4,3

In this 1983 short story—the only short story Morrison ever wrote—we meet Twyla and Roberta, who have known each other since they were eight years old and spent four months together as roommates in…
Издательство: Knopf

nika_8

1 февраля 2023 г. 19:33

5 Спойлер «Перец» и «Соль»

В своём разборе рассказа Милена milenat проницательно отметила ряд важных моментов. Я решила тоже поделиться некоторыми мыслями, стараясь не повторяться.

Писательница предлагает нам всего несколько эпизодов из жизни двух девочек, Твайлы и Роберты. Рассказ собран из своеобразных музыкальных фрагментов из оперы жизни двух личностей. Мы знакомимся с ними, когда они - восьмилетние дети - попадают на время в приют. Матери обеих по разным причинам не могут уделять девочкам достаточно внимания. Потом мы встречаемся уже с повзрослевшими героинями, которые пытаются жить эту жизнь и как-то в ней устроится, найти своё место, обрести голос.

Героини принадлежат к разным расам, на что в тексте указывает множество отсылок.

So for the moment it didn’t matter that we looked like salt and pepper standing…

Recitatif, рассказ

ISBN: 0593315030, 978-0593315033

Год издания: 2022

Язык: Английский

Hardcover ‏ : ‎ 96 pages

nika_8

1 февраля 2023 г. 19:33

5 Спойлер «Перец» и «Соль»

6 июля 2021 г. 14:12

Рассказ о двух девочках, разных по цвету кожи, но очень похожих. Познакомившихся в приюте, куда одна попала из-за болезни матери, а другая потому, что её мама "любила танцевать". Они провели там четыре месяца и расстались, чтобы потом, через много лет, встретиться снова, уже совсем другими людьми. И ещё раз найти друг друга, чтобы понять, кто они и какими были, что было, а что нет, и что всё-таки случилось тогда, в приюте, с немой работницей кухни?..

Издания и произведения