book_bindings

1 февраля 2024 г. 08:58

Представьте себе мир, где именно Ваш сон может оказаться вещим, нести крайне важную информацию или даже раскрыть заговор против правительства. Интересно, не правда ли?

А теперь представьте, что есть целый дворец по расшифровке сновидений, куда каждый день приходят сотрудники и пытаются расшифровать важную информацию среди миллиона сновидений.

Вот и наш герой, который попадает на работу в дворец сновидений (отдел Селекции) очень быстро продвигается по карьерной лестнице, где именно от него может зависеть судьба не только правительства, но и его личная.

Министерство сновидений неспешно ведет нас по длинным коридорам дворца, открывая то, что скрывается в самых глубоких снах.

Anonymous

21 октября 2023 г. 00:08

Книга о снах, похожая на сон. Напоминает, конечно же, "Процесс" Кафки и "Арабский кошмар" Роберта Ирвина. Кроме того, фамилия главного героя происходит от слова "мост" потому что его предок был строителем на некоем важном мосту - это перекликается с недавно прочитанным "Мостом на Дрине". Бесконечные коридоры министерства сновидений уводят сознание в свои лабиринты так, что даже через несколько дней после прочтения я ловлю себя на мысли, что я ещё не окончила читать эту книгу, что я всё ещё в ней брожу. На самом деле она показалась слишком короткой - стремительный карьерный взлёт героя не позволяет читателю в полной мере насладиться всей бюрократической машиной Табир-сарая. Отличное знакомство с автором, планирую продолжать.

6 июля 2023 г. 16:02

4 Сонник Кадарэ

Раннее утро. На улице серость и слякоть. Империя просыпается. Марк-Алем, молодой аристократ из древнего и властного албанского рода, идет на собеседование. В Табир-Сарай. Дворец сновидений.

Министерство сновидений — самое загадочное место во всей Османской империи. В этот бюрократический ад стекаются сны со всей страны. Ночные видения всех и каждого. Сновидения во вселенной Кадарэ воспринимаются всерьез. Их сортируют, подвергают тщательной селекции и толкуют. Любой сон может оказаться вещим.

В Табир-Сарай невозможно попасть по чей-то рекомендации. Это самый близкий к императору политический столп, от которого напрямую зависит следующий шаг всей страны. Семья Марка-Алема находится в вечной вражде с Дворцом сновидений. Это две основные противоборствующие силы империи, ежедневно сражающиеся…

14 декабря 2023 г. 13:05

5 Книга - сон

При чтении книги было стойкое ощущение погружения в сон. Ощущение тягучего, временами застывшего в янтаре времени.

Впечатление что книга останется всегда актуальной, не смотря на то, что написана 30+ лет назад

Бесконечные коридоры министерства снов, где собираются сны огромной империи:

По сути, это был сон почти всей планеты, тот ужасный мрак без конца и без края, из бездны которого Марк-Алему удавалось извлекать крупицы истины

Министерство, которое влияет на решения султана, политику страны. Невидимое противоборство элит и этой бюрократической машины, которую представляет из себя Табир-Сарай.

Противостояние, длящееся, вероятно, все время существования империи. И в котором активную роль играет семья главного героя.

При принятии героя на работу, ему говорят что сюда нельзя попасть по протекции,…

8 августа 2023 г. 18:39

3.5 Рутинная работа в необычном дворце

Никогда до этого не читала произведений албанской литературы, так что сейчас наверстала упущенное. Ожидания были немного другими, честно говоря. Почему-то казалось, что в такой книге точно будет присутствовать магический реализм, что-то таинственное и необычное. Однако на деле здесь повествуется о рабочих буднях молодого отпрыска знатного албанского рода Марк-Алема Ура, его карьерном росте во Дворце Сновидений (практически очередном министерстве), как бы просто это ни звучало.

Автор постарался связать работу Марк-Алема с некой абстрактной бедой, нависшей над его семьёй. Переходя из одного отдела Дворца в другой, юноша постепенно приближается к разгадке тайны этого предполагаемого несчастья, хотя ответов мы так и не увидим. В книге встречаются интересные моменты и персонажи, о которых…

31 января 2023 г. 17:43

4 Карающая машина снов

Табир-Сарай. Дворец Сновидений. Не обманывайтесь красивыми словами.
Как и любой орган власти, Дворец весьма опасное место, внушающее почтение и страх окружающим.

Что ждёт в нём Марк-Алема, отпрыска знатного рода, что веками занимает высокое положение при дворе огромной Империи?

Таинственный Табир-Сарай, веками собирающий сны со всей Империи, из тени манипулирующий марионетками. Дворец рождает не приказы, но идеи, чья власть более разрушительна. Только задумайтесь о возможности вознестись к вершине или потерять всё росчерком пера толкователя грёз. Звучит более чем абсурдно, но в этой зависимости от милости и необъяснимом ужасе от канцелярии видится тонкая аллегория власти.

Пусть говорят, что во Дворец не попасть по протекции, головокружительная карьера юноши ставит утверждение под сомнение.…

namfe

Слова, слова, слова

5 октября 2022 г. 23:25

История юноши из влиятельной албанской семьи, живущего в неком аналоге Османской империи, который поступает на странную и страшную работу в самое таинственное заведение империи - дворец сновидений. Читатель постепенно вместе с героем узнаёт и тайны дворца, и оказывается замешан в смертельно опасные политические игры. Дворец сновидений - это канцелярия, призванная собирать и исследовать самое сокровенное, и личное, что ещё остаётся у человека - сны. Каждый житель империи обязан записывать свои (а если не умеет писать, пересказать писцу), для того чтобы передать запись в центральный главный дворец сновидений, где каждый сон будет учтён и истолкован, и горе тому, на кого укажет сон, как на государственного преступника. Идея романа мне понравилась, очень необычная и пугающе страшная.…

Indorso

22 ноября 2022 г. 18:51

“Дворец сновидений» Исмаиля Кадарэ можно прочитать за вечер.

Можно, если проскользнете по поверхности кошмара, считав только действие: молодой парень устроился на работу в «систему», ходит по унылым коридорам, постоянно боится совершить ошибку, попросить помощи, да он даже домой в конце рабочего дня боится пойти, пока его коллеги со стульев не встанут.

При этом он из могущественной семьи, в которой мужчины веками занимают высшие государственные должности. А он такой вот… крохотный клерк в государственном учреждении, называющемся «Дворец сновидений»

Но для особенно впечатлительных (как я), эта книга действительно сон наяву, унылый, холодный, лишенный красок, на границе смерти, потому что автор постоянно говорит о том, что сны и смерть имеют общую природу.

И вот в этой плоскости лежат все…

24 сентября 2022 г. 17:09

4 Сон во сне или ... ?

Табир-Сарай открывает свои двери и погружает читателя в лабиринт из коридоров, вопросов и артхауса. Переполненная аллюзиями история напоминает произведения Кафки. Каждая строчка возвращает вас к началу, диалоги порой перекликаются между собой и возникает чувство, что герой ведёт монолог в своём затуманенном сознании и это всё один цикличный сон. Неспроста на обложке изображена картина Рене Магритта "Голконда": Марк-Алем, подобно мужчине в котелке, продвигается по карьерной лестнице, и в то же время стоит на месте или падает в пропасть, словно капли дождя. Дворец сновидений соответствует своему названию - абсолютно не походит на реальный мир и завлекает фантазиями, яркими красками сюрреализма, который все пытаются осмыслить (и читатель, и сам главный герой). Морок не отпускает, хочется…