20 января 2022 г. 07:24

2 Многообещающее название

Прочитала книгу Елены Минкиной-Тайчер,, Время обнимать,,.
И название и эпиграф-цитата из книги Екклесиаста, которую написал Соломон, были многообещающими.
Увы, книга мне не понравилась. Совсем. Просто перечисление: Кто? Где? С кем? Когда?
Много имён, так и должно быть, наверное, но к концу повествования я уже ловила себя на мысли:а это кто?
Очень мало, просто катастрофически мало диалогов. На пальцах одной руки можно пересчитать.
Подумала:если будет экранизация данной книги, то про что снимать?
Отдельную печаль вызвали чертыхание, мат и написание (бог) с маленькой буквы. Ещё встретилось,, трахались,,...
Не получилось сопереживать героям... Ну разве что было очень жаль маленького Колю, ему хотелось сопереживать.
В книге намешано всё по-немногу:чуть про музыку, чуть про медицину(это мне…

9 января 2022 г. 10:28

Долго не могла решиться начать читать этот роман. Русские семейные саги всегда читать очень сложно, потому что наша история непростая и она ближе к нам, практически в каждой семье на протяжении поколений наберется таких же историй еще и не на одну книгу. Но начав, я погрузилась с головой и практически не отрываясь прочитала до конца и потом еще долго не могла уснуть переваривая. Да книга не большая, очень небольшая для семейной саги, которая охватывает целый век. Но мне не показалась она каким-то экспрессом, мчащимся на всех порах.

Нет она воспринялась как разговор трех близких подруг, которые давно не виделись и наконец смогли собраться в старой квартире с высокими потолками на кухне. Чтобы поговорить обо всем на свете, обсудить, выговорится под бутылочку красного или белого вина из…

19 января 2022 г. 19:45

4.5 Жизнь каждого. Жизнь всех.

Вот уж точно: после этой книги хочется обнять всех близких!
Эта книга про несколько поколений семьи, про жизнь, которая вокруг каждого из нас, с особенностями, ударами и искренностью. Читается на одном дыхании!
Ещё эта книга про Петербург! Про его величие и способность оставаться в сердце каждого, кто там побывал.
Ещё эта книга про литературу! На протяжении всего текста есть отсылки к всем известным произведениям, в голове прям 'вспышки' школьной программы.

Источник

17 декабря 2021 г. 01:21

4 В целом неплохо, но есть много но...

Роман-сага о жизни одной семьи. Не смотря на то, что саги я люблю (самая классная, на мой взгляд из прочитанного, "Сага о Форсайтах"), этот роман не впечатлил. Больше всего разочаровала бездарная концовка. Сюжетные линии не завершены, что для саг вообще нонсенс.

__Dariij__

16 июля 2021 г. 14:59

4.5 «Всё бросить не страшно, страшно остаться и никогда не узнать, чего ты достоин на самом деле»

Время обнимать.

Время укутывать тончайшей вереницей слов, баюкать жизненными напевами и сплетать судьбы людей в единую паутину истории.

Время дарить тепло прикосновений, жечь сердце горечью утрат, мчаться навстречу удовольствиям и вновь задыхаться от одиночества.

Время неправильных решений, эгоизма, тоски о прошлом и страха за будущее.

Время возвращаться к родным.

Семейная сага, обнимающая несколько поколений питерской интеллигенции, где среди величия города затерялись старые улочки с коммуналками, страх, слезы, воспоминания о блокаде, чьи-то жизни, моменты скоротечного счастья, важные, а иногда глупые события.

И все это на головокружительной скорости рвущегося вперед поезда. Когда за окном мелькает то один пейзаж, то уже другой, а ты только и успеваешь, что запомнить миг, яркий и…

12 октября 2021 г. 22:07

5 Самое - Время Обнимать!!!

