Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 июля 2023 г. 21:27

5 "Здоровья и долгих лет жизни" (тост).

Пожелание здоровья и долгих лет жизни является, наверное, самым универсальным.   Кто ж не мечтает о долгой молодости и активной старости?   "Загадка нестареющей медузы" поможет преобразовать  мечты в конкретные действия.
Автор позитивно и с юмором разъясняет, обосновывает и мотивирует. Немаловажно, что знакомясь с книгой, вспоминаются индивидуальные врачебные рекомендации, которые после выздоровления часто испаряются из головы.
С одной стороны, наряду с новой информацией проговариваются прописные истины здорового образа жизни, а с  другой - сколько эти истины не повторяй, а рука к чипсам всё  равно тянется.
Нужного и полезного  в книге существенно больше, чем воды.  Все советы  понятны и выполнимы.
Порадовало, что продление жизни автор  самоцелью не ставит, понимая, что  долгая жизнь…

30 июня 2023 г. 18:27

Кратко: захватывающее погружение в науку о бессмертии.

Читать, если: интересны исследования в области продления жизни и биохакинг.

Кто бы ни хотел жить вечно или хотя бы очень-очень долго? Не только не умирать, но и сохранить свои тело и ум на пике? Обладать всем временем в мире, чтобы сделать всё, что хочешь? И пусть «лекарство от смерти» пока ещё не изобрели, наука уверенно движется в направлении продления молодости. В своей книге Никлас Брендборг простым языком рассказывает об открытиях учёных и о том, как мы уже сейчас можем применить их в нашей повседневной жизни.

«Загадка нестареющей медузы» состоит из трёх разделов:

1) Что такое старение с точки зрения природы и как стареют (или наоборот не стареют, бывает и такое) живые организмы.

2) Какие исследования и гипотезы есть сейчас в науке…

noctu

Эксперт продавленного дивана

23 ноября 2022 г. 14:53

4 Как испить из фонтана вечности

Кто-то смотрел "Сумерки" и наслаждался токсичным образом Эдварда Каллена, когда меня занимала идя того, что можно жить столько времени, стать свидетелем множества событий (не то чтобы я сейчас уж больно рада быть свидетелем чего бы то ни было, но все же) и иметь время, чтобы прокрастинировать вволю, а еще и при этом поучить что-то. Вампиром мне не стать, а что насчет медузы? Здесь тоже облом. Вряд ли я смогу научиться превращаться в полипа, чтобы потом снова вернуться в обновленную версию себя. Да и нематодой становиться тоже как-то не хочется, как и страшным голым землекопом. Так есть у нас, современного человечества, какие-то шансы прожить дольше, чем нам отпущенно?

"Есть", - говорит Никлас Брендборг, - "Только вот все непросто. Много в каких направлениях двигаются исследования по…

30 августа 2022 г. 09:56

5 Просто о сложном

Несмотря на интригующее название, про саму медузу в книге всего пара страниц. Зато очень много исследований, экспериментов и научных терминов, описание которых захватывает и не отпускает до самого конца. Всем известные советы для долгой и здоровой жизни (есть овощи, заниматься спортом, проводить больше времени на свежем воздухе, держать стресс под контролем) разбираются в этой книге на молекулярном уровне. И несмотря на то, что таблетка для долгой жизни не изобретена (пока что...), каждый сможет выбрать из книги несколько полезных действий и советов на свой вкус.

Farit1211

13 августа 2022 г. 12:59

Как много в жизни мы не успеваем сделать и как быстро бежит время, замечали, моргнул, два часа, как не бывало. Я вот думаю, что когда я буду лет на двадцать старше, время побежит еще быстрее, наклонился, поднялся, прошло два года.

К чему бы я все это? А к тому, что эта книга вызвала у меня множество раздумий, описанные выше лишь малая часть. Я задумалась, чему бы я посвятила свою жизнь, будь у меня в запасе еще 100 лет, чем бы я занялась.

Книга поднимает очень интересную тему - проблему долголетия. Ее автор - молекулярный биолог и он вполне дотошно, не смотря на скромный объем книги, разбирает различные исследования в области продления жизни.

Согласитесь, как интересно работает природа, есть существа живущие сотни, тысячи лет, что наша продолжительность жизни против них. И изучение этих…