Египетские мифы. От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых»

Гэрри Дж. Шоу

29 марта 2023 г. 17:12

3 Автор пытался.

Египетская мифология настолько сложная штука, что далеко не каждому под силу ее структурировать. Герои Шоу пытался, мне как читателю его система и структура не очень понравилась. По ходу книги приходилось для полноты картины перемещаться из начала в конец и наоборот.
В целом, для общего знакомства с Мифологией древнего Египта, данная книга очень даже подойдёт. После прочтения вы будете иметь общее представление о главных египетских богах и их ипостасях, о загробном мире (царстве) Дуат, о роли фараонов в этом всем деле.

Предупреждаю, книга сложная, читается не быстро, за вечер с ней управиться не получится, но при этом достаточно интересная. Прекрасное качество печати, оформление, иллюстрации, за это я никогда не перестану хвалить данную серию.

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

29 октября 2022 г. 20:41

3 СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ, ТОЛЬКО ДОБАВЬ ПЕСКА

“Мне хочется думать, что наше внимание озадачивает их, но в то же время и радует – как результат хорошо сделанной работы. Их имена по-прежнему на устах у живых; так ли уж страшно, если потомки считают, что пирамиды воздвигнуты с помощью инопланетян? Возможно, их обижают наши сомнения в том, что такие грандиозные достижения – дело их собственных рук; но пока их помнят, главная цель достигнута. Современные мифы о Древнем Египте отлично служат этой цели. Они позволяют египтянам прийти к нам из тьмы веков – изменившись за время пути, но все же сохранив частичку первоначальной сути. Подобно своим богам, древние египтяне теперь незримы, лишены формы и доступны для нашего опыта лишь через свои образы.

Они живут в мифах.”

Как для человека, который о мифологии Египта знал лишь некоторые имена и…

25 декабря 2022 г. 22:33

5 "Хочу увидеть волшебный мир Египта воочию!"

Бывают такие моменты в жизни, когда ты начинаешь испытывать тягу к  изучению мифологии. Не знаю как у вас, но мое знакомство с мифологией началось с мифов древней Греции, потом незаметно прокралась мифология Рима, затем мифология славян и скандинавов, сейчас мифология Китая, Японии и Кореи. Причем же здесь Египет?
С мифологией Египта у меня сложные отношения. Фильмы, книги, отдельные рассказы и смешные моменты о Египте нравились, и, конечно же, появлялось желание более подробно узнать эту культуру. Но мне не везло с книгами! Информация в них была представлена с кучей "Не": Не понятно, Не интересно, Не четко, Не просто. Эти книги так путали меня, что отбивало желание читать дальше.
Став старше, знания о Египте накапливались, и сейчас эти книги не вызвали бы такой путаницы в голове.
Но…

Io77

13 декабря 2022 г. 23:29

Не самая популярная мифология в наши дни, даже "читаю для общего развития" можно сказать с натяжкой. Египтяне и их культура действительно аутентичны, но от этого не менее непонятны. Книга раздроблена как галька на сотни маленьких заметок: прослеживается общий исток стиля, но собрать единую мозаику уже не получится.

Мне понравились похождения Исиды (не совсем женский трикстер, скорее хитрая богиня). Похмыкала над боданиями Хора (многоликого, однако!) и его злого дядюшки Сета. Гомоэротические игрища спермы и кражи чужих яичек - очень внезапно, в школе до этих мифов не добираются. Немного было про Имхотема, немного про Ра и Осириса, перо Маат как весы-судилище. И много еще всякого разного.

Знания скорее бесполезные. Не могла выбросить из головы лекции Сапольского, который описал бы такую…

9 декабря 2022 г. 18:11

Где мои десять-одиннадцать лет и почему мне мелкому не подарят такую красивую книжку на Новый год. В детстве египетская мифология очаровывала. Необычная эстетика, загадочные иероглифы, масштабность пирамид, вот это все, припорошенное песком и вековой пылью. И вот такая книга пришлась бы очень кстати. Особенно уточнение, мол, не стоит ожидать последовательности и смертельной точности во всем, мы складывали этот пазл как могли из того, что дожило до наших дней. Ценная мысль - нам часто кажется, что мифологии поддаются четкому структурированию, но зачастую это не так. И это следует принять как данность. За книгу я брался с целью разложить по полочкам собственные представления и воспоминания. Она небольшая, самое то в рамках ностальгии. Для первого, поверхностного знакомства с темой тоже…

