17 апреля 2024 г. 10:11

Редкий случай - после прочтения этой книги я еще пару дней приходила в себя. Настолько сильное впечатление на меня произвела концовка. Надо заметить, что концовка вполне ожидаема и логична и тем не менее автор смог подвести меня к той атмосфере, которая заставила меня округлить глаза и сказать "ВАУ", прежде, чем закрыть книгу.

Книга написана в жанре антиутопия, что, без сомнения, задает тон всему повествованию. О реализме рассуждать в данной истории точно нет никакого смысла. (Слышала и видела негатив по поводу невероятности сюжета).

История просто пронизана ощущением безысходности, неизбежности конца и неотвратимости смерти. Есть версия, что книга была написана как аллюзия к вьетнамской войне или даже к самой жизни. Мне эти версии очень импонируют, не могу не согласится с этой мыслью.

Интер…

28 мая 2024 г. 01:19

4 «Перед охотой собак положено держать на псарне голодными».

От чего бежит человек? От каких-то проблем, от страха, от безысходности? А куда он бежит? К светлому будущему, в лучшую жизнь? В данном произведение человек бежит в телевизионной игре. Но игра эта непростая, эта игра на выживание в прямом смысле этого слова. Реки крови, куча жертв, смертей – всё это взаправду. И всё это транслируют по так называемому фри-ви для широкой публики. А публика сидит у себя в домах и сморит на всю эту «мясорубку» с упоением и интересом. Главный герой произведения Ричардс, решается на участие в этой игре ради того, чтобы прокормить свою семью, чтобы заработать деньги на лечение своей дочери, которая тяжело болеет и находится на грани смерти. Эта игра так и называется «Бегущий человек». Во время игры участник вынужден скрываться от специальных людей-охотников…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 марта 2024 г. 12:53

2.5 кактус

Пожевала кактус, спасибо.

Не, я не умаляю творчество Кинга как писателя, но конкретно это не совсем мой писатель, и книга не очень легла мне на душу.

Оттолкнуло с первых строк языком текста. Он был по моим ощущениям достаточно противный, и я книгу читала в час по чайной ложке, сегодня буквально в ночь приударила, чтобы добить и забыть. У Кинга есть другие вещи и гораздо лучше, поэтому мне было тупо жалко все ресурсы. И я надеюсь вернуться к нему не так скоро. Сначала я встретила даже положительно - померещилась атмосфера Фаренгейта у Бредберри, но быстро поняла, что ошибалась. И интересно было, что давался какого-то рода экскурс в жизнь США, и даже стремненько было, что год 2025, близкий к нашим временам. И было особенно иронично ловить отсылки на некоторые события вот прямо сейчас. Но…

25 апреля 2024 г. 18:37

4.5 Остаться в живых

Каждый год в условной недо-Америке сотня избранных молодых людей стартует в Долгой прогулке. Правила очень просты - нужно идти до тех пор, пока из сотни не останется только один. Останавливаться нельзя ни на туалет, ни на сон: за снижение скорости или остановку тут же следует предупреждение от сопровождающих процессию солдат. После трёх предупреждений участника без разговоров расстреливают прямо на месте. Главный герой, Рэй Гаррати, оказывается среди участников, и в процессе прохождения многих и многих километров ему предстоит обрести и потерять друзей, а также многое обсудить и переосмыслить.

Собственно, вся книга - это описание того, как парни шли из пункта А в пункт Б и постепенно умирали, и хоть книга совсем небольшая - ощущения от неё остались достаточно тягомотные, будто бы ты сам…

Alast0r

28 марта 2024 г. 07:40

"Долгая прогулка" - это роман-притча от всемирно известного мастера ужасов Стивена Кинга, который рассказывает о путешествии главного героя по длинной и опасной дороге через зловещие леса. Этот роман не только заставляет читателя держать дыхание от напряжения и страха, но и заставляет задуматься над глубокими философскими вопросами о смысле жизни, добре и зле, вере и предательстве.

Кинг умело создает атмосферу ужаса и напряжения, заставляя читателя погружаться в мир темных сил и неизведанных опасностей. Глубокий характер главного героя позволяет читателю почувствовать его страхи, сомнения и борьбу за выживание на протяжении всего романа.

«Долгая прогулка» - это не просто рассказ о приключениях на диком пути, это история о внутреннем путешествии героя, о его внутренней борьбе и стремлении к…

1 апреля 2024 г. 17:19

4.5 Аллюзия на жизнь

Идущие это мы с вами, когда только начинается прогулка, мы молоды, полны сил. Мы не задумываемся о том, что ждет нас впереди, мы неравнодушны к чужому горю и любая смерть вызывает в нас шок и ужас.

К середине пути, мы тертые калачи и мы уже подустали, но все еще полны энтузиазма. Мы стараемся уже выбирать на кого тратить свою энергию, а на кого нет. Мы уже начинаем различать, кто хорошо держится и идем с ним рядом.

В конце пути мы уже видели многое, нас уже ничего не удивляет. У нас очень много болезней, и нам как и тем, кто ищё идет рядом осталось не долго. В этот отрезок времени мы больше понимаем, что по итогу выйдем из игры в полном одиночестве. Мы уже не сочувствуем, мы приняли эту жестокую правду, что все умрут и даже тот, кто победил.

Прочитала за пару дней, написано легко, словила…

9 мая 2024 г. 01:39

3.5 Спойлер Затяжная прогулка

Поверхностно. Завязка растягивалась на 2/3 книги, но развязка уместилась в 50 страниц.

В целом герою невозможно сопереживать. - У него есть любящая девушка. - Его поддерживают больше всех зрители. - Макврайс его спасал три-четыре раза от глупой смерти. - Он часто кричит без причины. - Пошляк, наглый (16 лет). - В отличие от друзей у него нет целей и надежд.

Описания смертей. То, что можно умереть так просто, или наоборот, в муках, показывается тривиально и однообразно.

Психологическая составляющая не раскрыта. Механизм распространения слухов и аналогия участников с крекерами на решето. Хотелось пару страничек с развитием этих идей.

Эмоции и поведение не соответствуют состоянию героев.

1 апреля 2024 г. 13:22

«Долгая прогулка» была опубликована 1979 году, а написана аж в 1966. Это бабушка современных подростковых антиутопий, только здесь отважные подростки не борются с несправедливостью, а вынуждены играть по её правилам.

Долгая Прогулка — ежегодное мероприятие, в ходе которого 100 юношей идут пешком по дороге, соединяющей штаты. Идти нужно с определённой скоростью, без остановок (в том числе на сон и другие естественные нужды), иначе Идущий получает предупреждение, а после трёх предупреждений — пулю в лоб. В награду последний выживший получает Приз: богатство и всё, что пожелаешь, до конца дней.

Несмотря на зверские условия и практически гарантированную мучительную смерть, каждый год находятся тысячи желающих учавствовать в Прогулке.

Действие романа происходит в рамках одной Долгой Прогулки.…

17 мая 2024 г. 22:01

Читала и думала: как хорошо, что Стивен Кинг оказался плохим провидцем. События произведения происходят в 2025 году. Жестокая Игра с гарантированным летальным исходом, трансляции бойни по телевидению.

Это было очень "зрелищное" чтиво, даже для мистера Кинга. Буквально кровь, мясо, фарш, кишки. Короче, читать слабонервным точно не стоит. С самого начала книги было понятно, что рассчитывать на благоприятный исход не стоит.

Удивителен и, одновременно, ожидаем был финал. Финал закрытый и с поставленной жирной точкой, что не так уж и характерно для автора.