BesskaN

Специалист по зубастым котикам

1 мая 2024 г. 18:04

3 Свобода со вкусом отчаяния

Книга представляет собой журналистское исследование такого американского явления как кочевая жизнь в трейлерах. Жизнь людей, в основном пожилых, без дома и постоянного адреса. Экономический кризис, неудачные вложения или другие несчастья оставили их без денег, а без денег нет возможности платить кредиты и по закладным. Всё идёт с молотка. Остаётся только машина, иногда трейлер или старый автобус, переделанный в дом на колёсах. Так они и скитаются, нигде не останавливаясь надолго (ибо это запрещено законами), помогая и подбадривая друг друга, от одной сезонной работы до другой без удобств, без особых ожиданий от будущего, но все-таки с надеждой на обретение собственного клочка земли. Наверное просто не сторонник розовых очков и других иллюзий, радостный тон и слова о свободе меня не…

27 марта 2024 г. 11:25

5 На обочине

Я далека от понятий экономики и знаний об устройстве социального обеспечения вразных странах, вероятно поэтому реальность сегодняшней Америки и положения пенсионеров в ней меня удивляет.  Полурабский труд, никаких контактов с профсоюзом, эйджизм, и странные для нас особенности родственных уз.

Все эти странности автор разъясняет: почему пожилым сложно найти работу, почему им, собственно, нужна работа, почему они не могут остаться в доме своих детей, почему пенсии такие низкие и как именно пожилые люди остаются без крова.

Объяснения есть и чисто технического, так скажем, характера, и более приближенные к жизни - примеры конкретных людей, рассказывающих, как они оказались на дороге.

После прочтения книги я посмотрела фильм. Не скажу, что книга лучше, потому что получилось две очень разные…

21 ноября 2023 г. 13:53

4 Противостояние или капитуляция?!

Любопытство вызвала тема книги: кочевники. Они по доброй воле пошли путешествовать? Как Шерил Стрейд а "Дикой", проживая какую-то травму?
Оказалось нет.
Начало я восприняла оптимистично: люди сделали свой выбор, отправились в автомобильное пуьшествие, совмещая с врменным заработком, чтобы еще хлеб с маслом есть. Но, если снять очки романтизации, реальность угнетающая: отказы на предприятиях, преклонный возраст, капитальная нужда в деньгах, выселение из дома, долги по кредитам. Такова экономическая и социальная ситуация в США. Вспомнила героинь Драйзера, как они ходили по Чикаго и другим городам Америки и искали любое рабочее место.
Журналистка Брудер провела многолетнюю и кропотливую работу по исследованию жизни кожевников. Да, человек выживет в любых условиях, даже в автофургоне с…

27 февраля 2023 г. 21:00

Выбрала её, чтобы слушать за завтраком, – и получать заряд бодрости на весь день. Ха-ха-ха. Это безнадёга и тоска.

Никакой романтики, пусть и с щепоткой горькой реальности, как у Стейнбека, никакой реализованной мечты попутешествовать по Америке в свой отпуск – только нужда.

Водители домов на колёсах – пенсионеры, потерявшие свои сбережения в кризис и получающие маленькие отчисления от государства, а также простые люди, лишившиеся домов из-за того же кризиса, сокращений, безработицы.

Брудер собрала истории этих людей, узнала, чем они живут и как зарабатывают на жизнь, в основном – сезонной работой на Амазон и смотрителями в палаточных городках, где их, по большому счёту, просто эксплуатируют. Такая теневая сторона Америки.

Оценку снизила за некоторую однобокость и камерность, что ли.…

3 апреля 2023 г. 21:39

3 Дом на колёсах - это романтика?

Без спойлеров

Атмосфера: Наше время, Америка, страна автомобилей

Когда читать: Когда хочется узнать что-то новое

О чем: Это журналистское исследование новой субкультуры кочевников. Эти люди живут в автодомах и кочуют туда, где есть работа. В перерывах между сезонной работой они собираются на фестивали, чтобы общаться, делиться вещами и знаниями. Как оказалось автодома появились не потому, что американцам вдруг захотелось путешествовать с удобствами на колесах, истоки совсем другие.

