nvk

6 мая 2023 г. 15:11

Очень тяжёлый том. И значительно более монохромный, чем предыдущие. Фигурки на игровом поле уже не так перемешаны, как раньше. Все более отчётливо видны антагонисты и протагонисты. Здесь подробнее рассказывается про войну в Ишваре, которая затронула всех: обычных граждан Ишвара и Аместриса, солдат, врачей, алхимиков. Из последних кто-то абстрагировался от происходящего и просто исполнял свой долг, кто-то переживал настоящие страдания, будучи несогласным с тем, что от него требовали делать, а кто-то получал удовольствие от эманаций отчаяния, ужаса и смерти. Целый народ принесли в жертву ради создания философского камня. Так безразлично и безжалостно, что я смогла понять и даже в какой-то мере прочувствовать ненависть Шрама к государственным алхимикам, участие которых не оставило ишварцам…

24 ноября 2022 г. 19:06

Если что, я не готова менять свое мнение о папе Элрике (хотя, видимо, придется). Но не об этом томик.

А томик об Ишваре, о зачистке, которая проходила там в недавнем прошлом. О всех второстепенных героях, которых эта война засосала, прожевала и выплюнула. И о том, что нельзя оставаться идеалистом на поле боя. Неожиданно, появляется еще один герой - Багряный алхимик. Причем с пол пинка понятно, что тип не приятный. Не ясно только, будет ли он в современных событиях участвовать или погибнет смертью храбрых, но гадких персонажей.

А еще, зачем-то мне снова показали Хьюза и молоденького Армстронга. Как бы недостаточно тяжким томик показался автору, да ?

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

14 января 2023 г. 19:44

Тяжелый том манги. Особенно в настоящее время. Итак, нам, наконец, рассказывают историю старшего поколения- Мустанга, Хьюза, Армстронга и остальных. Мы узнаем о событиях ишварской войны изнутри, о том, как велись боевые действия. Также мы знакомимся с учителем Мустанга, видим его молодым, порывистым молодым человеком с немного мечтательными представлениями о жизни - алхимия должна помогать всем, и став государственным алхимиком, это будет осуществить проще. Грустно об этом читать. Также мы ближе знакомимся с другой стороной ишварского конфликта - с жителями поселений, и в частности - с молодым Шрамом и его братом. Главный вопрос этой части - что есть армия и подчинение приказам, какими бы они не были.

23 ноября 2022 г. 18:13

В этом томе мы больше узнаём о прошлом - как оно было на Ишварской войне. Оказывается, что все лица, что есть у нас в распоряжении - связаны именно этими событиями. Здесь и родители Винри, и Мустанг, и вся его команда, что он перевёз в централ, и Шрам, и Кинг Брэдли, и доктора. Читать очень интересно несмотря на то, что главных героев на страницах нет и по сути ничего не происходит. Ничего, кроме уничтожения целой страны, если говорить честно. Но основное действие не идёт формально вперёд. Однако мы узнаём прошлое союзников героев, что лучше раскрывает их мотивацию помогать братьям Элрик.

oxnaxy

Космическая душнила

6 августа 2022 г. 10:16

5 Никогда больше…

… и опять, и снова.

Эмоционально очень тяжелый том, хотя начинался он совершенно не так. Линг получил философский камень, но потерял себя, став Гридом. И пусть где-то внутри Линг ещё сражается, пока ситуация не выглядит обнадеживающей. Появились новые детальки в прошлом разных персонажей – тут тебе и Мустанг, и Лиза, и Армстронг. Некоторые враждующие личности теперь наконец-то начали понимать, что цель у них – одна и та же, и пора наконец-то прислушаться, а не уничтожать всех подряд.

Ишвар… Большую часть тома (или мне так показалось?) посвящено тому, что случилось много лет назад – уничтожению Ишвара и ишварского народа. Здесь нет месте переговорам, нет места милосердию – сплошь убийства, кругом смерть. Здесь алхимия – извращенная силв, которая должна была бы служить людям, но лишь убивает…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

10 июля 2022 г. 15:43

5 На войне искать справедливости - это ненормально

Жадность людей не знает границ Линг внезапно для меня оказался очень алчным персонажем, а я в принципе был от него не в восторге, так ещё и эта его сторона проявилась. Мда уж... Чем только не пожертвуешь ради будущего трона.

Бредли смог надавить и на Эдварда и на Роя Мустанга, нашел к каждому манипулятивный подход, если можно так выразиться. А чего ещё можно было ждать от главнокомандующего армией!? Но у Роя и Эда свои планы, так что пока каждый в выигрыше.

У всех, кто видел войну, остались шрамы - и на шкуре, и на душе. Наконец-то нас ждёт правда об Ишварской войне. Приказ о зачистке отдан, но капитаны недоумевают ради чего им потребовалось зайти так далеко. Что же это за операция по истреблению такая? Почему алхимию, созданную приносить людям счастье, используют для убийства? Но есть и…

23 сентября 2022 г. 14:49

Круто, как всегда)

12 марта 2022 г. 00:55

Хирому Аракава «Стальной алхимик»

⠀Оценка : 9/10️

⠀Я никогда не была поклонником манги и аниме. Мне трудно приспособиться к стилю рисовки и поэтому многие истории мной совершенно не воспринимаются. Стальной алхимик исключение из этого правила.

⠀Действие происходит в сеттинге напоминающем милитаристскую Японию 1910-х годов. В центре сюжета история двух братьев, которые пытаются исправить ошибку совершенную ими в детстве. Попытка воскресить мать оставила Эдварда без ноги, а Альфонса без тела. На протяжении всей серии братья пытаются восстановить свои тела.

⠀И всё-таки в этой истории гораздо больше элементов чем можно было бы предположить. В сюжете находится место для вопросов религии, науки, войны, филосифии и морали. И все это разбавлено огромным количеством экшена и персонажами каждый из…

Dove___93

30 ноября 2021 г. 11:49

Как приятно снова вернуться к истории алхимиков. Всё-таки понимаю, что лучше этой Манги пока что не встречала. Проглотила, не заметив, как пробегали страницы. Очень интересный том, который возвращает нас к началу, рассказывая историю Ишварской войны. Кровь, боль, страдания невинного народа, стариков, матерей, детей. Народа, истребляемого, как скот. Мы видим военных и алхимиков, которые участвовали в этом - кто-то с удовольствием и наслаждением, кто-то через силу и против совести. Видим Шрама в прошлом, понимаем, как он пришёл к своему сегодняшнему состоянию. Любая война страшна. И Мангейме удалось показать и психологию участников, и причины, и последствия. Стиль рисовки как всегда шикарен и очень мне нравится. Даже жаль, что мы подбираемся к финалу, не хочется расставаться с героями.