4,5

Перед вами необычный роман.

Это роман-мозаика, в котором судьбы отдельных людей, зачастую из разных времён и эпох, сплетаются в неумолимый и завораживающий узор почти незримых нитей.

Что…
Серия: Настоящая фантастика
Издательство: Снежный Ком М

Maria_378

15 декабря 2022 г. 05:16

5 Книга в самое сердце. Автор - в личный топ года.

Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы.
К Ефесянам 5:15-16

Я не пыталась прочитать этот роман быстро, не стремилась проскакать глазами строчки и убежать в следующую главу. Про-чувст-во-вать  от начала до конца, протащить через душу, ощутить сердцем, дозированно, постепенно, последовательно, - у меня получилось. Я услышала книгу и  поняла её, от первой до финальной  строки и приняла.

У нас нет вечности в запасе. У нас есть здесь и сегодня. Зачем нам это сегодня? Почувствовать скоротечность времени, непрерывную связь поколений,  увидеть свет в глазах мамы, понять, что изящество её рук, линии лёгких морщинок на лице, её принятие, терпение и неспешность бесценны. Оглянуться на своих детей, словно на хрустальных…

ISBN: 978-5-6048116-5-8

Черно-белый иллюстрации

Художник — Екатерина Мекачима
17 авторских иллюстраций

10 фактов об «Исходе»:

1. Музыкальная тема «Исхода» — концерт Вивальди «Весна» из «Четырёх времён года». Наиболее часто описывается аллегро «Пришла весна».
2. Каждая глава — новая история, рассказанная новым персонажем от первого лица. Рассказчики не повторяются, но пересекаются.
3. Временной охват действия — несколько эпох.
4. В романе много аллюзий на исторические события.
5. Главы расположены не в хронологическом порядке, однако все события в романе связаны.
6. Главы заканчиваются на своих кульминациях, но в книге есть отсылки к завершениям каждой из историй.
7. Все истории связаны между собой — если бы не случилась хоть одна, цепь причинно-следственных связей распалась бы.
8. В «Исходе» много военных действий, однако нет их прямого описания.
9. Один из героев создаёт Теорию Всего, которая описывается на страницах книги.
10. В романе 17 иллюстраций (по количеству глав), выполненных автором в технике традиционной графики (бумага, рапидограф).

Maria_378

15 декабря 2022 г. 05:16

5 Книга в самое сердце. Автор - в личный топ года.

К Ефесянам 5:15-16

19 сентября 2022 г. 13:23

17 глав повествуют нам о 17 человеческих судьбах. Читатель становится свидетелем 17 жизней мужчин и женщин разного возраста, талантов и эпох (в непроизвольной последовательности чередуются времена до войны, война и после неё). Кое-где связь между историями очевидна – это возлюбленные, знакомые. Где-то их роднят повторяющиеся образы.

Герои объёмные, история каждого проработана тщательным образом. Роман написан хорошим современным языком, наполнен цитатами из духовных книг: Библии, Корана и буддийских текстов. Отличается глубиной мыслей и переживаниями автора. Заставляет задуматься об ответственности человечества в целом и человеческой души в частности.

В то же время это очень непростое путешествие, антиутопия, катастрофа. Роман никак нельзя рекомендовать для отдыха или развлечения.…