1 июля 2021 г. 09:06

Вот и прочла я последнюю, стоящую у меня на полке, книгу про Энн, но не последнюю в цикле. И признаюсь честно, дальше я продолжать чтение не планирую, потому что в принципе там ничего особо и не поменяется. Но больше всего меня забавляет мелькающая надпись – цикл про девочку Энн, потому что тут осталась лишь половая принадлежность, в то время как Энн уже давным-давно не ребёнок, а уже состоявшаяся мать семейства.

И от этого мне становится грустно, особенно, видя во что её превратила супружеская жизнь и то, что потеряла она намного больше, чем приобрела, как бы парадоксально это ни звучало. Говорят же, что ради возлюбленного женщина всегда от чего-то отказывается, но тут Энн пошла уже по сути дела наперекор своим принципам. И в данном случае я просто возненавидела Гилберта за его позицию.

В…

EllenckaMel

22 марта 2021 г. 14:23

4 Идеальная мама для маленьких детей.

Читая книгу тоже часто задумывалась о реализованости или нереализованности Ани. Домашние дела и вялая общественная жизнь в благотворительном обществе. Но потом я вспомнила, что это вроде детская книга. А маленьким детям нужна мама. И здесь Аня выступает идеальной мамой. Она всегда рядом, всегда поймет и поддержит. Для маленьких детей совершенно не важна карьера мамы.

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 ноября 2019 г. 12:37

Ох, Аня, Аня! прочитала уже 6 частей, но так и не могу понять, зачем вообще читаю. Первая часть - «Аня из Зелёных Мезонинов» Люси Мод Монтгомери понравилась однозначно, вторая - так себе. Но вот уже шесть прочитано, седьмую начала. В чем причина? Точно не в перфекционизме, который не позволяет бросить серию, а в чем? Думала, думала, и вот какие соображения пришли на ум. Итак, девочка Аня с рыжими волосами и живым воображением из приюта по ошибке попадает в семью брата и сестры Мэтью и Мариллы Касбертов. Они хотят мальчика, но оставляют девочку. И Аня входит в их жизнь, далее последовательно в книгах рассказывается ее жизнь. Шальное детство, дружба, мечты, школа, потом взросление, окончание учительской семинарии, два года в должности учителя, потом несколько лет - получение диплома в…

6 февраля 2019 г. 00:42

— Деревья, как дети, — вздохнула миссис Линд. — Просто невероятно — стоит повернуться к ним спиной, как они тут же вырастают.

В этой части Аня уже мама. Причем целой кучи детей :) Она переживает все радости и горести материнства, а мы вместе с ней. Также она мучается от съедающей ее ревности, когда Гилберт вдруг начинает много общаться с Кристиной. Этот эпизод очень хорошо описывает всех женщин мира - сама придумала - сама обиделась. Сколько можно себе проблем надумать, если разрешить развиваться хоть одной малюсенькой дурной мысли... Эта книга не настолько красочная, как другие части, так как заполнена в основном бытовыми историями. Но я все равно была рада еще немного окунуться в жизнь семьи Блайт.

в рамках игры несказанные речи

9 января 2019 г. 15:50

Шестая книга о жизни Энн Ширли (т.е. уже, конечно, не Ширли). Она очень добрая и нежная, как и вся история в общем. И мне печально от того, что скоро эта история закончится.

Здесь Энн представляет собой уже не фантазёрку из Зелёных Крыш, а степенную даму, мудрую и любящую мать большого семейства. В какие бы передряги не попадали инглсайдские дети, какие бы горести ни были на душе у маленьких Блайтов, Энн всегда знает, как утешить своих родных, как помочь им восстановить мир и спокойствие в душе.

Эта книга рассказывает в большей степени о детях, чем о самой Энн. И истории эти уже не так сильно трогают сердце, как первые книги. Тем не менее, я уже настолько полюбила Энн, что мне не хочется ни к чему придираться.

23 августа 2017 г. 14:42

На первый план выходят дети Ани и ее идеальное их воспитание. Все так же сахарно-приторно, но я знала, на что шла, поэтому претензий не предъявляю, наоборот наслаждаюсь наивностью и добротой. Я бы почитала чисто про детей, без повзрослевшей, почти отсутствовавшей в сюжете Ани, без перемалывания косточек «тех, кто не знает Иосифа». Немного взгрустнулось, что Аня превратилась в фон и потеряла характер, даже этот финальный финт выглядел, как будто автор «спохватилась». Вообще книги все больше теряют цельность и становятся ситуационными, если раньше сезон сменялся сезонами, отображая жизнь и поступки Ани Ширли, то теперь новый сезон (зима, весна, лето, осень и снова зима) просто благоприятный фон для хоть и очевидной, но увлекательной зарисовки. Как будто сборник рассказов читаешь: вот…

Yagmur

9 мая 2017 г. 17:41

Вот и подошло к концу мое знакомство с Аней. Книги о ней не закончились, а вот силы уже покинули, причем не только меня, но и автора.

В этой книге Аня из главной героини превратилась в фон для собственных детей и жителей городка. Она рожает, гладит детей по головам, носит красивые платья, не полнеет, выслушивает чужие сплетни и жалобы и на этом все - никакой индивидуальности. Где та Аня, которая была в первых книгах? Где задор, воображение, любовь к людям, энергичность? Автор и ее героиня очевидно выдохлись. Очень жаль.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.
Другие игры: Собери их всех!

31 августа 2016 г. 12:04

4 Приятно опять на неделю стать Аней из Зеленых Мезонинов, но в сто раз приятнее вернуться домой и быть Аней из Инглсайда.

Как жаль осознавать, что совсем скоро история Ани закончится, и я лишусь доброй милой подруги, какой она стала для меня за все это время. Аня как друг по переписке, который пишет мне и рассказывает о всех своих жизненных событиях.

В этой книге мы уже следим не за Аниной жизнью, а за жизнями ее детей. Аня замужняя дама, которая прожила в браке счастливых 15 лет. Подумать только! Совсем недавно я знакомилась с маленькой девочкой 11лет, и вот она уже жена и мама. У Ани и Гилберта 7 детей, но только 6 из них могут радовать своих родителей. Джем, Уолтер, Ди, Нэн, Ширли, Рилла – очень добрые и воспитанные дети. Мы становимся свидетелями их жизненных приключений. Каждый из них в столь юном возрасте уже испытал горести и неудачи, но им ничего не страшно ведь у них есть мама, которая всегда поймет…

27 апреля 2016 г. 20:43

Одна из завершающих историй из серии книг про Энн Ширли. Те, кому понравились предыдущие части, думаю не останутся разочарованы и в этой.

В целом, все книги этого цикла весьма милые и легкие в прочтении: трогательные и наивные, местами смешные и ироничные, иногда грустные. Сюжет вполне прост: девочка-сирота, оказавшись по стечению обстоятельств на воспитании у немолодых уже, но не женатых брата с сестрой в одной из канадских деревушек, постепенно взрослеет и набирается жизненного опыта, сталкиваясь с множеством не самых простых ситуаций. Пусть не сразу, но ей все же удается найти путь к своему женскому счастью, для чего ей приходится пересмотреть многие свои идеалы и взгляды на жизнь Параллельно ей удается помогать своим многочисленным друзьям и знакомым решать их проблемы разной…