Ryazanceva

12 марта 2024 г. 10:16

5 Ежики тоже умеют любить)

Решила познакомиться с новым для меня автором. Когда начала читать даже подумала, я читаю точно нового автора или книгу Аси Лавринович.

Роман очень молодежный и легкий.

В главных ролях у нас трое ребят. Паша, Дима и Надя. Эти ребята совсем разные, но они дружат потому что их родители знакомые.

Надя, я бы сказала что она избалованная девушка. На всех смотрит с высока. Занимается балетом. И хочет посветить всю свою жизнь балету. Но с другой стороны она очень упрямая в хорошем смысле, она много учиться что бы получить хорошие отметки, заниматься дополнительно что бы выполнить элементы в балете.

Дима, одним словом можно сказать что он мажор. Но все изменилось, когда в его семье с финансами стало туго. И он стал сам зарабатывать на свою частную школу, помогать родителям.

Паша, ботаник который…

19 апреля 2024 г. 23:34

На людях нужно вести себя достойно, а сопли и слезы уже наедине с собой

Это история про трех одноклассников, которые в школе никак не общаются. Но во время встреч семьями они вынуждены хоть как-то взаимодействовать.

Паша - умный мальчик, который хочет посвятить свою жизнь науке. Но родители не особы этому рады.

Надя - талантливая девочка, которая мечтает посвятить всю свою жизнь балету.

Дима - любил вечеринки, но сейчас вынужден работать, чтобы помочь семье и при этот учиться.

Однажды Паше предложили поучаствовать в научном проекте, благодаря которому он может получить место на обучение в Гарварде. Он сначала не мог выбрать тему для своей работы, но благодаря сестре он находил в журнале статью «36 вопросов, чтобы влюбиться» Конечно, ему, как человеку, который любит науку, захотелось это…

29 февраля 2024 г. 20:48

Довольно милая история попалась мне на этот раз. Обложка и название заинтриговали так, что я, практически не думая, решила, что мне срочно надо эту книгу взять. И пусть я далеко уже не подросток, но про романтику в этот период взросления прочитать мне всë же захотелось.

Как же давно я не читала что-то подобного. Чтобы не было ни капли пошлости, а лишь сплошное трепетное чувство первой любви. И чтобы герои были каждый со своей изюминкой, не похож на другого.

Говорят, что противоположности притягиваются, и автор это успешно доказал. Казалось бы, что может быть общего у совершенно идеальной Нади и прогульщика-тусовщика Димы? Эксперимент! Ввязавшись в него, чтобы помочь общему знакомому, они сами не поняли, как от неприязни до взаимной симпатии их разделял какой-то шаг. Единственное,…

19 мая 2024 г. 16:33

Эта книга, которая оставила после себя такое приятное, доброе послевкусие.

Романтичная, милая, уютная и лёгкая история о первой школьной любви, дружбе, принятии себя, жизненных ценностях.

Она такая трогательная и удивительная, заставила посмотреть и на свою жизнь с немного иной стороны.

Дима, Надя и Паша учатся в одном классе, но редко общаются, хоть и их семьи тесно связаны. У всех свои мысли, свои проблемы и мечты и они не привыкли обсуждать это вместе.

Надя посвящает всю жизнь балету, а ещё сосредоточена на проблемах в семье, Дима — пытается всеми силами заработать деньги и скрыть этот факт от других, Паша — мечтает быть учёным, вот только родители на это совсем не настроены...

Но все меняется в тот момент, когда Паша предлагает Диме и Наде поучаствовать в одном эксперименте. Ребята не…

13 мая 2024 г. 19:16

Старшеклассник Паша проводит научный эксперимент для школьного проекта. Идею он берет из глянцевого журнала. По мысли автора статьи, если двое ответят по очереди друг другу на 36 приведенных вопросов, между ними возникнут романтические чувства. А подопытными Паша выбирает своих одноклассников, Надю и Диму (хоть ребята и учатся вместе, но не дружат). Стоит ли вам рассказывать, что не всё в эксперименте пойдет по плану?

