AnnaSnow

24 февраля 2024 г. 11:36

5 По дороге на Шибальбу

Удивительная книга, которая представляет собой микс из фэнтези и магического реализма, она написана легким и сочным слогом, а сюжет динамичен и интересен.

В центре произведения, история Кассиопеи, юной девушки, которая после смерти отца, вынуждена была вернуться с матерью в дом своего деда, а тот был самодуром и домашним узурпатором. Все детство над Кассиопеей издевалась родня, превратив её и мать в служанок, в огромном доме деда, а также она стала предметом издевок от своего кузена, Мартина.

Однажды, в наказание за выдуманную провинность, девушку оставляют одну дома, в то время, как все отправляются на пикник. От скуки и любопытства, Кассиопея осматривает, более внимательно, спальню деда, находит его заветный ключ, от таинственного сундука и открывает его.

А далее, начинаются невероятные…

9 марта 2024 г. 19:26

4 Верный слуга царю всего дороже.

Очень много пословиц и поговорок посвящены «верности и преданности». В этой книге рассматриваются две противоположные стороны этих понятий. Преданность из-за отсутствия выбора, из-за материальной выгоды, по дружбе и другие. Но всегда ли можно положиться на преданного человека? Верность труса иль глупца — не опора господину (еще одна пословица). О чем книга? О семьях, о храброй девушке Кассиопее, которая не чувствует поддержку и любовь в своей семье, о целеустремленности, о мечтах, о борьбе за власть, о разном видении ценности власти и, конечно, о любви. На многие темы задумываешься в процессе прочтения. Была бы героиня такой самоотверженной, проживая в другой семье? Что важнее, семья или власть, любовь или предназначение? Достаточно ли для успеха просто быть уверенным в своей правоте и…

RoxyFoxy

14 января 2024 г. 07:02

На эту книгу нереально было писать отзыв, потому что ей “посчастливилось” попасть на период времени “до и после”, точку, которая полностью разрезает жизнь на два кусочка, и даже несмотря на то, что событие - точка было долгожданным и счастливым, все-таки такие разрезы делают возвращение к книгам очень сложным. В “той” жизни были прочитана большая часть книги, в “этой” было пару страниц дочитки. А потом долгое время, когда даже вспомнить о книге сложно, не то, что написать отзыв/рецензию.

Она попала в особый промежуток времени еще в том смысле, что все долги и игры были закрыты и я разрешила себе просто брать и экспериментировать. А еще уйти в новогодний турнир. Если другие книги выбирала рандомом, про эту точно знала - “Хочу и все тут!”. “Мексиканская готика” долго привлекала мое…

13 марта 2024 г. 12:51

4 Роман, ценный знакомством с культурой

Резюме: 5/10 как роман, 8/10 как культурно интересное для меня произведение. История бедной девушки с красивым именем, которая случайно освободила из плена Властителя царства смерти Шибальбы и вынуждена ему помогать вернуть трон, иначе она умрёт.

Я купила книгу из-за невероятно атмосферной (и приятной на ощупь!) обложки и потому что она основана на мифологии майя. Это одно из очень интересных мне направлений, но знаю я о нём мало, и хотелось через роман погрузиться в культуру иной части планеты. И это книге удалось. В романе есть глоссарий, и по тексту раскиданы элементы мифологии майя, термины, духи, боги и всё такое. Кроме того, герои перемещаются по городам Мексики, и мы знакомимся с культурой страны начала XX века. В этом плане приключение мне очень понравилось.

Отдельное спасибо хочу…

Nekipelova

я мог бы выпить...

19 декабря 2023 г. 10:08

Я не читала "Мексиканскую готику" автора и даже нет желания, но эта книга заинтересовала тем, что в основе лежит народный эпос "Пополь-Вух", который уже отправился ко мне в список на прочтение. Роман отнесен к фэнтези, но я бы всё-таки сказала, что это классический традиционный магический реализм, такой любимый и популярный в Латинской Америке. Ты бродишь по улицам города и оказываешься в самом центре древних учений. Разве не это мы видим у Амаду или Маркеса? А Борхес даже не видел разницы между одним и другим миром.

В центре истории таинственный Юкатан, лежащий между двумя морями, двумя материками и двумя мирами. Центр цивилизации майя, который подвергался нападениям со всех сторон в разные времена - испанские конкистадоры, британские флибустьеры, французские солдаты, американские моряки…

7 февраля 2024 г. 16:15

Хорошая книга. Классические повороты сюжета, испытания героини, любовь. Мексиканский колорит, опять же. Но как же приятно ее читать! Живые персонажи, логичное поведение, развитие личностей. И выбор, который делает героиня, настолько логичен в предложенных обстоятельствах, что просто прелесть! Понравилось, даже странно, почему такая низкая средняя оценка.

3 января 2024 г. 11:59

Книга читается очень легко. Предсказуемое развитие сюжета, герои не развиваются. Читается как сказка, приятная и добрая.

EvrazhkaRada

11 сентября 2023 г. 14:58

3.5 Спойлер

В Новогоднем флешмобе просила книги со счастливой концовкой, но тут где счастье-то? Бог остался Богом, они расстались, у неё разбито сердце, а будущее - неизвестно! И самое интересное, что сам советчик поставил тройку этой книге! Зачем советовать то, что самой-то не слишком зашло? Ну да ладно!

Я всегда знала, что фэнтези не моё и эта книга - очередное этому подтверждение. Кое-как одолела. Было парочка интересных моментов, за что расщедрилась аж на три с плюсом. Советовать точно никому не буду.

Прочитала в рамках игр "Новогодний флешмоб" и "Книжная полка"

orlangurus

18 мая 2023 г. 11:00

4 "Сотворение мифа. Эта история больше, чем мы с тобой."

Книга позиционируется как историческое фэнтези. Но мой вам искренний совет, если соберётесь её читать: читайте так, будто это сказка. Из тех, знаете, где храбрая девочка (иногда храбрый мальчик) движется по дороге, и попадаются ему на встречу печечка, чьи плюшки надо поесть, яблонька, уставшая от плодов, и зайчик, который в петлю попал. Тогда книга имеет шанс понравиться. Если же искать обещанное "историческое", останется осадочек неудовлетворённости, как со мной и произошло, пока я не перешла в русло восприятия сказки. Зато в виш попала реально историческая книга - - Сообщение о делах в Юкатане )). Дело происходит в 20-ых годах ХХ века. Маленький городок Уукумиле, где богатая семья Лейва живёт очень много лет, пользуется всеобщим уважением, а будущее их кажется незыблемым. Всё-то у них…