13 марта 2021 г. 12:43

0 Этитать всем

Книга разделена на две части. В первой психолог нам рассказывает на примере своих пациентов,что токсичных родителей гораздо больше,чем мы думаем. Что мы часто боимся или оправдываем их. И это не есть хорошо. И что порой даже после смерти родителей,дети остаются под их влиянием. И ещё она говорит,что нужно принять это. Что это не наша вина. Дети не отвечают за поведение родителей,но отвечают за свою дальнейшую жизнь. Либо принимают это и работают со своими проблемами, либо продолжают жить дальше превращаясь в комок невров,проблем и комплексов. Становясь такими же токсичными родителями для своих детей. Во второй части автор нас учит работать над собой. Психолог открыл мне нечто новое о прощении. Что сначала надо принять или осознать ту злость на родителей,дать ей выйти и только потом…

6 февраля 2021 г. 20:24

5 Очень полезная и практически ценная книга

Автор называет "токсичными" тех родителей, которые "отравляют" жизни своих детей, обращаясь с ними жестоко и унижая их, и которые продолжают делать это и тогда, когда дети становятся взрослыми.

Книга разделена на две части. В первой автор подробно рассматривает все виды абьюза родителей над детьми, начиная со словесных оскорблений и заканчивая до инцеста. Во второй части автор расписывает как преодолеть последствия от такого опыта. Даёт много ценных советов, рекомендаций и упражнений. Всё это сопровождаются реальными историями пациентов автора.
Во время чтении книги можно найти и свой тип абьюза, которым родители подвергали вас в детстве и как это мешает вам во взрослой жизни и как от этого избавиться.

Весь материал подан грамотно и структурированно. Профессиональных слов минимум, из-за…

5 января 2021 г. 00:56

Читать работы по психологии - однозначно занятие полезное, и мы зачастую даже не представляем, сколько наших загонов и взглядов родом из детства. Неплохая книга, которая заставит вас переосмыслить характер взаимодействия с вашими старшими родственниками. Читать, думаю, лучше в оригинале, а то даже название перевода («Вредные родители») меня настораживает.

2 декабря 2020 г. 22:55

4 Думаю, многим эта книга была бы интересна (очень надеюсь, что это не так)

Мне эта книга была рекомендована моим гештальт-терапевтом. Она мне "открыла глаза" на родителей, которых я с детства отчаянно не хотела оценивать, помогла расставить по местам многое... Безусловно, это не художественная литература и просто так я бы ее ни за что не стала читать. В книге описание различных видов токсичностей родителей, катастрофические последствия и этапы проработки с терапевтом. От нее идет кругом голова, написана легко и понятно, я не могла оторваться и все примеряла на себя. Понравилось. Своеобразный трип в множество токсичных ситуаций (сразу поняла, что не так уж все и плохо у меня....аж полегчало). В общем, если у вас есть подозрения в том, что ваши родители токсичненькие, то можно почитать и таки выяснить где и кто пресек границу допустимого.

6 ноября 2020 г. 12:08

Рекомендую эту книгу всем, у кого были токсичные родители. Неважно, какого вы пола и сколько вам лет, но от боли и травм можно избавиться и зажить полноценной и счастливой жизнью. Важнейшая мысль этой психотерапевтической книги в том, что родителей можно и даже нужно не прощать. Мы не виноваты в том, что родители были несчастны и ответственность за свою обиду на жизнь перекладывали на нас. Убегайте как можно дальше и не звоните! Наследство? Проще самому заработать на квартиру и сохранить нервы.

26 ноября 2020 г. 16:09

Великолепная книга! Мне понадобилось время, чтобы прочитать ее полностью, не всегда это было легко, но невероятно полезно! В отличие от многих книг в жанре "нон-фикшн", в этой нет никакой воды - реальные случаи из жизни, комментарии к ним и рекомендации к действию в конце книги, которые мне теперь предстоит выполнить.

Думаю, очень многие дети моего поколения (родившиеся в 1980-1990 гг) из постсоветских стран, росли в семьях с эмоционально незрелыми родителями. Наши бабушки и дедушки пережили войну, многим пришлось выживать, а не думать об идеальном родительстве. Поэтому замечательно, что сейчас есть такая литература и в целом есть возможность обратиться к психотерапевту и растить уже своих детей в гармоничной семье, в поддерживающей и любящей атмосфере и самому себе стать другом, а не…

5 июля 2020 г. 11:22

Прежде всего, стоит сказать, что в своей рецензии я не буду касаться справедливости суждений и эффективности методик, предложенных в книге. Думаю, этим должны заниматься непосредственно профессионалы. Услышать их мнение было бы интересно, поскольку представляется неоднозначной идея искать причину всех жизненных проблем в "токсичных" родителях. Тем не менее, мне хочется обсудить книгу с точки зрения того, как она написана.

Первая претензия связана с тем, что книга изобилует примерами лечения конкретных людей, история которых тянется сквозь всё повествование. Упоминания одного и того же человека могут быть разделены десятками страниц, из-за чего часто приходится задумываться, о ком вообще идёт речь и в чем состояла его проблема. Помимо банального неудобства, когда приходится постоянно…

19 января 2020 г. 13:38

5 Книга-психотерапия

Книга состоит из двух частей. Первая рассматривает все виды абьюза над детьми: от родительской холодности и безразличия до инцеста. Вторая часть - терапевтическая. Автор рассказывает как преодолеть последствия такого опыта. Дает упражнения, практики, рекомендации. Все подано поэтапно и хорошо структурировано, сопровождается многочисленными историями из практики Сьюзан Форвард. Книга имеет высокую практическую ценность. Хотя также делает акцент на том, что серьезные случаи насилия нуждаются и в помощи психотерапевта. Думаю, этот труд может быть полезен многим, вне зависимости от того, был ли в их жизни опыт абьюза или нет: учителям, людям, которые работают с детьми, будущим родителям.

12 января 2020 г. 13:05

5 Стоит читать

Я не являюсь ребёнком, который подвергся абьюзу со стороны родителей. Но я очень люблю книги по психологии, саморазвитию. Прочитав достаточно литературы по психологии, не ожидала узнать что-то новое для себя, но это случилось! Спасибо большое автору за книгу! Читать стоит!

30 октября 2019 г. 14:23

5 Must read!

Оригинальное название «Токсичные родители» намного лучше отображает тему книги. Автор - психотерапевт Сюзан просто мой герой! Мне эта книга очень помогла, я вижу изменения в своём мышлении и самочувствии. Буду продолжать работать над собой, это действительно эффективно влияет на качество жизни. Выбраться из замкнутого круга - родители/ контроль/ обязанности/ обиды/ чувство вины и опять контроль - возможно, если рядом есть такой наставник, как эта книга.