Это было великолепно!
Одна из тех книг, которые ищешь годами и, как бусины, нанизываешь на нить своих впечатлениий. Ещё одна жемчужина в моём литературном ожерелье!
Это семейная история, не сага, учитывая небольшой объём, с очень хара́ктерными персонажами, связанными той или иной степенью родства и событий. Казалось бы! Не столь уж примечательная семья, всё, как и у многих других, то же "бремя страстей человеческих" и среднестатистических событий.. но поражает то, что из этого автору удалось создать совершенно прекрасную историю, где есть место и улыбке, и светлой грусти и, даже, печали. Автор умело жонглирует нашими эмоциями, не давая времени отвлечься на цинизм или сомнения.
Прослушала, что называется, "на одном дыхании! Не могла никак уснуть - потому что не оторваться! В этой книге я…

18 октября 2021 г. 14:15

Читая ее книги всегда подгружаюсь с них с головой. Всегда с жадностью читаю каждую страницу, тороплюсь, хочется поглотить все. И как же рассматриваюсь, когда книга заканчивается. Жалко расставаться с героями. Одни мне искренне сипматичны, другие не нравятся, но автор раскрывает каждого своего героя, о каждом сказано такими словами, что становится понятно почему он поступает так. И в этой книге Елена Минкина-Тайчер все сделала так, как я и люблю. История нескольких поколений одной семьи, в которой все как всегда запутанно. И только с годами люди начинают понимать о главных ценностях, о важности, но что уже поменяешь, когда жизнь прошла. И только те, кто решается на этот шаг, живут какой-то немного другой жизнь, интересной и увлекательной. Книга об отношениях - в семье, между друзьями,…

6 октября 2021 г. 19:25

Это прекрасная семейная сага! Семейная сага я бы сказала экспресс-вариант. Почему экспресс? Да потому что в такой небольшой и по формату, и по количеству страниц книге описана история одной семьи на протяжении всего 20 века! О, это ни в коем случае не делает книгу хуже. Нет! Но я бы ещё читала её, и читала! Ловила и впитывала новые подробности и детали, наслаждалась прекрасным языком автора, богатым, чистым, живым языком! Произведение как будто нарисовано яркими отдельными мазками, складывающимися в цельную масштабную картину.

Во многом это трагичная история как, наверное, история всех или большинства семей в нашей стране в этот период. Порой неожиданные повороты судьбы, что называется "дают под дых", как будто обрывается что-то внутри. Очень сильные эмоции вызывает произведение!

Да,…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 июня 2021 г. 11:31

4 Эффект Минкиной-Тайчер

Время обнимать и время уклоняться от объятий.

Долгая-долгая история, которая передается из рук в руки. Хроника трех поколений, как страницы пыльного фотоальбома. В нем и мутные снимки начала прошлого века и быстрые кадры полароида. Местами огромные временные провалы.

Если взглянуть на содержание, то даже хочется улыбнуться. Каждая глава носит название великой русской классики и ее содержание так или иначе откликается в судьбе героя или героини. «Детство. Отрочество. Юность» рассказывает о начале пути одного из главных героев Викторе – о том, как он жил, кем стал. Глава «Бесприданница» рассказывает о дочке Виктора, которая осталась можно сказать в не очень хороших условиях.

Чрезвычайно интересная, но немного бесцветная история поколений. Виктор с неподходящей для музыканта фамилией…

orlangurus

1 июля 2021 г. 11:26

Простая история. Возьмите любую семью, расскажите о трёх поколениях - и будет что-то наподобие. Но оторваться невозможно. Стилистика автора, для меня нового, изумительна и немного напоминает манеру моей обожаемой Дины Ильиничны Рубиной. Атмосфера книги неуловимо ностальгическая, как будто даже в самом начале отношений каждой из фигурирующих в романе пар женщина начинает уже тосковать по этим первым пронзительно счастливым мгновениям, которым не суждено быть долгими... Или это ностальгия писательницы по Питеру, городу навсегда поселившемуся в душе. Может, книга мне так понравилась из-за моего такого же чувства к этому городу, оставшемуся навсегда любимым со времён студенчества... А ещё пока читала, перед глазами многократно возникал образ качелей. Видимо, так визуально воплотились для…