11 мая 2023 г. 15:42

Откладывала до последнего. Совершенно мне не понравилось название, прям отторжение ощущала, но хочется уже дочитать сборник, поэтому без выбора осталась. По итогу достаточно проходной оказался для меня рассказ. Сначала оценила на балл выше, а потом все-таки подсократить решила.

Содержание:

Мужчина отправляется в командировку на другую планету. Ему предстоит там провести пять лет в одиночестве. Чтобы не сойти с ума, ему приходит в голову гениальная идея — купить марсианку. Сами понимаете для каких целей. После окончания командировки, он хочет продать марсианку кому-то другому, вернув потраченные деньги. Рефлексия:

Главный герой достаточно неприятная личность. В принципе ожидаемо, ничего удивительного. Алчный, расчетливый, расист и сексист. Огненная солянка, ничего не скажешь. Марсианка для…

4 мая 2023 г. 10:12

4 А там лучше?

Добротный сборник мне попался, лишь бы не сглазить. Снова мне понравился рассказ, снова хочется поделиться впечатлениями.

В оригинале имеет название «Pillar to Post», в русском же варианте «Из огня да в полымя». Переводчик молодец, постарался. Мне наше название нравится даже больше, так как цепляет саму суть рассказа.

Содержание:

На больничной кушетке читатель встречает военного, которому ампутировали ногу. По прогнозам врачей ему предстоит потерять и вторую. Как часто бывает, Теренс страдает от ПТСР, который встречается у военных, прошедших военные действия.

Но однажды, он просыпается не в своем теле и на другой Земле, где вокруг говорят на непонятном языке, да и диковинок разных полно. В последствие персонаж узнает, что его душу перенесли в другое тело, а его тело занято другой душой.

И

1 мая 2023 г. 23:29

3 А можно ли начать сначала?

В общем-то достаточно странный рассказ лично для меня вышел. Вроде как и мораль есть, а вроде как и не особо понятно что к чему.

Сюжет:

Жители Форты решили найти новую планету, где можно продолжить развивать свои наработки, сохранить и приумножить культуру. Их планета умирает, поэтому им нужен новый дом. Вот они и отправляются в дальнее путешествие, и попадают на Землю.

Но есть одно но, жители Форты крошечные существа по сравнению с жителями Земли. Обычного роста человек для них огромное чудовище. Жители же Земли, в свою очередь, их не видят, а потом и вовсе принимают за насекомых.

Рефлексия:

Что одни, что другие хотят жить в мире, построить новую жизнь на другой планете, начать заново. Видимо, там, где нас нет, живется лучше, а там, где мы есть даже не нужно пытаться что-то исправить и…

2 мая 2023 г. 19:24

4 На что можно пойти ради выживания?

«Выживание» — пока самый страшно-прекрасный рассказ из сборника. Особенно, когда под конец у меня разыгралось воображение, пиши пропало.

Сюжет:

Небольшая экспедиция отправляется на Марс, но экспедиция не простая, а золотая. В составе группы есть женщина, супруга одного из участников, что вызывает общественный диссонанс, ведь место ей на кухне, а не среди мужчин.

После запуска навигатор и капитан замечают, что они отошли от координат, по которым нужно следовать, а потом обнаружили и фатальную поломку судна, когда попытались сделать маневр.

В итоге они заперты посреди космоса, в их распоряжении много голодных ртов и ограниченный запас ресурсов, выживут ли они? До прибытия помощи с Земли минимум месяц срока.

Рефлексия:

Рассказ был написан в 1952 году, а женщины Великобритании были уравнены в…

27 апреля 2023 г. 00:11

4 Наука — друг или враг?

Такой маленький рассказ, а сколько сразу мыслей начало роиться в голове, ух!

Как же я все-таки рада, что в этом году открыла для себя малую прозу, а именно рассказы, просто не передать словами. Концентрация и наполненность, в хорошо написанных рассказах, на высшем уровне. Не нужно читать 300-т страничный роман, чтобы заполучить мысль, вложенную автором. Не красота ли?

