6 января 2024 г. 07:39

4 Изменяются представления людей, но старые мифы не исчезают, они превращаются в сказки или становятся частью религии. Мифы — это фундамент человеческой культуры

Эта книга влюбит в себя каждого. И взрослого и ребенка. Каждый найдет для себя в ней что-то удивительно. Кто-то будет вчитываться в текст, кто-то писать по ней доклады и рефераты, а кто-то с восхищением перелистывать страницу за страницей и рассматривать все иллюстрации.

Я с детства просто обожаю всевозможные энциклопедии. А ещё помешана на мифологии разных стран. А особенно Египта. Ведь я не одна такая? А на серию книг от издательства @mif.culture , я очень давно засматривалась. И не смогла пройти мимо этой красавицы.

Книга создана прекрасной Марией Голубевой. Она настоящий эксперт. Глубокий анализ, правдивые факты, интересные заметки погрузят вас в мир мифов. Хочу заметить, что текст написан комфортным языком и будем понятен каждому.

Отдельно хочу отметить, что с книгой очень удобно…

Nika2511

9 ноября 2023 г. 15:23

Я думаю, нет человека, который ничего не знает о мифах. Даже если вы не знаете богов или различные устройства миров, то мифы вы по-любому встречали. Например, в кино, литературе, искусстве, даже в религии. Раньше с помощью мифов люди пытались объяснить явления природы, создание мира и все, что было сложно понять. Потом они стали частью сказок, а затем и основных мировых религий. Да, религии появились из мифов.

Так вот книга «Главное в истории мифологии» расскажет нам про этот путь. Покажет, как создавались мифы, как они влияли на людей, как люди объясняли происходящее вокруг, в какие символы верили люди.

Что ее интересного в книге:

- разбор известных мифологических систем, кроме самой известной Греческой мифологии, вы узнаете о шумерах, древних славянах и др. - чем миф отличается от…

9 октября 2023 г. 10:57

Очередная познавательная книга в серии «Главное в истории»! На этот раз моя любимая тема - мифология.

Вы не удивитесь, если я скажу, что мифы окружают нас повсюду: в литературе, кино, театре, картинных галереях, и даже религиозном искусстве. Мир меняется, но мифы не исчезают, они приспосабливаются и продолжают жить в человеческой культуре.

Для меня самой важной и интересной всегда была древнегреческая мифология, но эта книга показала удивительное разнообразие мифологических систем других народов. Крайне любопытными мне показались: шумеро-аккадская, славянская и древнеегипетская мифология. А вот индийская и мифология стран Юго-Восточной Азии выглядят пугающе запутанными и сложными, но когда-нибудь я однозначно погружаюсь в изучение и этих систем.

В книге 4 раздела:

- Мифы в истории (о том,…

fasci_no

30 августа 2023 г. 16:02

Основа мировых религий — христианства, мусульманства, буддизма — также мифы. Так, сюжеты о сотворении мира и первых людей были переосмыслены с позиций религиозного сознания и нашли отражение в идее бога-творца, демиурга, создавшего мир и повелевающего им. И чем более развитой становилась религия, тем больше верховное божество превращалось в абстрактную идею.

тот случай, когда внутреннее оформление и содержание полностью соответствуют друг другу. держать книгу в руках, перелистывать страницы — одно удовольствие. приятная текстура обложки, небольшой формат, плотные глянцевые страницы с цветными иллюстрациями... мой внутренний ценитель красоты требует петь оды любви.

