25 мая 2022 г. 20:07

Кажется, книги издательства Планж для очень тонко чувствующего читателя.

Вторая прочитанная у них книга и снова так все погранично. С первого взгляда можно подумать, что совсем непривлекательная история, точнее их три. А когда глубже начинаешь их анализировать, чувствуешь все «подводные камни» которые спрятал автор на страницах этих маленьких рассказов.

Дина Измайлова. Естественно, новый для меня автор. И вот когда берешь в руки неизвестные книги, становится даже волнительно – ты можешь продолжить ей «читательскую жизнь» своим отзывом, а можешь «утопить», не дав раскрыться для других. Это всегда волнительно и подразумевает под собой некую ответственность. Ну это мне так кажется.

Так вот, сборник из трех рассказов – «Все, что над землей – небо», очень необычный. Автор, словно играет с тобой…

skerty2015

7 июля 2022 г. 10:02

Всегда с любопытством читаю книги новых для меня авторов. Эта книга зацепила обложкой, интуиция подсказывала, что меня ждет что-то теплое и уютное. Но с этим я прогадала, это очень меланхоличная история, которая больше подходит для дождливой осени, чем для солнечного лета.

Сборник включает три рассказа, сплетенных не только героями, но и темами – чувства, поиск себя, разочарования.

Временами было цинично, временами депрессивно, но проскальзывали и светлые ноты. Я не прониклась героями и их историей, здесь нет сюжета, а больше размышлений, порой было сложно уловить их суть. Но меня зацепили некоторые стихи (авторские), которые встречались то тут, то там. Книга подойдет тем, кто любит порефлексировать и не боится замысловатых нитей истории и мыслеформ.

OlesyaSG

20 апреля 2022 г. 20:52

Знакомиться с новым автором - всегда лотерея, а если это первая книга - то это лотерея в кубе и уже становится страшно(мне)))

Лирическая книга, много авторских стихов.

"Где-то в самой глубине меня — Я С дном сливаюсь, не живу — сплю И смотрю, как на экране дня Тень моя распознаёт твою. Есть особый реализм сна, Приключиться может здесь всё, Обломиться может на раз-два. Не печалься, вдруг нам повезёт. А обломками украшено дно, Точит море осколки стекла, Наши тени станут враз заодно, Или нет. Свои тут дела. Есть особый гипнотизм дна, Погубить может здесь всё, Возродить может на раз-два. Не грусти, если не повезёт."

3 истории любви.

Первая история любви между мужчиной и женщиной. Офисный планктон и любовь.

Вторая история. Тоже о любви, но здесь уже больше дела семейные.

И третья история. Она мне…

Ms_Luck

23 мая 2022 г. 10:57

"Всё, что над землёй — небо" — довольно яркий представитель современной экспериментальной прозы. Текст разбит на несколько историй, в каждой из которых свои пронумерованные фрагменты, состоящие из потока мыслей, фраз, внутренних монологов, диалогов, постов в социальных сетях с примесью лирики.

Главные герои живут во Владивостоке, перед нами нескольких человек: мать Александра, её муж Игорь, дочь Ангелина, сын Стёпка. Изображаются сцены из работы в офисе, из семейной и студенческой жизни, есть сны, размышления о себе, смысле существования, о людях,об истории, деньгах, о Боге и о душе, очень оригинальные стихотворения, которые порой изумляют своими отсылками. Были ощущения музыкальности, ритмичности, которые создавались благодаря рифмам, различным приёмам, иногда такая импровизация…

BOOK_HEROINE

4 июля 2022 г. 10:37

«Множусь, дроблюсь, разлетаюсь брызгами в стороны, спеша везде поспеть, но всюду опаздывая»️

Под этой обложкой 3 истории. Они о том, как нас засасывает бытность, тогда как хочется искать себя. О том, как мы боимся падать, тогда как хотим высоко летать. И о том, как часто мы готовы мириться с тем, что есть, только бы не рушить этот мнимый комфорт, даже если нам очень хочется другого.

Эти три истории связаны одной сюжетной линией – линией жизни двух женщин – матери и дочери. И написаны они довольно нестандартно. Язык автора - броский, дерзкий, колкий, иногда настолько цепляет и затягивает в смысл отдельных фраз, что ты невольно забываешь сам сюжет. Мне понравились эти фразы, но не понравилось это отвлечение. Мне зашли метания и рассуждения героинь, но их мыслей было так много, что среди них…

Miriamel

16 апреля 2022 г. 20:02

5 Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя. Джордж Бернард Шоу

Я люблю знакомится с новыми авторами, это часто приносит затяжную литературную любовь и много положительных эмоций)
Открытое и искреннее произведение о современной жизни.
На суд читателя представлены 3 истории о вечном,добром...о любви.  Каждый вкладывает в это слово и чувство то,что ему ближе.
Первая история посвящена Александре и Игорю. Они просто живут вместе,но он её называет Жена,а она его- Мой...Просто мой...для женщины это степень доверия, оттенок любви,наложение печати собственничества. Исповедь Александры включает скучные офисные будни, в которых не так много светлых пятен,скорее рутина. О,сколько же событий чудных даёт нам  ум начальства скудный... Особенно,если в голове у этого начальства минимальная цветовая гамма. Эта часть посвящена мыслям,надеждам и ожиданиям…

27 мая 2022 г. 18:29

3 Обманулась прекрасным названием

«Повесть Дины Измайловой «Всё, что над землёй — небо» — это несложная история матери и дочери, мужчины и женщины, отчуждения и любви, поиска и обретения, рассказанная тонким поэтическим языком, уносящая в подсознание, но тут же возвращающая к местам работы и проживания», - гласит короткая аннотация.

Название книги, представляющее собой ёмкий образ, обещало мне прикосновение к обозначенному тонкому поэтическому языку.

Уже позднее, после того, как прочла книгу сама, увидела её оценку экспертом Лайвлиба Ms_Luck: «Если вам нравятся постмодернистские тексты с потоком сознания, экспериментами в языковых формах и художественных средствах, если вы любите поэзию — советую попробовать». И чётко поняла: мне постмодернистские тексты - не нравятся. По крайней мере, в данном конкретном исполнении.

Тонк…

9 июня 2022 г. 16:25

Под обложкой с облаком-рыбой-подводной лодкой скрывается хорошая женская проза. Причем не в том смысле, в котором всё чаще употребляется это понятие. Здесь нет бусиков-трусиков, нет брутальных мачо и коварных соперниц. Зато есть интересно поданная философия самой обычной жизни. Со всеми нашими метаниями, неуверенностями, поисками самих себя.

Повесть состоит из трёх частей-историй. Мои скромные интернет-изыскания позволили сделать вывод, что истории эти писались отдельно и не задумывались изначально как единое произведение. И это заметно по стилистике написания.

В целом, не смотря на сумбурное повествование и отсутствие какого-либо сюжета, повесть оставила приятные впечатления. Во многом благодаря тому, что это стопроцентно авторское произведение, без попыток подражать кому-либо или…

Karusik71

30 апреля 2022 г. 20:38

3 повести, которые прячутся под обложкой этой книги, претендуют на единое произведение, где герои пытаются найти любовь, смысл своей жизни и не потерять себя в толпе. Мы узнаем о том, как потеря ребенка может поставить брак под угрозу, как под маской безразличия скрывается симпатия, как страшно не успеть сказать главных слов любимому человеку, когда он уходит навсегда. Благодаря удачно выбранному жанру потока сознания персонажи становятся похожими на нас, обычных читателей, а местами нарочито усложненный слог автора является хорошим ресурсом для пополнения собственного вокабуляра.