10 мая 2024 г. 09:50

3 Мы ёкаи - помнишь? - и не такое вытворяем с теми, кого не любим или... он сделал выразительную паузу. -Любим.

Мико - главная героиня этой книги. У нее есть сестра, Хотару, которая сбежала в мир екаев с предположительным возлюбленным. Не долго думая героиня отправляется на поиски сестры.

Почему? Не понятно. Ведь на протяжении всей книги мы узнаем, что взаимоотношения между ними были не самые лучшие, однако, несмотря на то, что главная героиня сама это понимает поиски сестры все равно продолжаются. Опять же почему? Чувства долга перед единственным выжившим родственником?

На протяжении этих поисков Мико пытается понять мир Истока, знакомится с его обитателями ну и конечно же пытается выжить.

Каким бы банальным не был сюжет его  действительно интересно читать. Про мир Истока, про приключения главной героини. События динамично менялись друг за другом, так что скучать книга точно не заставит.

Однако…

27 апреля 2024 г. 18:59

4.5 Смесь различных популярных произведений умело сплетены в одну новую историю

Очень хорошая история. Плавное постепенное повествование сюжета, лёгкий слог, юмор, сарказм, драма, живые персонажи и прекрасный темноволосый мужчина с тяжёлым прошлым и психологическими проблемами.

Всю книгу не покидало ощущение смеси мультфильма "унесённые призраками", книги "алая зима" и аниме "очень приятно, Бог". Но мне понравилось. Описания настолько живые, что в голове всегда есть картинка происходящего. Плюс очень порадовала японская мифология. Обычно тяжело читать о том, что мало знаешь, но здесь я не ощутила никаких трудностей.

Иногда бесила Мика, не всегда понимала ее логику, но я это отношу больше к плюсу, чем минусу, потому что она тоже живая, у неё должно быть свойство менять мысли и делать ошибки. Так она ещё больше ощущалась живой.

Отдельно хочу отметить, что рассказы о…

17 апреля 2024 г. 12:21

4 Унесённая ёкаями

С первых страниц атмосфера истории меня захватила. Красочный мир, наполненный разнообразными существами: прекрасными и жестокими, странными и милыми, к тому же проработка основ и мифологии достаточно основательная. Рёкан госпожи Рей, где происходят многие события книги, напомнил мне «Унесенных призраками», очень уж похоже по ощущениям (и даже дедок-ёкай с длинными руками имеется), хотя всё в этом заведении намного жёстче и с пометкой 16+. . Сама история мне показалась весьма логичной в своём развитии. К тому же некоторые эпизоды и детали здорово отыгрываются под конец. Не могу сказать, что прям не к чему придраться. Пару раз моя душнильская натура закатывала глазки, но автор весьма своевременно вкидывала дополнительные факты, которые всё ставили на свои места. . Характеры героев хорошо…

KristinaGovako

, которому можно верить

13 января 2024 г. 23:54

4.5 Найти сестру и выжить

От этой книги я бегала почти полгода, пробовала читать и не получалось погрузиться в сюжет, но все изменилось, когда я попробовала аудиокнигу. Чтица великолепно справилась с книгой и отвлекаться от прослушивания не хотелось абсолютно, а дослушав книгу хотелось сразу включить следующую часть. Со мной такое бывает очень редко. Мико покидает свой дом и мир людей, чтобы отправиться в мир Истока, где живут ёкаи, чтобы отыскать сбежавшую сестру и вместе вернуться домой. Отношения между сестрами напряжённые и особой любви нет, но Мико все равно рискуя собственной жизнью направляется в рёкан госпожи Рэй. Из рёкана Мико выкупает один из ёкаев, журавль по имени Акира, да ещё и предлагает свою помощь в поисках сестры. Волею судьбы рядом с Мико постоянно появляется и Райдэн, он тэнгу, то есть ёкай с…

9 апреля 2024 г. 17:52

4 Сон в тысячу лет, или Не спи с мудаками

"Сон в тысячу лет" - первая книга нового цикла Елены Кондрацкой "Сны Истока". Действие книги происходит в той же вселенной, что и цикл "Дивные берега", но не связан с ним, так или иначе. События происходят значительно раньше (кто в теме - по временным рамкам тут только Хару отправляется в путешествие +-). В "Снах истока" нас ждет японский сеттинг, атмосфера потустороннего мира (мира за гранью даже, мира демонов - ёкаев), куча мудаков и наша "бедная" героиня.

Книга оставила во мне смешанные чувства. Я орала, злилась, но читала взахлёб. Здесь не так, как в "Дивных берегах". Здесь как по мне чуть меньше движения, но вот эти взаимоотношения персонажей просто что-то с чем-то. И самой грустное, что такое встречается повсеместно, от этого эта история такая жизненная, хоть и происходит где-то в…

3 мая 2024 г. 17:49

Редко оставляю рецензии. Но неожиданно для себя открыла эту шикарную книгу. Долго думала покупать или нет, так как скептически относишься к авторам, которых не знаешь. Но писательница действительно удивила. Читалось очень легко и интересно. Теперь придётся покупать и другие её книги, чтобы узнать продолжение истории)))).

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

19 ноября 2023 г. 19:39

5 Хочу дораму по мотивам книги

Динамичная японская история про людей и екаев. Главная героиня Мико идет по следам пропавшей сестры и устраивается в рекан, находящийся между мирами. Рекан полнится жуткими чудовищами, так как большинство екаев не похожи на людей. Судьба сводит их с журавлем-оборотнем Акирой и с Рэйденом, вороном-оборотнем. Я не разбираюсь в японской мифологии, но выглядит все хорошо, несмотря на термины, читается легко и очень, очень интересно. Звенья сюжета цепляются друг за друга, локаций много, так как в рекане Мико долго не задержалась. Меня радует, что сюжет не зациклился на поисках сестры, потому что в книгах с таким тропом часто бывает, что главная героиня превращается в слабое подобие разумного человека и сутками ноет лишь о потерянном родственнике.

Что будет в книге: 1. Страшные и…

14 апреля 2024 г. 22:05

5 Классная игра с тропами

Это романтическое фэнтези в мире, похожем на древнюю Японию, но с магией и ёкаями.

Я не аудитория ромфанта, поэтому эта часть истории не сильно меня зацепила. Местами, когда было понятно, к чему там все шло, возникали мысли жаль героиню этого добряка. Но опять же, я не ца, поэтому романтическая линия прошла мимо меня.

А что мне дико понравилось - отношения героини с сестрой. Особенно как это все раскрылось в конце. Стараюсь без спойлеров, поэтому просто скажу, что там прям очень хорошо.

Отдельно отмечу, что тебе все время интересно, что будет дальше. И это так классно, все время хочется еще чуть-чуть прочитать.

Понравилось, как троп избранности обыгран. Вообще от книги ощущение, что я прокатилась на американских горках. Все быстро, ярко, динамично.

Рада, что в итоге соблазнилась красивыми…

21 февраля 2024 г. 09:20

4 Разошлась под конец книги...

Одна девушка живёт в мире монстров и чудовищ, там где люди выступают в виде прислуг и рабочих лошадок. Она решает найти свою похищенную сестру и отправляется в опасное приключение полное опасностей и преодолевания страхов. На протяжении всего чтения мне было скучновато, вроде сюжет идёт динамично - но чего-то не хватало. И буквально на последних 50 страницах меня зацепило, я прониклась историей и мне захотелось читать продолжение.