24 ноября 2022 г. 00:15

4 Открывая вечное

Эта книга, на мой взгляд, является хорошим пополнением в коллекцию любителя истории, особенно поклонника Древнего Египта. Её можно назвать достойным внимания примером работы увлечённого историей человека, который проработал имеющуюся источниковую базу (не будучи специалистом по Древнему Египту, не могу сказать, насколько полная и исчерпывающая эта база, но вполне достойная, как минимум) и на исходе выдал хороший слаженный текст о мифах этого, не побоюсь сказать, целого отдельного мира, который пережил своё возрождение из песчаного моря.
На первых страницах может появиться ощущение, что всё очень запутанно, и возникнет желание бросить все попытки понять эту сложную конструкцию мироощущения древних египтян. Но не спешите сдаваться, впереди ждёт увлекательная история, охватывающая все…

Autumntoday

22 августа 2022 г. 04:03

4.5 Да простят меня Олимпийцы

Многие годы я гонялась за крупицами знаний о Древнем Египте, поскольку именно страна пирамид меня непреодолимо к себе всегда влекла. Парадокс состоит в том, что спустя столько лет, найти действительно годную, не занудную и понятную книгу по мифам, легендам и сказкам Древнего Египта очень сложно.

Книга небольшая и разделена на три раздела. Для тех, кто совершенно не был знаком с египетской мифологией (такие как я, которые только краем уха пятой коленки что-то да слышали), будет несколько тяжеловато разобраться в связях богов и за что тот или иной отвечает. Дело не в повествовании, а в самих божественных хитросплетениях. Если читать по чу-чуть, укладывать эти знания пластами, а не бежать так, будто за вами Сет с плетью гонится, то в целом, в голове спокойно уляжется все, что вы прочитаете.

Мн…

FlorianHelluva

7 июля 2022 г. 21:36

Странное впечатление от книги. С одной стороны не то чтобы я ожидала стройного повествования о верованиях, растянувшихся на сотни, и даже тысячи лет. А с другой стороны, дыр столько, сумбура столько, что по началу весьма непросто читать. Да и говоря откровенно и дальше не намного легче. Много раз меняются имена обстоятельства, кто кому кем приходится и за что именно отвечает. Составить анкету с однозначными данными невозможно. Тем более что предприимчивые египтяне не любили забывать старые версии историй, они просто наслаивали новые поверх. Вот и получились противоречивые моменты. У меня с детства весьма отрывочные знания о египетской мифологии, но не могу сказать, что я прямо так и обогатилась знаниями. Сумбура в голове стало еще больше, чем после просмотра Богов Египта или Лунного…

24 августа 2022 г. 22:46

В книге подробно исследуются египетские мифы с привлечением широкого пласта современных исследований. Некоторые интерпретации для опытного исследователя могут показаться чересчур смелыми и однозначными для такого сложного предмета, как египетская мифология, но авторитетность автора и научный комментарий талантливого российского египтолога Виктора Солкина сглаживают острые углы. Благодаря свежести научного материала и обилию иллюстраций книгу Шоу с уверенностью можно назвать лучшим печатным изданием по египетской мифологии на русском языке.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

6 июля 2022 г. 17:14

Попробуйте вместить в 240 страниц историю нескольких тысечелетий, даже если это только история богов. Особенно трудно в первой части о сотворении мира: и легенд о начале времен больше одной, и вариации у каждой в наличии. А поверх этого боги, которые больше похоже на бурную реку - их образы и символы сливаются и постоянно меняются, супругами становятся то одни, то другие (в зависимости от времени и места культа). Возможно, кто-то из этого правда выстроил мир, а у меня заварилась каша.

В дальнейшем разговоре о мифах стало чуть проще. Не то, чтобы канон был строже и однозначнее, но хотя бы число "главных ролей" снизилось. Миф об Осирисе, путь солнца ночью, загробный мир правда стали чуть ближе, объятнее и объемнее. Хватило и немного места поговорить об устройстве храмов и общении с богами,…