NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

5 февраля 2024 г. 09:17

5 внутренняя гармония и целеустремленность

Этот автор у меня всегда спорный. Да, его произведения вроде как интересные, но как садишь писать отзыв и не знаешь о чем написать. Книга обо всем и ни о чем.

Книгу я советую читать тогда, когда вам хочется чего-то философского, что-то на подумать, порассуждать.

На этот раз автор предлагает нам история о пути лучника, которая лично для меня, сразу же интерпретировалась как история о целеустремленности.

Если провести аналогию пути лучника и пути к заветной цели, то сходство становится еще более видимым.

Помимо интересной истории вы получите информацию о стрельбе из лука, я например никогда не стреляла из лука. Было интересно.

Но самое главное в книге это скрытая мотивация, настраивание читателя на позитив и на внутреннюю гармонию.

Мой блог "Книги и кофе"

22 января 2024 г. 10:46

4 Небольшой формат, но интересно

Небольшая по формату, но для своего размера и узкого направления весьма ёмкя книга. Ее можно разбирать на цитаты, которые вдохновляют, заставляют задуматься, а к чему-то отнестись философски. На самом деле подобные книги, на мой взгляд, идеальны либо для чтения в поездке (как это было у меня), либо на подарок - когда не знаешь, что именно нравится человеку жанрово. Это некий универсальный вариант.

1 января 2024 г. 23:24

"Путь стрелка - это путь радости и воодушевления, совершенствования и заблуждения, техники и наития".

⛩️Однажды к непобедимому стрелку Тецуя, давно ушедшему на покой, приходит лучник, желающий обрести славу в соревновании сильнейших. Незнакомец терпит поражение.
"Почему? "- спрашивает наблюдавший за состязанием мальчик. "Почему?" - спрашиваем мы.

24 января 2023 г. 10:34

Для взрослого человека покажется, что все это прописные истины. Но как написано красиво! Это и удивляет.
Но все было вначале. Название "Лучник" в воображении рисует научение стрелять. Открываешь сюжет книги и проваливаешься в философию жизни. Для юной и не терзаемой глубоким жизненным опытом, каждое слово автора укрепляет душевные порывы и дают толчок следовать цели несмотря ни на что.
Но все же для взрослого тоже можно и нужно ознакомится с книгой.

9 декабря 2022 г. 16:44

5 Путь стрелка

Я вижу только плюсы))
+ Книга наполнена множеством красивых иллюстраций.
+ Книга короткая на 150стр, но наполненная множеством смыслов
+ Книга наполняет вдохновением к жизни и делу
+ Книга написана в стиле другого произведения автора "Книга воина света"
+ Если вы не только прочитаете ее, но и найдете параллели в своей жизни, посмотрите на окружающие вас цели взглядом лучника, она изменит Вас.

6 июля 2022 г. 16:27

4 Дабы подумать ещё раз

Это вторая книга Пауло Коэльо, которую я решилась прочитать. Много лет назад я впервые познакомилась с этим автором, взяв в руки «Алхимика», книгу, которая настолько мне понравилась, что через пару лет я решила ее перечитать (что сказать, нужная книга в нужное время). Однако мое знакомство с этим бразильцем с насыщенной историей жизни на этом закончилось. Но мимо «Лучника» пройти оказалось довольно сложно.

Отзывы мне попадались противоречивые. Многие критиковали объём и содержание, последним кто-то восхищался. Взвесив все pro et contra, я решилась на покупку.

В итоге, эта книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Её приятно держать в руках, листать странички, мне зашли иллюстрации, она красиво смотрится на полке… И почти все.

Содержание представляет собой метафорически сложенные…

Sovunya

22 апреля 2022 г. 23:16

В последний раз читала книги Коэльо в 2013 году, это были "Алхимик" и "11 минут". Тогда они мне понравились, я не помню, почему не стала читать другие его книги.

Когда в библиотеку поступила новая книга Пауло Коэльо «Лучник», захотела её прочитать.

Обычно, прежде чем взяться за книгу, я читаю рецензии на неё. В этот раз решила так не делать и оказалась права.

Кому-то «Лучник» понравился, кто-то остался равнодушен, были и те, кто написали негативные отзывы.

Книга пришлась мне по душе.

По сути, «Лучник» - короткая философская притча о поиске своего пути, о смысле жизни, о том, как правильно добиться цели и развиваться. Во многом книга очень психологична и подойдёт, не только тем кто жаждет научиться стрелять :) , но и тем, кто хочет стать лучшим в каком-то деле. Она применима ко многим сторонам…

Solnce_bolot

6 февраля 2022 г. 14:32

2.5 13 абзацев - вся книга

Коэльо всегда был для меня загадочным феноменом. Он просто перефразирует то, что было уже много раз написано до него, причём даже не стесняется оставлять ссылки на источники «вдохновения». Но все равно печатается большими тиражами и покупается, к большому моему удивлению.

"Лучник" - это "кусочек текста" похожий на "Алхимика", только урезанный и со сменой локации. Вернулись к началу. "Алхимик" был пустышкой и вот это туда же. Я думала "Алхимик" так плох, потому что был первым произведением автора, но нет.

"Алхимик" был плох, потому что написан с претензией на притчу, а на деле является слабым пересказом какой-то очень простенькой истории. Коэльо словно боится, что читателю станет скучно читать, поэтому он максимально сжимает текст и получается "выжимка", больше подходящая жанру нон-фикшн,…

18 мая 2022 г. 09:35

4 Меткий выстрел

Раньше очень любила книги Коэльо, прочитала их все. В каждой заложен глубокий смысл, обучение новому, размышления, поиски смысла и пр.
И вот новая его книга. Она тоненькая плюс яркие картинки, в общем прочитать можно за несколько часов.

Но смысл книг Коэльо не изменился. Он также учит, помогает, советует. Страницы полны интересных цитат.

Лучший стрелок из лука живёт в горной деревне, он работает плотником. Его ученик просит научить стрельбе из лука.
Но здесь стрелы, лук и мишень не просто слова - это метафоры. Жизни, намерений и целей.  С помощью лука мы начинаем путешествие в глубины разума, подсознания и смысла.