alphyna

15 января 2022 г. 16:33

я взялась за дневники Олеши, потому что мне было интересно узнать ответы на два вопроса:

1. как он пережил, когда репрессировали и убивали всех его друзей — а его оставили жить? на что вообще похож комплекс выжившего?

2. почему он так мало написал (по крупному счёту — две книги, «Трёх толстяков» и «Зависть»)? книги ведь были замечательные, да ещё и признанные.

у Олеши две серии дневников — весёлые «Ни дня без строчки», куда лучшее было отобрано Шкловским, и грустная «Книга прощания», куда вошло всё остальное. ясное дело, я взялась за грустную.

однозначного ответа, конечно, не получила, да и не может его быть.

1. Олеша был приятным, нежным каким-то и очень доброжелательным человеком. чуть ли не половина его дневников — дифирамбы друзьям и соратникам по цеху, тем великим, рядом с коими он видел…

3 февраля 2017 г. 01:32

4 Хорошо и тяжело

Это очень хорошая книга. И очень тяжелая книга. Это не роман - это сборник из дневниковых по сути записей, относящихся к разным годам и разным делам. Олеша описывает свое детство, деспота отца в пьяном состоянии превращающегося в лютого зверя. Писатель беседует сам с собой, откровенно размышляет о своих знакомых, о состоянии своей души.

Книга издана уже после смерти Олеши - из письменного стола писателя доставали рукописные и печатные страницы, разбирали их по датам, по цвету бумажных листов, складывали все вместе в папку, снова перебирали. Так появился огромнейший по объему дневник талантливейшего писателя, печатавшегося крайне мало, пишущего в стол, предпочитающего сохранять "писательское молчание" на протяжении долгих десятилетий. Дневник издавался несколько раз, затем дополнялся…

26 сентября 2014 г. 21:20

При всей моей любви к этому писателю, особенно к "Ни дня без строчки" , эта "Книга прощания", видимо, для чтения попала в не хорошее время, не подошла под настроение. Не понравилась почему-то, показалась вялой, скучной, сплошные жалобы и тяготы. Попробую потом перечитать.

inkunabel

8 июля 2014 г. 20:32

мне кажется, Юрий Олеша - это один из тех недооцененных писателей, взявшись за который в уже взрослом возрасте удивляешься, почему всю жизнь считал его детским писателем. все из-за "Трех толстяков".

а ведь был он очень востребован при жизни, его пьесы ставил Мейерхольд, он был вхож во все самые именитые литературные круги, о чем легко и со знаменитым одесским юмором и рассказывает в этой книжке, своеобразном дневнике, изданном уже после смерти автора. впрочем, не только об этом - вообще о своей жизни. творческой и частной. о своих успехах, даже если мнимых, о своих гнетущих сомнениях, даже если совершенно напрасных. на страницах этой книжки встречаешь живого человека, который на тебя похож. и это по-настоящему удивительная встреча.

помню, как мы гуляли с мужем по Одессе и внезапно нашли…