oxnaxy

Космическая душнила

27 марта 2024 г. 07:49

4 Спойлер

Такие книги, безусловно, нужны не всем, как и читать их нужно не всем. Но Вигдис Ёорт уже давно заслужила моё доверие, хотя её книги постоянно вызывают меня дискомфорт в мыслях и чувствах. Но, чего уж лукавить, за ним я сюда и прихожу.

У главной героини, Юхаггы, не просто проблемы в отношениях с семьей – все связи с ней она оборвала уже очень и очень давно. Конечно, в первые несколько лет после разрыва они кое-как поддерживались, но после смерти отца и реакции на это Юханны оборвались навсегда. И только спустя много лет, когда Юханне уже ближе к шестидесяти, она возвращается в свой родной город и начинает не просто вспоминать о матери (и иногда о других членах семьи), но и пытаться с ней поговорить. Эта книга – не просто рефлексия, это буквально зацикленность тревожного человека на одной…

nest_olga

10 апреля 2024 г. 22:17

3 Тем, кто в депрессии - не читать!

Если бы люди знали, если бы они понимали, насколько детство определяет нашу жизнь, они бы не осмеливались заводить детей.

Что-то не складывается у меня со скандинавскими авторами. Не понимаю я их северную холодную философию. Эта книга оказалась слишком депрессивной для меня. И я не советую её читать тем, кто хоть немного находится в унынии - можно еще глубже уйти в тоску.

Книга в этом году номинирована на премию "Ясная поляна", а в прошлом она получила Международную Букеровскую премию. И так случилось, что в этом году это уже не первая прочитанная мной книга, получившая какую-либо литературную премию. В Новогоднем Флешмобе я просила именно такие. Пытаюсь знакомится с книгами не для широкой публики. Но с этой что-то совсем не сложилось.

Это роман-монолог почти 60-летней женщины,…

14 февраля 2024 г. 23:32

5 Самообман длиною в жизнь

Все мы родом из детства. Все мы в той или иной степени травмированы родителями, а те в свою очередь несут бремя воспитания из своего детства. И так далее и тому подобное. Всем нам одинаково больно, если близкий человек нас отвергает, и эта боль ощущается почти нестерпимой, если мы в ответ на отвержение продолжаем этого человека любить. Кто-то скажет, что это и не любовь вовсе, а болезнь, и будет прав, но... Когда речь заходит о детско-родительских отношениях, всё сильно усложняется.

Закончив чтение этого романа, я в очередной раз пришла к мысли: несчастные родители = несчастные дети.

Нельзя винить женщину в том, что она ощущает боль и отчаяние или в том, что, став матерью, она не испытывала безусловной любви к своим детям. Материнского инстинкта не существует, есть общественные установки,…

16 апреля 2024 г. 18:56

5 Эта книга пoкручe Санаева и Манойло

Читать эту книгу как в прорубь заглядывать: и холодно, и страшно, и завораживающе.

Оформление тоже необычное и красивое. Перевод, думаю, качественный. Поговорки адаптированы, подобран русский эквивалент Сюжет После 30 лет отсутствия Юханна возвращается в маленький норвежский городок. Здесь по-прежнему живут ее мать и сестра Рут. Юханне 60, матери 85. Между ними старые обиды.

Юханна, по мнению родных, бросила их, когда пожелала оставить мужа, профессию и сбежала аж в Америку, чтобы стать художником, создала другую семью. И предала их (опять же, по их мнению), когда написала несколько картин под названием "Мать и дитя".

Когда Юханна не приехала на похороны отца, она перестала для них существовать. Но Юханна с этим не согласна. Ей нужно кое-что выяснить. Героиня решает сломать лед молчания и…

9 марта 2024 г. 13:22

5 Индульгенция отверженным

Что на самом деле достается нам в наследство от родителей?

Два романа Вигдис Йорт о том, что обычно не говорят; то, что обычно замалчивают. Табуированная тема о родителях, которые прерывают связь с неугодными детьми, чтобы не слушать и не слышать, как и чем они искалечили детство и судьбу уже взрослых людей.

Обе книги о потребности быть услышанной и о боли, когда происходит наоборот.

«Наследство» и «Жива ли мать» можно назвать дилогией. И если роман-индульгенция существует, то благодаря Вигдис Йорт, которая отпускает вину всем, кто стал изгоем в собственной семье.

Такое изгнание может подорвать самооценку и заставить чувствовать, что ты существуешь по ошибке, что само твое существование - ошибка.

Однако это же может дать свободу быть собой и делать свободный выбор в том, где жить, за кого…

11 июля 2022 г. 16:22

Это книга-размышление, книга-мысли. В этой книге почти ничего не происходит.
Мыл конфликт между Юханой и семьей и сейчас на исходе жизни.Юханна хочет примириться с матерью.
Юхана размышляет, анализирует ситуации из детства, конфликт и пытается поговорить с матерью, но рядом с ней всегда младшая сестра Барбара.
Книга на любителя.