4 марта 2023 г. 21:49

5 это кайф

с первой буквы, с первого слова, с первого предложения и до самого конца книга восхитительна!!
прочитала на одном дыхании, как чай выпила. это такая редкость, когда зацепило. не банально, есть динамика. тебе кажется, что ты знаешь, чем все закончится, какой следующий шаг, но нет. автор постаралась)))
не скрою, изначально меня почему-то отталкивала обложка, обычно на чтение это не влияло. но все оттягивала чтение.. и вот все же решила.  и не зря. однозначно топ! в этой книге есть душа

31 марта 2023 г. 19:43

4 я словила триггер

Некоторые сцены из этой книги вызывали у меня страх, но при этом было интересно наблюдать за рассуждениями героев о религии и восприятии мира.

28 января 2023 г. 17:15

1 ХУЖЕ КНИГИ Я НЕ ВСТРЕЧАЛА за 33 года

Без прямых спойлеров, но лишь с косвенными из аннотации:
Абсолютно глупая книга. Все полкниги (которые я смогла осилить) я испытывала отвращение. Любовная линия не проработана. Химия между ГГ абсолютно не чувствовалась. И что за мода на романтизацию абьюзивного отношения? Это где такая борьба кланов, в подворотне? Во дворе? Как указывает автор, многолетняя, долгая война (Facepalm).  У меня с соседями война и то пожестче будет  ( Видит Бог, я пыталась пересилить себя 2 раза, но так и не смогла закончить эту книгу. Бросила ровно на середине. Ставлю 1 балл лишь потому что 0 нельзя поставить.

5 февраля 2023 г. 10:40

Та книга, которую я прочитала за два дня!
Если вы ищите историю с крутым сюжетом, то смело берите «Аспид» - эта книга  цепляет с первых страниц.

Два мафиозных клана ненавидят друг друга. Их вражда длится столетиями, смерть за смертью, месть за местью.
МакАлистеры и Стаффорды - их ненависть к друг другу передаётся с молоком матери.
Но в каждой семье есть свои бунтари, которые идут против правил и здесь нашлись такие.
И, хочу заметить, что любовная линия в этом романе есть, но она не такая как вы привыкли видеть.
Больше не буду рассказывать о сюжете, чтобы не спойлерить)

Интересная история, непредсказуемый финал - именно то, что нужно для легкого чтения.

Опять же, не забывайте, что это #youngadult ️ и были моменты, от которых мой возрастной мозг скептически морщился, но они совсем незначительные

9 февраля 2023 г. 19:51

4 Хорошая книга

Книга затянула спустя несколько страниц, хотя начало показалось немного странным. Аспид оказался одной из двух первых книг, которые я прочитала вне учебных программ (сто процентный нечитун я была) университета и школы. Вечером села и не могла оторваться до середины ночи, безумно хотелось знать "а что же дальше". Часто раздражали поступки ГГ. В начале понравился Дэмиен, я уже мысленно вообразила их с ГГ свадьбу и детишек, но увы... Их дуэт (как и сам Дэмиен) ушел не в то русло, которое я хотела и ждала.  В целом, книга понравилась. Из 10ти баллов я бы дала 7,5 или 8. Не пожалела, что прочитала.

RonaldAmettel

со своей колокольни

11 ноября 2022 г. 04:01

Книга откровенно тупая. Вернее даже не так, тупая тут исключительно главная героиня, а вот события, которыми насыщена эта книга... скорее нереалистичны.

В войду кланов не веришь. Особенно спустя те самые пять лет, которые проходят сделаны таймскипом. Это скорее похоже на разборки гопников за гаражами, чем на серьёзную многолетнюю войну. Тем более, что в конце оказывается, что а войны-то особо и не было, Вернее была, но её довольно просто было устранить, поскольку младшему поколению семьи на неё вообще чихать. У них уже свои проблемы и какие-то клановые войны в них не входят.

Далее главная героиня. Возможно всё было бы лучше, если бы фокал не был бы от неё, от первого лица. Тут же нам приходится познавать все её 50 оттенков тупости и "милосердие", которое скорее граничит с инфантизмом, либо…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

6 декабря 2022 г. 21:57

2 Спойлер разборки из 90-х?

Я не фанат любовных романов, но творчество Кристины Старк мне симпатизирует. «Аспид» - четвёртая прочитанная книга данного автора. И она точно не войдет в число любимых.Аннотация очень заинтересовала, но сам сюжет оказался просто неинтересным. Если изначально я ожидала, что нам будут описывать вражду между двумя кланами, то уже страниц через 100 поняла, что нет, не будут. Потом ожидала, что будет детектив на минималках с поисками одного из персонажей - тоже мимо. И что получилось в итоге? Наблюдение за беременностью главной героини, которая к тому же не отличается умом и сообразительностью. В войну между двумя кланами я не поверила, было много шума, но по итоге все оказалось не так уж и плохо. Атмосфера тоже не зашла. Я думала, тут будет мафия,  эстетика, и простите, но вот эта…

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

15 сентября 2022 г. 17:50

3 Спойлер Высокая планка, падая, сильно бьёт по голове

Честно сказать, очень смешанное послевкусие от книги. И настроение скорее докапываться и препарировать под микроскопом ляпы, чем сидеть и переваривать историю. Я сначала прочитала "Цианид" и только потом "Аспид". И, откровенно говоря, последняя настолько не дотягивает до "Цианида", что возникает чувство, будто писали два разных автора. У меня постоянно мигала какая-то лампочка в голове с красной надписью "диссонанс" от взглядов на ситуацию, которые автор вроде как преподносит в одной книге и опровергает во второй. Но обо всем по порядку. Постараюсь обойти спойлеры, но с некоторых моментов у меня так сильно бомбит, что я не могу не высказаться.

Существуют два клана диаметрально противоположных идей, в которых в прямом смысле ведётся кровавая война не жизнь, а на смерть. Семья МакАлистеров…

14 января 2023 г. 17:13

Эта книга ещё раз убедила меня в том, что если люди говорят: "Это правильно. Так нужно делать". Эти слова ничего не значат.

Иногда доброе деяние - зло, а плохое деяние - добро.

В книге затронута тема религии. Мне нравится как рассуждает автор. И как моё мнение, показывает истину и правду.

Имеется место и для семьи, семейных принципов. И ради них глава семьи готов на всё. Порой, люди, которые в один миг появляются в нашей жизни, становятся для нас дороже всех остальных

27 января 2023 г. 13:22

5 Когда яблока оказалось недостаточно, дьявол придумал любовь.

Вторая, прочитанная мною книга этого автора, прочитав "Гончие Лилит" я поняла, что хочу еще... с таким же закрученным сюжетом...

И вот в моей прочитанной копилке появился "Аспид"... я читала отзывы на эту книгу... и не соглашусь... что первая часть интереснее второй... я бы вообще не стала делить эту книгу... она вся это одна история...

Книга 100% 18+... и не только из-за откровенных и интимных тем... но и из-за жестокости... мне очень понравилась эта история... порой очень грустная... а порой и смешная...

История Кристи... начиная с 10-ти летнего возраста и заканчивая за 20-ть... девчонка решила "перевернуть мир"... и помирить веками враждующие кланы... но не все так просто... сложно поверить в предательство... особенно когда это предательство близких... сложно поверить в доброту...…