3,9

Мистический триллер. Владимир Иванович Даль, еще не знаменитый старик и автор словаря русского языка, а бедный студент, полунемец, полудатчанин, выезжает из Дерпта строгим человеком науки, который…
Серия: Storytel Original
Издательство: Т8 RUGRAM

kagury

4 декабря 2023 г. 22:32

3.5 Смесь Гоголя и Булгакова на фоне Пушкинской "Метели"

Мне давно было любопытно это прочитать, но электронного варианта я так и не смогла найти. Пришлось слушать. Кстати, аудиоверсию сделали в стиле аудио-сериала, т.е. со всякими там шорохами, звонами и стуком копыт, что в общем-то получилось очень неплохо, пусть и не доросло до полноценного радиоспектакля.

Книга довольно необычная и специфическая. Хотя, может в декабре такая как раз и нужна. По структуре – это набор рассказов, которые объединяет главный персонаж – Владимир Иванович Даль. Да, тот самый, который словарь.

«Стремление к таинственному заложено в ум человеческий. Так же, как тяга к знанию. Знания впитываешь, всасываешь, смакуешь, пожираешь, хапаешь, грызёшь, хрупаешь, рвёшь, жрёшь, лопаешь, хаваешь, глотаешь. Давишься ими. Пока жизнь не поставит подножку. И знания с тебя не…

Даль, роман

ISBN: 978-5-517-04526-3

Год издания: 2021

364 стр., твердый переплет
Формат 60x90/16 (145x215 мм)

kagury

4 декабря 2023 г. 22:32

3.5 Смесь Гоголя и Булгакова на фоне Пушкинской "Метели"

11 мая 2023 г. 20:44

2 Сериал "России 1"

Мистика и детектив, тайны и загадки, с последующими разгадками : вот, казалось бы идеальный коктейль, ан нет!
Бульварно-желтушный ход - притянуть почтенного ученого мужа, хоть и в молодости для приключенческих перипетий.
Детективная линия не вызывает интереса, жухлая, какая-то. Мистика есть, но в итоге так и не ясно, к чему это всё. Может, я тупой, но вот, "госпожа Ель" это образ через всю книгу или только последних глав? Ничего не объясняется,
герои все картонные, абсолютно!
Слушал аудиокнигу в исполнении Чурсина, он ещё и читает с ошибками систематическими, это мне бы, как любителю было простительно, а он профессионал, и грамотная речь - его хлеб. И он его не отработал.