kitabym

29 декабря 2023 г. 01:10

5 Душевная книга

Начинала читать книгу, как легкий, юмористический рассказ от имени девочки Муры о повседневной, взрослой жизни её близких. В действительности автор поднял столько важных бытовых вопросов, связанных с взаимоотношениями между детьми и взрослыми. В книге много философии, потому как Мура - болтушка и любит задавать вопросы: почему люди принимают резкие

Мура живёт с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама - родила дочь в 17 лет, успела развестись, учится в аспирантуре и совершенно не занимается воспитанием дочери. Деда – физик – профессор, бабушка Дуся – молодая жена деды и тот, кто фактически заменил Муре маму. Бабушка и дедушка балуют внучку, но прививают культуру: водят в картинные галереи, учат читать Достоевского. Интересная история интеллигентной семьи из Питера и их девочки – шкодницы Муры.

Пове…

natagift

28 октября 2023 г. 21:20

5 Читать всем!))

Елена Колина так редко радует своими замечательными произведениями, что, когда хочется прочитать что-то заведомо пройденное смешное и приятное, то я перечитываю.))) В этой новой книге звёзды сошлись как всегда во всём: Питер; интеллигентная семья профессора всех профессоров дедушки главной героини Муры; любовь; взаимоотношения в семье между отцом и дочерью, матерью Муры; про развод мамы Муры; про физику как науку, и про любовь и нелюбовь к физике двух членов семьи; красивые отношения красивых людей, бабушки и дедушки Муры- Дуси и Дуди; про первый класс 2 сентября ; про вторую бабушку Муры, которая тоже большой начальник, но плачет от того, что её мало любят по её мнению)), насущный в 1970 годы еврейский вопрос и многое другое. Очень приятная книга. Познавательная, с юмором и как всегда…

20 ноября 2023 г. 14:16

5 Когда деревья были большими, а дети счастливыми

Кажется у меня появился еще один любимый автор. Фамилия мне была знакома, но читать не доводилось и вот... Как мне понравилась эта и простая и сложная, и веселая и грустная история. Я будто оказалась в своем детстве - не по антуражу и сюжетным линиям, а по  атмосфере и мироощущению. Советую читать  и родителям, и бабушкам-дедушкам, чтобы вспомнить себя маленькими людьми со своим большим и особенным миром, и с уважением относиться к своим детям.

nad1204

2 сентября 2023 г. 19:57

Какая прелесть! Давно уже я не читала у Колиной такой милой, яркой, симпатичной книги. Избалованный ребёнок-почтичтовундеркинд Мура — девочка из приличной питерской семьи. Мама Лиза, правда, та ещё шалопайка — родила её в семнадцать, с мужем разошлась, дочку воспитывать не умеет и не хочет, но при этом учится в аспирантуре, хотя физику терпеть не может. Зато дедушка — профессор, светило науки. Бабушка — дорогая Дуся — упомрачительная красавица и большая умница. Мура, по сути, их ребенок. Девочку воспитывают на классической литературе, водят в музеи и допускают к участию во взрослых разговорах. Но при этом безумно балуют и всё разрешают. Представляете какой там чертенок растет? Смешная, искрометная, очень живая, но не без грустинки, замечательная повесть. Сплошной восторг!

Ledi_Osen

23 августа 2023 г. 15:52

Это уже третья книга из творческого багажа Елены Колиной. И должна заметить, что она самая яркая, самая интересная и душевная. Хотя и предыдущие мне тоже были интересны. Когда речь идет о любимом Петербурге - Ленинграде и его жителях, то это уже у меня вызывает симпатию, а если еще книга написана с теплом, душой и юмором, то это безусловный успех автора.

Речь пойдет о трех поколениях семьи профессора математики. И хотя книга называется "Дорогая Дуся" все ж самое большое внимание уделено юной особе- Муре. Мура- первоклассница, внучка профессора и его молодой жены Дуси. Именно через призму ее видения мира и показывает нам автор жизнь семьи. Все образы прописаны хорошо, глубоко и понятно. Возникает несомненная симпатия и к юной особе, воспитанную в любви и ласке, без детского сада, но с…

24 января 2023 г. 20:38

Невероятно чудесная и светлая книга. На душе после прочтения легко и радостно. Прочла с большим удовольствием о жизни девочки из интеллигентнейшей питерской семье её глазами. Читая эту книгу, начинаешь лучше понимать детей, родителей и даже себя. Заставляет задуматься о многом и смеяться.

Книга была посоветованна на игре "Новогодний флешмоб 2023". Большое спасибо Astilla за душевную книгу!

4 мая 2022 г. 21:56

5 Дорогая Дуся

Главный герой книги совсем не Дуся, а Мура, но при этом, читая, понимаешь, что Дуся и есть весь мир для своих родных.

Искренне не понимаю, почему же у такой замечательной книги так мало читателей и совсем ни одной рецензии.

Очень душевная и тёплая книга о семье из Питера, маленькая не совсем общительная девочка, которая не всегда может понимает взрослых, но очень любит с ними общаться. Это действительно очень такая мягкая книга, в которой описаны обычные будни людей, что и делает её такой уютной. Может там нет каких-то особых умозаключений, чего-то сложного, но в этом и состоит шарм книги.

Непроизвольно начинаешь видишь в героях себя, своих родных и близких. Дуся, отдающая всю свою любовь родным, пылинки сдувает со своей внучки; Дед – профессор института, что прививает любовь к науке и…