того как они эти опционы получили, они продолжали сетовать еще и на то, чтобы их упоминали в титрах, в моей стране люди cпециалисты того же союзмультфильма концы с концами сводили и месяцами зарплаты не получали, и это было в 90-е. Пропасть просто неадекватно огромная в благосостоянии. Из конкретных бизнес решений, которые я могу и в своей деятельности применять, я бы отметил

• изменение отношения к программному обеспечению renderman, именно renderman давал им средства на существование, но они…

16 марта 2023 г. 21:44

5 Pixar, Лоуренс Леви

Я обнаружил, что люблю один вид деловой литературы, который раньше назывался «производственный роман».

Даже больше скажу, как-то я смотрел советский фильм про переоборудование ЗИЛа, так я его потом пересматривал. Шикарная картина, в главной роли Ульянов.

Эта книга тоже прекрасна. Адвокат, случайно попавший в Кремниевую Долину, становится финансовым директором убыточной Pixar, реструктурирует её, выводит на биржу, делает Стива Джобса миллиардером, через некоторое время отходит от дел и открывает что-то типа ашрама для медитаций.

Лоуренс умудрился интересно рассказать о смене условий договора с Диснеем, например. Т.е. вот эти форс-мажоры, обстоятельства непреодолимой силы заиграли новыми красками в книге. Ну и, конечно, о том как выходят на IPO в США, зачем и когда нужно продать компанию…

Meki

Цветочная фея

12 января 2022 г. 23:42

4 Просто продолжай плыть, плыть, плыть

В современном мире довольно сложно найти человека, который бы не слышал о Pixar или не смотрел мультфильм, созданный ими. Но далеко не все знают историю триумфа удивительных создателей таких анимационных фильмов как История игрушек, Тачки, В поисках Немо, Корпорация монстров. На самом деле, я и сама еще не скоро добралась бы до этой книги, если бы не лень моей младшей сестры и ее подруги, которым очень не хотелось читать эту и еще одну книгу для университета.

История Pixar действительно поразительная. Компания, которая создавалась как подразделение киностудии Lucasfilm, и была куплена в 1986 году Стивом Джобсом за каких-то 5 миллионов долларов. Компания, которая почти 10 лет работала в убыток и для которой Стив месяц за месяцем выписывал чеки, чтобы покрыть расходы. И, наконец, компания,…

3 апреля 2022 г. 09:00

4 Pixar: от убытков к сверхприбыли. Как убыточная компания превратилась в самую успешную за всю историю мирового кинематографа студию

Лоуренс Леви не рассказывает в своей книге ничего сверхъестественного — он просто описывает все действия, которые совершал после того, как по приглашению Стива Джобса пришел в компанию Pixar на позицию генерального директора. Pixar тогда только готовился выпустить свой шедевр «История игрушек», осуществивший революцию в кинобизнесе: это был первый в истории мирового кино случай, когда самым кассовым фильмом года стал анимационный фильм. «История игрушек» вышла в прокат 22 ноября 1995 года. Стив Джобс позвонил Лоуренсу Леви ровно за год да этого. Тогда Леви был финансовым директором компании в Кремниевой долине, занимающейся высокотехнологическими разработками. Pixar представлял собой один из активов Джобса (помимо NeXT — на ней было сфокусировано его основное внимание). Джобс был…

28 февраля 2022 г. 00:28

5 Спойлер Хороший учебник по бизнесу

Смиренно, спокойно, мудро.

Мне книга понравилась. Хороший учебник по бизнесу, который дарит надежду, обосновывая её. Читать довольно легко. Удивило, насколько мудро и спокойно (говорю больше о последних главах) автор принимает решения. Особенно восхитил довольно простой момент: понимание того, что долго на верхушке без дикого риска разбиться не устоишь.  Книга многому меня научила и ввела в курс дела касательно элементарных знаний об IPO.  Подчерпнула много хороших советов, фраз и действий для будущего. Советую новичкам и продвинутым в этом жанре. 10/10

P.S. Немногим возможно понравится идея Срединного Пути в последней (эпилоговой главе), однако мне она зашла и думаю всем здравомыслящим людям так же можно взять на заметку (не восхваляя и не порицая, а просто принимая). Советую к перечитке!

25 октября 2021 г. 21:58

Когда-то, давным давно, когда еще не придумали бесконечно дорогой телефон без кнопок, Стив Джобс некоторое время занимался не только компьютерами. Он владел студией Pixar (которую еще в 1979 году основал небезызвестный Джордж Лукас, а Джобс прикупил ее занедорого в 1986 году).
Правда к 1994 году студия не приносила прибыли, занимаясь несколькими видами бизнеса - они продавали весьма специфический софт, выпускали рекламные ролики и рисовали полнометражный мультфильм. И да, к этому моменту Джобс вложил в компанию уже 50 миллионов долларов, а прибыли все не было и не было.
Собственно с этого момента начинается действие книги Лоуренса Леви "Pixar. Перезагрузка". Автор оказывается прямо центре событий - Стив Джобс приглашает его на должность финансового директора, чтобы тот сначала продумал…

Ms_Luck

2 июля 2021 г. 10:09

3.5 История PIXAR: об успехе знаменитой киностудии

Вдохновляющая история взлётов и падений, поражений и успехов. Люблю творчество этой компании, причём как полнометражных мультфильмов, так и короткометражных. В детстве "Корпорация монстров", "В поисках Немо", "Суперсемейка" были одними из самых пересматриваемых среди моей коллекции дисков. Здесь нам рассказывают о подходе к исполнению проектов, к творчеству и немного секретов создания анимации. Поражает масштаб, трудоёмкость работ, для исполнения которых требуется невероятное сочетание технологий и вклада каждого члена команды. Да, кому-то может показаться, что выпуск 1 полнометражного фильма в год — мало, но зато какие превосходные выходят мультфильмы с уникальными сюжетами. Очень нравится акцент на качестве и проработке продуктов, который позволяет создавать практически шедевры…

4 мая 2021 г. 08:59

Книга рассказывает о работе команды администраторов - финансистов, юристов и прочих. Очень подробно расписан процесс выхода на IPO. Понимаешь, что за любым успехом стоят люди, которых общественность и не знает, но все они крайне важны.