Сюжет:

Фелисити Фрей — учительница и ярый противник научных открытий. Описывается её обычный день, но не такой уж и обычный, так как одна из учениц решает подарить ей необычный цветок, который вырос на месте авиакатастрофы.

Рефлексия:

Рассказы был написан в 1955 году, а переход от индустриального в постиндустриальное общество начался в 50-х годах. И этот небольшой рассказ манифест на происходящие. От лица ничего незначащей, в…

16 апреля 2023 г. 02:24

3 Бойтесь роботов, а лучше самих себя!

Давненько не брала в руки работы любимого Уиндема, а здесь вдруг захотелось почитать его малую прозу. После отпуска нужно будет дочитать сборник — Избери пути ее , а потом и к полному метру вернуться.

Сюжет:

Главные герои — семейная пара. У героини есть некое заболевание, провоцирующие постоянную усталость. В мире давно используют роботов-помощников, но хозяйка семейства их боится. Но после очередного лечения в больнице, соглашается завести себе такого, да еще и не простого, а с блоком сочувствия.

Мысли:

Страшилки типа — роботы захватят мир, не пускайте их к себе домой, — становятся уже не такими и абстрактными. С каждым годом технологии улучшаются, нейросеть гуляет в общем доступе, что же еще будет. Смогут ли они захватить правление над человечеством, зависит от самого человечества. И…

10 августа 2023 г. 16:34

5 Походу Нетфликс вдохновлялся этой книгой

Сюжет/идея: Вообще я читала сборник рассказов и книга называлась "Избери пути её". Там не было рассказа "Во всем виноват лишайник". Так вот. Это сборник рассказов а-ля "Черное зеркало", только 60-х годов. Рассказы небольшие, интересные. Есть рассказ про жизнь без мужчин. Женщина жила обычной жизнью и в какой-то момент проснулась в другом мире и в другом теле. Вокруг были маленькие и большие женщины. А дальше.... История: Достаточно интересные истории 10/10 Мир: Разнообразные, но в основном все происходит в космосе 9/10 Персонажи: Роботы, марсиане, люди и многое другое 10/10 Писательский талант: Джон пишет понятным и легким слогом 10/10 Личное отношение: Люблю этого писателя :) 10/10

23 июля 2023 г. 11:26

В книге представлены две повести и несколько рассказов.

«Во всем виноват лишайник»

Вот ты такой себе непримечательный лишайник, растешь себе где-то в Маньчжурии, никого не трогаешь, а из-за тебя чуть мировая война не началась. Но давайте по порядку. Жила-была себе девочка Диана Брекли. Пока ее мама волновалась о том, как бы ей завести для дочери мужа получше, дочь взяла и поступила в Кембридж на химический факультет, а потом, после выступления доктора биохимии Саксовера с лекцией решила, что биохимия – это ее все. После окончания колледжа Диана устраивается на работу в компанию «Дарр Девелопментс» принадлежащую Саксоверу и с головой погружается в науку. В тот день все произошло случайно. Образец лишайника, полученного компанией из Китая, с которым на тот момент работала Диана, попал в…

Olga_June

1 мая 2023 г. 09:06

Я знаю, это ужасно глупо, но, наверное, я плачу обо всем, что вы... утратили бы, окажись это явью.

В этой небольшой повести Джон Уиндем предлагает нам, вполне привыкшим жить в мире, где есть как минимум мужчины и женщины, посмотреть на мир людей-муравьев или людей-пчел, избавившихся даже от трутней. Продвинутый женский муравейник, где у всех есть своя роль, для которой они искусственно выращены. Думаю, нам это зрелище не понравилось бы, показалось бы диким. А если бы мы были против воли втянуты в дела этого муравейника, то это был бы кошмар.

Именно кошмар довелось испытать героине повести Джейн Уотерлей, которая стала добровольцем для испытаний нового наркотического вещества. По воле случая ей было нечего терять в своем мире, но, оказалось, каждый может потерять все, даже если не замечает…