Особенности книги: Здесь нет сюжета, это документальное исследование. Автор-журналистка не просто исследовала тему и брала интервью, но и сама на время стала кочевником.

Понравилось: Жизнеутверждающие истории, которые доказывают, что в любой ситуации можно быть счастливым.

Может не понравиться: Медленное…

12 марта 2023 г. 16:44

Уверенна данная книга озвучивает страх многих людей из самых разных стран, и это даже не о страхе остаться бездомным, а о страхе потери опоры, когда земля уходит из-под ног, когда ты больше не можешь приложить достаточно усилий, чтобы нести и дальше ответственность за свою жизнь в полном объеме. Да, речь о старости, которая ждет нас всех, и до нее не так уж много времени, жизнь вообще достаточно коротка.

Не часто я читаю подобные книги - это не худлит, и не нон-фикшен, а полноценное социологическое исследование, плюс личный опыт, плюс интервью с самыми разными людьми, которые пришли к выводу, что, если земля уходит из-под ног и ты больше не чувствуешь под собой достаточного финансового основания, то самое время "пересесть на колеса" (думаю тут уместен такой оборот). Джессика Брудер смогла…

21 марта 2023 г. 15:44

Отличное журналистское расследование о причинах появления современных кочевников. Хорошо описан быт, мотивы, мечты и страхи людей живущих в мобильном доме.

Чего мне не хватило:
Более подробного раскрытия информации о преступлениях совершаемых кочевниками и против кочевников. В книге тема преступлений затрагивается вскольз. Как я  понимаю сделано это осознанно чтобы в том числе не очернять кочевой народ и не лепить на них ярлык бездельников и преступников, от которого им и так не легко отделаться. С другой стороны тема очень обширная и ее раскрытие тянет на целую книгу. В "Земле кочевников" все же поднимается другой вопрос, так что это не претензия, а просто мое замечание.

1 февраля 2023 г. 02:42

3.5 последний оплот свободы в Америке - парковка

книга повествует о людях, которые добровольно «отказались от коробки с 4 стенами», сели в дом на колесах и отправились путешествовать (зачеркнуто) - выживать.

в начале книги создавались идеалистические представления, что жизнь в доме на колесах, постоянные путешествия, отказ от привычного и наскучившего образа жизни - это все сплошная романтика и драйв.

основная же часть истории брудер посвящена  траблосам, с которыми сталкиваются эти самые кочевники. а их мягко скажем НЕМАЛО. осторожно! вы начнете ненавидеть амазон и волмарт, даже если раньше не слышали о таких площадках.

в целом, сюжет книги развивается довольно вяло и скучно. это хорошая киношная история (что по итогу и вышло, ибо экранизация получила оскар) на полтора-два часа. предполагаю, что именно поэтому книга и не пользуется…

6 июля 2022 г. 12:35

3 Ты — один из счастливчиков, родившихся в США, ты можешь ехать куда угодно

В 2008 году впервые со времен Второй Мировой войны случился глобальный финансовый кризис. Катализатором эксперты назвали кризис американской ипотеки. Сочетание американского стиля жизни в кредит и желания спекулянтов извлечь прибыль из воздуха привело к тому, что на рынке надулся ипотечный пузырь, а когда он лопнул, случился коллапс мировой экономики. Многие, скорее всего, смотрели фильм "Игра на понижение" (2015), который красочно и динамично рассказывал историю нескольких вовремя подсуетившихся и ставших баснословно богатыми трейдеров и вскользь затронул причины случившегося кризиса, но он даже близко не передал масштаб развернувшийся драмы. Во многом по тому, что фильм и не ставил задачу рассказать историю миллионов, в одночасье лишившихся всего. Вполне закономерно появление историй…