«Главное в истории мифологии» создано экспертом в своей области: Марина Голубева несколько лет преподавала на факультете…

4 декабря 2023 г. 14:28

3 "Указатель", или с чего начать

Данную книгу лучше всего использовать как сборник отправных точек. Если вам интересна какая-то система мифологии, тема или аспект развития, то книга поможет сориентироваться с чего начать. Также она приводит несколько довольно интересных моментов касательно мифологии в общем. В ней приведены основные сюжеты, повторяющиеся у многих народов. Теперь о минусах, их в книге хватает. Основной и главный - обобщение. Понятно, что в такой объем всего не уместишь, но это не значит что нужно подтягивать информацию для красивого словца "свойственно многим". В книге приведены всеже довольно разные по культуре мифологические системы и даже с учетом схожих моментов, суть/взгляд на мир у них будет различным. Здесь же прослеживается довольно однобокое трактование мифов, натягивание параллелей, единый…

Knigomage

11 октября 2023 г. 19:26

5 Мифы кружат в воздухе

ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ МИФОЛОГИИ - новая страница в книге под названием «Главное в истории…». Хорошая, ладно скроенная книжечка с внушительным содержанием, где главные тезисы даны в укороченном формате, чтобы было потом что искать. Книга историка, кандидата философских наук, Марины Голубевой о том, как зарождалась мифология, как стала основой современной религии и культуры и влияет на нас сегодня. Шумерская, индийская, египетская, древнегреческая, скандинавская, азиатская мифология под одной обложкой. Какие сюжеты роднят отделенных друг от друга веками "Сказание о Гильгамеше", "Тору" и "Библию"? Какие древние символы мы видим каждый день? Как мы творим современные мифы, не замечая этого?

Эта книга подойдет и как краткий справочник профессионалу, и как путеводитель для начинающего изучать…

30 ноября 2023 г. 12:43

Книга очень красиво оформлена, с глянцевыми листами и цветными иллюстрациями на каждой странице. А обложка очень приятная на ощупь, как тканевая.
В ней всего 220 страниц, а если отнять все красочные изображения, то вообще около 70. Информация тут сильно поверхностная, но я ее взяла для того, что бы освежить знания и вспомнить забытое.
Книга подойдёт тем, кто совсем ничего не знает о мифах, либо знает, но поверхностно, либо так же для того, что бы освежить память.
Тут кратко рассказана история мифологии, символика, особенности мифов разных народов, их развитие и различия. Почему одни становятся религией, а другие сказками.
Довольно интересно и познавательно, но свой цены не стоит, ибо очень маленькая и не информативная.
Мне досталась за 450р, поэтому не так обидно.

7 октября 2023 г. 09:14

3 Оформление все вытянуло

На самом деле книга - неплохая, но на мой взгляд информация, которая там предоставлена, выглядит крайне скудно.

Больше всего вопросов у меня возникло к Скандинавской мифологии. Одно время мне очень она нравилась, я читала и Эдды, и отдельные источники, поэтому и сильно удивилась, когда автор, к примеру, пишет, что Уроборос впервые появился в Греции, в то время как первое упоминание о нем было в Египте,  а скажем так "культовым" знаком он стал именно в Скандинавии, а не Греции.

Или сравнение римской и греческой мифологии. Да, они похожи, но не настолько, чтобы автор путался, заменяя в некоторых местах Зевса на Юпитера.

Я думаю, к этой книге не стоит относиться чересчур серьёзно хотя бы и потому, что информация бралась из википедии. Об этом говорится в самом конце книги в разметке, какие…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

18 сентября 2023 г. 16:30

5 Эта книга прекрасно подойдет как подарок! Выглядит шикарно.

Хочу начать отзыв на книгу с её физических качеств.

Первое, что меня порадовало - это обложка. Такое чувство, что держишь в руках холст. А гамаюн Васнецова добавляет больше этого ощущения.

Второе, это качество бумаги. Страницы глянцевые и плотные. Такая книга переживет многое и будет выглядеть как новая долгое время.

И третье, это качество печати. Очень яркие иллюстрации.

По содержанию книга оказалась именно тем, что я и хотела. У меня нет базы знаний в мифологии, а сейчас очень много ретеллингов на эту тему и каждый раз мне приходится гуглить, чтобы иметь общее впечатление о происходящем. Да и изобразительном искусстве мифология встречается очень часто. А я неравнодушна к художественному творчеству, поэтому знания надо пополнять.

Нашла много информации. Да что там, тут каждая страница для…