По ту сторону отношений. Практическое руководство по достижению счастья в паре

Хакимова Юлия

15 февраля 2024 г. 07:23

4 "Твоя задача - познать себя и стать СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!"

Я не часто в последнее время читаю нон-фикшн, но на эту книгу обратила внимание. И не прогадала.

Автор утверждает, что в каждом из нас живёт Дракон - эмоциональный опыт ребенка и эмоциональный опыт семьи, в которой он вырос, а также эмоциональный опыт от психологической травмы. От Драконов страдаем не только мы, но и люди, которые находятся рядом. Поскольку мы не видим своих Драконов, очень сложно подружиться с ними и научиться сосуществовать в мире. Сложно, но можно и даже нужно. Об этом и рассказано в книге.

Хоть история про драконов сначала кажется сказкой, когда читаешь примеры автора - понимаешь, что всё действительно так. Узнаешь в них себя или своих знакомых. У одних мама "третий лишний" в отношениях, другие забывают про свои вторые половинки и отдают все внимание детям. Как бы это…

skerty2015

2 ноября 2023 г. 09:03

7 интересных мыслей из книги Юлии Хакимовой «По ту сторону отношений»

1. Мы находим себе партнеров не случайно, травмы одного, словно пазлы, подходят к другому. Поэтому бессознательное нападение друг на друга – это всегда обоюдный процесс. Лечиться нужно двоим.

2. Человек не позволит другому то, чего не допустил бы сам по отношению к себе.

3. Ты должен понять свою природу. Тогда одиночество будет переносимым, а любовь перестанет нуждаться в оковах.

4. Путь к исцелению лежит в прощении и себя самого, и тех, кто научил тебя так яростно защищаться. В давние времена слова «я прощаю» были равноценны «я исцеляю».

5. Только задумайтесь над этим: тело – единственное, что есть у человека такого, что всегда будет с ним. Тело– постоянный спутник, оно всегда рядом, от рождения и до смерти. Тело – это…