10 января 2024 г. 21:17

Вот я из числа тех, кто купился на эту потрясающую обложку, оформление книги, забыв о том, что надо бы и в аннотацию заглянуть. А стоило бы всё-таки это сделать, потому что там уже была подсказка на то, что то что я увижу, мне не понравится.

Название в принципе говорит само за себя, но не в буквальном смысле, а больше в плане того, что персонажи тут деградировали и есть шанс ну реально колапснуться от результата их трудов. Вообще по сути это роман из рассказов, персонажей тут порядочно и мягко говоря, они странноватые. Начало меня вообще заняло, о том как растению, чем-то напоминающему одновременно огромную мухоловку или мандрагору скормили праздно бегающую живность. Но эт как бы мелочи по части растений, потому что мир тут реально разнообразный и насыщенный.

Что мне не понравилось, то,…

EvA13K

мысли книгоголика

1 декабря 2023 г. 17:44

Если бы читала современную книгу, то оценила бы пониже, но тут накинула полбалла из уважения к классике. Всё же читать было интересно, просто за картинами мира мне не хватило портретов героев и эмоций сопровождающих события. Нет, эмоции были, но больше на домысливание, текст довольно спокойный, сейчас писатели, по крайней мере, которых читаю я, пишут более эмоциональные тексты. Ранее этот роман публиковался у нас с названием одноименным названию всего цикла по миру "Умирающая Земля". И хотя это немного путает нового читателя, но и данное название путает, ведь данный роман является романом в рассказах и один из них называется так же как весь роман. Роман состоит из 6 глав/рассказов, в каждом из которых рассказана история отдельного героя, но эти герои встречаются как персонажи в других…

19 ноября 2023 г. 12:55

5 Джек Вэнс "Сказания умирающей Земли"

Бывают такие истории, которые читаешь с мыслями "Господи, ну и бред же. Так что там дальше было?" Цикл "Умирающая Земля" как раз из этой категории. Джек Вэнс создал гротескный и нелепый мир, способный удивить даже матерого любителя фантастики.

События цикла происходят в далёком будущем. До гибели Солнца остаётся несколько десятилетий, войны и катаклизмы почти полностью уничтожили население Земли и до неузнаваемости изменили ее ландшафт. Несколько тысяч уцелевших создают новые государства с господствующим феодальным строем. Технологии утрачены, им на смену приходит магия. Книги заклинаний и артефакты становятся ценнейшими ресурсами, за ними начинается серьезная охота.

Мир Джека Вэнса продуман до мельчайших деталей, начиная от географии и фауны и заканчивая обрядами. При этом автор не…

AlaxandrPopov

3 апреля 2023 г. 18:03

2.5 Многое не понятно и не то чтобы очень интересно

Книга является сборником работ автора. Первая половина - 6 независимых(или частично связанных) рассказа, у каждого из которых свой герой. Вторая же часть - небольшая повесть из нескольких глав. Каждая глава - отдельное приключение, но все они связаны общим сюжетом и героем. Прочитав обе части могу с уверенностью сказать - это может и не плохо, но точно не моё. Начнём по порядку. С первого же рассказа нас бросают в неизведанный мир, к непонятным персонажам - за кого болеть, какая их мотивация абсолютно не понятно, но тут ещё играет роль то что мир новый, нам показывают населяющих его существ и вроде как пока интересно. Но во втором рассказе мы уже смотрим за другим героем, потом за третьим и так далее. Сначала кажется что это все детали одной мозаики, но после третьей истории персонажи…

VladaDr

12 февраля 2023 г. 20:46

3.5 Старомодно, но интересно

Для начала, хочу отметить одну особенность (может, для кого-то это будет критично): фэнтези старое, написано в 1950-х годах и оно довольно сексистское. Женщины в каждой истории появляются только чтобы: быть украденными, изнасилованными или же самим соблазнить главного героя, стать приманкой, платой или попасть в беду.​
Первая часть – сборник связанных историй о чародеях и магии. Мне очень понравились три рассказа. «Тсаис» – про ищущую любовь и красоту девушку, созданную магией, «Как Юлан Дор положил конец мечте» – про поиски скрижали, «Гайял» – про юношу, жадного до знаний. Это было красиво, сюрреалистично, грустно, но с капелькой надежды.​
Вторая часть посвящена приключениям Пройдохи Кугеля. Он обворовал волшебника и тот в наказание отправляет проходимца в дальние, опасные земли искать…

3 апреля 2023 г. 18:05

Моя последняя попытка чтения классики фэнтези не увенчалась успехом, как и ожидания, оказавшиеся обманом. Аннотация нас готовила к миру, где цивилизация на грани краха, где магия уходит, а наука позабыта, где в далеком будущем не осталось памяти о нашей истории, где обитают диковинные существа из забытых легенд... Вроде бы всё верно, но нигде не упоминается, что это, грубо говоря, сборник притч на уровне олдскульного фэнтези. Эти истории, напоминающие сказки, близкие к творению Братьев Гримм, где вроде есть смысл и мораль, но они далеко для современного читателя

Было ощущение, что читаю "Волшебника Земноморья" Ле Гуин, в котором так отчаянно пытаюсь найти вклад в жанр фэнтези и ничего не выходит. Короче, стара я для классического фэнтези, для меня оно выглядит чересчур просто. Плюс не…

6 декабря 2022 г. 13:58

3.5 У таких знаковых работ всегда масса фанатов и столько же тех, кто не понимает или не полюбил историю

Что такое «Умирающая земля» Вэнса? Прежде всего сборник новелл, которые рассказывают о мире, где Солнце медленно, но верно угасает. Последние ли эти сказания?

Позволю себе отступление и скажу, что карьера автора началась в конце сороковых а «Умирающая земля» в 1950 год опубликована полупрофессиональным издательством. Тогда она осталась незамеченной и только спустя годы стала классикой жанра. Об авторе можно много чего сказать, но меня поразил финал его карьеры. Он ослеп в старости, но продолжал писать благодаря программному обеспечению. Именно так было написано одно из его последних произведений.

Итак, несмотря на то, что «Умирающая земля» написана весьма давно, это не мешает восприятию, а лишь привносит особенность. Написаное можно и нужно относить к классике. Незамысловатая…

3 марта 2023 г. 11:29

Главное - помнить, что эта книга написана 70 лет назад. Для того времени это наверняка было захватывающей историей.

Рассказы очень простые: шёл волшебник через лес, из-за куста выскочил людоед, но волшебник прочёл заклинание фаербола и спасся. Появляются вьетнамские флэшбеки о РПГ играх конца 90-ых.

Со временем рассказы становятся сложнее и интереснее, но всё равно это в первую очередь - ретро фантастика.

15 февраля 2023 г. 07:22

4 Всё-таки понравилось!

Два раза удалял эту книгу из списка для чтения из-за плохих отзывов и низких оценок. Все равно опять увидел ее и решил прочитать. И совсем не пожалел. Это сборник историй, где некоторые герои пересекаются.