Приятная история о подростках для более младшей аудитории (лет от 12, уж точно не 16+, как указано на самой книге). Читается быстро, написана хорошим языком. Помимо первой любви тут будут также поиски своего места в жизни, своего пути и разговоры о важности принятия других такими, какие они есть.

После косноязычных «Руин…» эта книга как свежий легкий майский ветерок.…

2 мая 2024 г. 19:36

2 Спойлер эх, школьные годы...

по сюжету: ОЧЕНЬ наивно. думаю, что такое подойдёт школьнице в классе 5-6 (поэтому мой отзыв будет немного субъективен, мне 26, я как будто не совсем подхожу под потенциальную аудиторию произведения). понравилось: неожиданно герои остались не с теми, с кем ты предполагал. остросоциальные темы затронуты (отношения родителей и детей, выбор жизненного пути, преодоление потери ребёнка). не понравилось: и вроде бы темы занятные, однако затронуты для меня слишком уж поверхностно.

по оформлению книги: здесь, думаю, претензия к редакторам. нужно просто отступать или же звёздочками отделять, когда повествование ведётся от лица другого героя. в одной абзаце читаешь про надю - и раз следующий абзац уже повествует нам дима, находясь в другом месте. немного теряешься. (и продолжу душнить! нет отступа…

21 апреля 2024 г. 13:45

4.5 История, которая ощущается как весна

Одним прекрасным утром субботы я увидела эту красоту на LiveLib в новом оформлении, быстренько нашла ее в подписке Литреса и вечером того же дня я ее дочитала. Легкая, милая, немного драматичная она просто идеально попала мне в настроение.

Надя, Дима и Паша знакомы с самого детства, учатся в одной школе, а их родители дружат не один десяток лет. Несмотря на это они толком ничего не знают друг о друге, у каждого свои тайны и проблемы. Но все меняется, когда Паша предлагает им поучаствовать в эксперименте, главная цель которого - любовь.

Сюжет у этой истории максимально простой, исход любовного треугольника можно угадать с первых страниц, но в этом и есть ее прелесть.

Герои мне понравились, каждый из них смог затронуть мою душу. У всех троих есть своя драма, так или иначе связанная с семьей,…

16 февраля 2024 г. 21:05

5 Отзыв

Легкая история.

История, с которой можно отдохнуть.

Первая любовь, первый выбор

Сюжет не тяжелый, у 11-классника, Павла Ларина все идет прекрасно, отличник, участник олимпиад, и вот тут надо выбрать тему своей работы

Что выбрать?

Что будет интересно будет для него и жюри, а ведь приз за победу - шикарный.

Даша Семенова и Надя Строгановская две подружки одноклассницы, но иногда не везет им, опаздывают

Тау вот ближе к тебе работы Павла, интересная тема попалась парню, вернее даже не ему, а его сестре, а почему бы и нет...

История с юмором, очень часто возникала улыбка на лице, правда были и моменты очень переживательные.

Тема выбрана, два человека, кто будет проходить эксперимент имеются... Дело за малым, свести все в работу, и написать вывод.

А вывод у нас получился интересный.

Ведь в самом начале,…

7 декабря 2023 г. 03:46

3 Спойлер Самый скучный "научный" доклад

Читала эту книгу до 3 часов ночи. Тогда же и начинаю писать рецензию.

"Чем проще книга, тем сложнее про нее что-либо рассказать."

В отличие от начала книги, в конце прочтения у меня остались двоякие чувства: с одной стороны книга читалась непринужденно, так сказать, "на одном дыхании"; с другой - боже, ну как же затянут финал. Из плюсов рассказа:
1) Приятная школьная атмосфера, как будто даже про школьников писалось, а не про придуманных человечков, как это обычно бывает;
2) Отсутствие неприятного сленга в тексте;

далее по минусам:
(далее спойлеры)
1) Самое главное, как по мне, это отношение Нади к обоим парням. Не знаю, как другие читатели, а лично я ни на секунду не поверила в хоть какую-то любовь между Надей и Пашей/Димой, а уж тем более той любви, что она показывала в последней главе. Ну…