Египетские мифы. От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых»

Гэрри Дж. Шоу

16 апреля 2024 г. 16:22

3 "Подобно своим богам, древние египтяне теперь незримы, лишены формы и доступны для нашего опыта лишь через свои образы. Они живут в мифах."

Египетская цивилизация по праву считается одной из самых развитых и загадочных.

Сколь привлекателен и таинственен для нас их пантеон - столь же он и запутан для простого обывателя.

Не скажу, что книга автора очень уж прояснила все мои пробелы в знаниях - несмотря на то, что материал пытались изложить системно и последовательно, ощущения системности и последовательности не возникло.

Язык повествования простой и приятный, не так много терминов, над которыми приходится ломать голову.

Автор проходится по всем основным богам цивилизации, вскользь затрагивает бытовой аспект верований, подробно описывает посмертие, приводит несколько интересных историй, вставляет множество иллюстраций и... вот и книга кончилась.  Интересно ли было к ней возвращаться? Пожалуй. Но и желания жертвовать сном ради того,…

18 ноября 2023 г. 09:35

Слушала аудиоверсию книги.

Книга для меня - хорошо структурирована. Для первого краткого знакомства с мифами Египта -

самое оно.
Информация дается последовательно, и внятно. Нет постоянных повторений одного и того же (как в книге про Кельтские мифы из этой же серии)

В конце показалось забавной часть с инструкциями как нормально жить в загробном мире)

26 ноября 2023 г. 22:27

4 Боги, культура, загробная жизнь

О чем?

Эта книга о египетской мифологии и о том, как древние жители долины Нила объясняли окружающий их мир.

Автор рассказывает о сотворении и эволюции мироздания и царствовании богов на земле, знакомит нас с проявлениями египетских божеств в природе, изобретательными способами, с помощью которых египтяне общались с витающими повсюду невидимыми силами, с их представлениями о жизни после смерти.

Впечатление:

Я осталась под хорошими впечатлениями от этой книги! Много интересной информации, о которой раньше не слышал и не задумывался. Египетская культура особенно мне привлекательна, поэтому я и взялась за изучение столь неординарной мифологии, хоть и похожей местами на греческую. Но люди не были бы людьми, если бы не заимствовали что-то у других народов. Это - нормально!

Книга хороша для тех,…

23 июля 2023 г. 18:32

3 Скучновато.

Книга о том, о чем в аннотации. На мой вкус было скучновато и не совсем то, что я искала. Но если кому-то нужно краткое, но подробное руководство, как пройти все испытания в древнеегипетском загробном мире, то книга будет полезна.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 января 2023 г. 18:19

Читая эту книгу, всё с благодарностью и теплотой вспоминала Занимательную Грецию , написанную литературоведом и филологом-классиком, историком античной литературы и обладателем других регалий, что сразу чувствуется. И ты вместе с автором заинтересовываешься рассказываемой темой, а писатель становится для тебя проводником в удивительный мир древней истории, наполненный теми фактами, которые во многом повлияли на дальнейшее развитие цивилизации.

Вот именно схожих впечатлений и ощущений хотелось и от этой книги, когда бралась за её прочтение. При обширности и богатстве материала, заинтересоваться темой не получилось. В целом, ощущение сумбура, отсутствия системного подхода, углубления в тему. Отсюда - кратко, поверхностно, отчего не возникает читательского отклика. С самого начала и на…

quarantine_girl

без особой фантазии

21 февраля 2023 г. 22:00

4 Посвящается всем любителям Древнего Египта

Что может понравиться в этой книге, и почему стоит стоит её прочесть?

┌(˘⌣˘)ʃ Увлекательное погружение в мир Древнего Египта без лишних отсуплений и оценок

┌(˘⌣˘)ʃ Понятное построение книги, сперва даются начала и основы, потом постепенно усложняются системы и мифы

┌(˘⌣˘)ʃ Отличное оформление и множество иллюстраций, раскрывающих истории

Бог Нун поднимает в небо солнечную ладью

┌(˘⌣˘)ʃ Лёгкий стиль повествования и восхитительная начитка

В общем, рекомендую эту книгу и новичкам в этой теме, и знатокам египетской мифологии. Это будет удивительное и увлекательное путешествие

wings_book

28 декабря 2022 г. 13:24

5 «С течением веков древние египтяне сами сделались героями мифов»

История Древнего мира, а особенно Древнего Египта всегда манит своей загадочностью, тайнами и мистикой. Если сейчас спросить с чем у вас ассоциируется Древний Египет, то естественно многие ответят, что с пирамидами, сфинксами, Тутанхамоном, мумиями, богом солнца Ра и богом загробной жизни Осирисом. Но на самом деле мы так мало знаем о богах, египетских царях и мифах Египта.

«Фараоны нетленны, памятники вечны, но Тутанхамон и пирамиды – это не весь Древний Египет, а лишь крохотные частицы огромного целого»

Нам часто преподносят гипотезы, теории или фантастические заключения. Каждая гипотеза интересна по своему, но, не узнав ближе о происхождении и мире Богов, нам не удастся понять и приблизиться к сути, что происходило на самом деле и во что верили египтяне. Каждая работа или предложенная…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 февраля 2023 г. 19:25

4 Спойлер Увлекательный мир Древнего Египта

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Мифы — это увлекательная возможность понять мироощущение и принцип мышления тех или иных народов из прошлого. Поэтому я с таким завидным упорством продолжаю пробовать книги, посвящённые мифологии разных народов. Эта книжка посвящена более или менее популярной древнеегипетской мифологии.

В серии МИФ встречается три вида книг: 1) абсолютная авторская хтонь; 2) авторские пересказы и попытки объять всё и сразу за жалкие две сотни страниц; 3) простой перевод текстов мифов с небольшими пояснениями или историческими справками в конце.

Я всегда надеюсь увидеть книги последней категории, но, увы, чаще наталкиваюсь на вторую. И тут чёрт ногу сломит: порой подобные пересказы преподносятся интересно и со вкусом, а порой становятся унылым…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 декабря 2022 г. 17:59

4.5 Это было очень занятное чтиво

Это чтиво реально занимательно, и я пока читала, ощущала, что я преисполняюсь. И это было не только познавательным, но и ироничным и смешным путешествием в мир Древнего Египта. Мне еще повезло и с проводником, с кем я читала книгу. Анна, привет! Ее комментарии действительно были бесценны!

Единственное замечание к книге только в том, что за противоречивость Сета упомянуто весьма мало - один витиеватый намек, который я распознала, потому что была в теме. Неискушенные читатели, скорее всего, пройдут мимо. Сета стало когда-то принято считать божественным антагонистом, как и Локи, и так повелось. Как будто своих врагов и проблем хватает. И при этом сохраняется очевидное противоречие, почему же Сет убивает Апопа, раз он такой плохой и против богов? Но это уже материал для более глубокого и…