ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

20 марта 2024 г. 18:04

"Сколько ни прячься, правда всегда тебя настигнет".

Очень и очень специфичная книга. Такая своеобразная Лолита нашего времени. Кстати, произведение великого классика тоже меня не впечатлило. Я не понимаю таких отношений. Не понимаю ни мужчин, ни женщин, которые вожделеют ребенка. Пусть даже этот ребенок уже взрослый.

Тему автор подняла неоднозначную. Но неоднозначную именно с точки зрения героини, даже когда ей уже за 30. Для меня конкретно всё понятно. Таким людям, как учитель, не место на свободе. Но проблема в том, что девочки 14-15 лет боятся сказать об этом. Он ведь взрослый. Родители будут на нее ругаться, что она жалуется на взрослого. И объяснить в данной ситуации ребенку, что родители на его стороне и он может все рассказать, очень сложно. Помните, как в детстве мы все…

Soulwind

14 апреля 2024 г. 16:58

4 Спойлер История сломанной жизни

Для тех, кто читал "Лолиту" книга не будет чем-то новым и столь неожиданным, что бьёт под коленки и заставляет испытывать шок. Набоков в своё время практически всё сказал. Однако концовка произведения Набокова не позволяет узнать, во что бы могло всё вылиться, сложись жизнь Лолиты чуть иначе. "Моя тёмная Ванесса" - позволяет.

Разумеется, здесь нужно делать пометку, что произведение ещё и про современность. В современном мире гораздо больше видится постороннему глазу, а значит и событиям подобным сложнее происходить. Сложнее ли?

"Моя тёмная Ванесса" - не про Стрейна, в то время как "Лолита" - скорее про Гумберта. Этим две книги кардинально отличаются. В "Ванессе" мы не можем знать наверняка, какие мотивы, какие мысли преследовали Стрейна на протяжении всей истории, а в "Лолите" - не можем…

Helen Gautier (oantohina)

6 июня 2024 г. 04:39

5 Спойлер "Лучше умереть, чем пройти через это снова"

Каких только книг не бывает на свете, разных по жанру, объему, даже степени белоснежности бумаги. Но каждая из них на подсознательном уровне или напрямую обещает погрузить читателя в тот или иной мир, побывать в ситуации, которая вряд ли с ним случится в реальности. Некоторые книги справляются с этой задачей на твердую пятерку. Например, те же классические представители жанра фэнтези – «Гарри Поттер» и «Песнь Льда и Пламени». Если бы головокружительными описаниями сюжета и особенностями того или иного мира эти произведения лишь вешали бы лапшу на уши, мы бы не хотели даже в сорок лет получить письмо из Хогвартса или не благодарили высшие силы за то, что не живем в жестоком Средневековье (хотя ради драконов не грех заглянуть туда на чай). Другие же книги заверениями о своей уникальности…

10 мая 2024 г. 16:48

4.5 Всё однозначно

«Моя тёмная Ванесса» или «Лолита» 21 века (автор книги действительно вдохновилась набоковской героиней, безусловно, как и многие, с течением времени пересмотрев свои взгляды на эту «невероятную историю любви» по версии Vanity fair).

Кейт Элмзабет Расселл писала «Ванессу» больше десяти лет и закончила роман в 2017, как раз тогда, когда на весь мир прогремел скандал, связанный с Вайнштейном, и в наш лексикон перекочевали новые заимствования, такие как «харассмент», «абьюз», «груминг» и «газлайтинг». Кейт переживала, что из-за этого совпадения книгу могут воспринять как хайп, манипуляцию, спекуляцию на «модной» теме. но опасения были напрасны: читая роман, становится очевидно, сколько работы проделал автор, чтобы настолько глубоко и скурпулёзно исследовать травму, прочувствовать её…

16 мая 2024 г. 22:36

Сравнивать эту книгу с  «Лолитой» —  кощунство. Единственным сходством является наличие у героев значительной разницы в возрасте. Всё равно что сравнивать «Унесенные ветром» с «Сумерками».

Сюжет однообразный. Из персонажей симпатию вызывает примерно никто. Местами тошнотворно. Унылая развязка.

26 апреля 2024 г. 06:06

5 "Будет очень больно, но остановиться вы не сможете" (с) Стивен Кинг

Warning! Рецензия является лишь моим мнением, не претендующим на истину в последней инстанции.

Аннотация: Ванессе было пятнадцать, когда у неё случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два и их связывают тёплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

Я читала эту книгу дважды. В первый раз она вывела меня на такую бурю эмоций, что я как-то даже не осознала их. Хотелось…

5 июня 2024 г. 15:36

4 Что-то похожее уже было

Не люблю читать книгу, которую читают все, мне нужно чтобы прошло время и только тогда я возьму ее в руки

Так случилось и с этой книгой, слышала и читала много хороших отзывов и, на удивление, мало плохих.

Слышала такое мнение, что эта «Лолита», но другого времени, а так как с той историей у меня ничего не сложилось, то я не надеялась на эту историю.

Сложилось впечатление, что я эту историю уже где-то видела, что-то похожее было. Хотя истории разные и разные они в том, как стороны реагируют на происходящее.

Читается быстро, очень комфортно, некоторые сцены опущены, а некоторые прям подробно описаны.

В книге меня поразило то, как взрослый мужчина, преподаватель, с багажом знаний и жизни, так прямо перекладывает всю ответственность за свои действия на подростка, как четко и прямо манипулирует.

Е…

31 марта 2024 г. 17:22

5 «Положив голову мне на колени, он сказал: – Я тебя уничтожу.»

Книга «Моя темная Ванесса» Кейт Элизабет Расселл – это потрясающее погружение в мир сложных человеческих отношений и мрачных внутренних конфликтов. С каждой страницей я все глубже понимала сложность ситуации главной героини, Ванессы. Изначально, возникали сомнения – может быть, это всего лишь любовь? Да, это неправильно и переходит все грани, но может он любит ее, они поженятся… осуждаю.. но…Но я была обманута как и сама Ванесса. По мере того, как я погружалась в историю, становилось очевидно: это не любовь, а педофилия, этот человек манипулятор, газлайтер и зло в чистом виде. Он использовал ее, прикрывался ею, поглощал ее, и не колебался ставить ее под удар. Его слова и действия были тщательно обдуманы, он внушал ей, что вся ответственность лежит на ее плечах, хотя какая ответственность…

m meksikanka (MeksikankaM)

9 февраля 2024 г. 15:46

Лолита? Или все-таки не она. Любовь или все-таки преступление? Вынужденная любовь /стокгольмский синдром? Автор крутит и вертит тему, разбирает ее на запчасти со всех сторон, гонит читателя по психологическому лабиринту. Травма травме рознь, уровни разные, кого-то сломает слово, а кто-то выдержит года насилия. Это затягивает в темный омут, особенно, когда у самого есть травма. Книга безусловно достойна своих высоких оценок.

Да, думала, что не будет интересно, и Набоков уже все сказал, но Кейт Элизабет нашла, чем дополнить. Плюс конечно хороший стиль и литературные темы фоном