Номер Два. Роман о человеке, который не стал Гарри Поттером

majj-s

без ложной скромности

4 января 2024 г. 10:48

4 Продолбанные шансы

Профессий много, но прекрасней всех кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.

А кто не попал? Стал ли несчастлив? Когда в мои тринадцать в нашей секции стрельбы из лука была Света, о которой говорили, что она снимается в фильме Сергея Бодрова "Сладкий сок внутри травы". Мы не общались и время тренировок не совпадало, только иногда перекрывалось, но держалась она так, будто отблеск алмазной пыльцы кинематографа покрывал ее крагу и напальчники. После, когда фильм показали по тв, я готовилась сказать всем: "А вот с этой девчонкой я занималась на стрелковом стенде", рассчитывала увидеть ее в главной роли, но Света мелькнула в крохотном эпизоде. Да и некому оказалось говорить, никто из моих знакомых этого фильма не смотрел, а сама я в четырнадцать уже занималась подводным плаванием.

Но…

23 декабря 2023 г. 18:05

Давно хотела познакомиться с автором.

Эта книга расскажет о Мальчике, которые не стал Гарри Поттером. О том как не получив роль, сложилась его жизнь.

Да, автор предупреждал, что будет много выдуманного. Но... Я не верю в переживания героя. Да, ему было тяжело, да, ему пытались помочь, при этом пытались сделать его состояние хуже. Но отклик он во мне не нашёл.

Хотя его попытки выйти из того положения, что он попал, были интересными. Но либо мне не хватило накала (автор где-то не дожал), либо же я не сталкивалась с такой ситуацией, чтобы поверить.

Читайте сами, многие книгу хвалят.

30 января 2024 г. 00:07

4 Счастье не заморачивается условиями жизни рабочих; оно всегда немного буржуазно

Внезапный роман на окологаррипоттеровскую тему от французского автора, который я собиралась прочитать ещё в прошлом году, но не срослось. Сегодня вдруг срослось, и я влюбилась в историю буквально с первых строк.
Очень теплое повествование, прекрасный приятный юмор и текст, который хочется цитировать. Я была в восторге и уже готовилась признать книгу лучшей в январе, но... случилось так, что к концу все те краски, что захватывают читателя вначале, выцветают, расплываются и теряют привлекательность.
Казалось бы, простая история о непростом периоде в жизни мальчика, которого однажды заставили мечтать о главной роли всей жизни, но не научили как продолжать существовать без неё. Должно быть трогательно, красиво и с катарсисом в конце. Но всё не так просто. Ибо на самом деле это история о том,…

Black_cat

1 января 2024 г. 22:57

Все знают историю о Гарри Поттере,мальчике,который выжил. И конечно все знают,кто такой Даниэл Рэдклифф,который воплотил образ юного волшебника на экране. Ему достались слава,почет, любовь фанатов по всему миру и какое-то подобие бессмертия на кинопленке. История любит победителей. А что можно рассказать о том,кто дошел до финала,кто пришел вторым?

Роман Фонкиноса рассказывает о вымышленном человеке Мартине Хилле. Ребенком он попал на пробы "Гарри Поттер и философский камень". Победа была близка. Создатели фильма выбирали между ним и другим мальчиком. Кто победил,вам известно. С тех пор жизнь Мартина превратилась в череду депрессивных моментов и отчаяния, горячего стыда от ощущения поражения. Казалось бы, это ребенок, пережить поражение в детстве легче,чем взрослому. Но роман как раз об…

12 февраля 2024 г. 22:08

Роман Фонкиноса рассказывает о вымышленном человеке Мартине Хилле, который не стал Гарри Поттером, прошел через череду депрессивных моментов и отчаяния. Книги и фильмы вселенной Гарри Поттера продолжают постоянно напоминать Мартину о его неудаче. Использование реальных имен, событий и названий погружает читателя в атмосферу реальности происходящего. Роман показался мне немного неровным, вначале повествование тянется, а после середины книги становится более быстрым и поверхностным. Книга весьма терапевтична и может помочь справиться с поражением, в котором не виноват.

18 января 2024 г. 08:23

3 Довольно интересно, но к концу сдувается.

Гарри Поттер, и почти все что с ним связано - моя любимая тема. Поэтому, как только я узнала об этой книге, она сразу попала в мои избранные.

Эта книга художественная. Она основана на реальной истории, но автор, еще в самом начале, подчеркивает то, что все развитие сюжета - вымысел ️

Книга о детской травме того, кто оказался в числе двух отобранных на роль Гарри Поттера актеров. И, в результате, оказался вторым.

Как преодолеть поражение и перестать думать о том, «что бы было если …»? Как смириться с упущенным шансом и возможностями? Как жить в мире, где высочайшая ценность успех и счастье, когда ты потерпел полнейший провал?

Обо всем этом нам и рассказывает автор.

Начну с минусов:

перевод Спивак. Ох уж эти: «мистер и миссис Дурслей», «Бирючинная улица» и «Хогварц»;

некоторые факты и…

7 сентября 2023 г. 18:12

4 Он испытывал единение с персонажами - как будто хотел подружиться с вымышленными существами. Таким образом он присоединился к сообществу самых ярых поклонников романа.

Это роман о Мартине Хилле - человеке, который не стал Гарри Поттером.

Перед съемками знаменитой кинофраншизы множество детей проходили кастинг на роль мальчика, который остался жив. Но в финале их осталось всего двое - уже известный на тот момент юный актер - Дэниел Рэдклифф, и никому не известный, и даже не актер - Мартин Хилл.

Это история о чувстве украденной жизни, не сбывшейся надежды и разбитой мечте. История о возможности и шансе, которые могли в корень изменить обе жизни.

Она о том, кого не выбрали; о пустоте вместо центра.

На протяжении всего повествования мы проживаем жизнь вместе с мальчиком, юношей и мужчиной, который долго борется с пустотой, одиночеством и отчаяньем, пытаясь вернуть себе нормальную жизнь, пока весь мир сходит с ума от безумной волны Гарри Поттера из года в год.

Не…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

4 июля 2023 г. 07:45

3.5 Если тебя так и не позвали в Хогвартс

Не уверена, что Фонкиноса нужно оценивать по этой книге, на мой взгляд, у него есть более талантливые работы. В этом романе автор как будто бы выезжает за счет "Гарри Поттера". Вообще все, что связано с миром ГП заранее обречено на успех, будь то талантливая работа или наоборот. Это одна из тех мыслей, которую Фонкинос тоже обдумывает и предлагает обсудить в молчаливом диалоге с читателем. Помимо этого, можно увидеть, как не-ставший Гарри Поттером, Мартин растет, пытаясь преодолеть ощущение своего провала, убежать от феномена, окружающего все его детство. Что мне понравилось, так то что автор вроде бы подыграл Мартину, дав ему почувствовать катарсис в финале романе. С другой стороны, история психологической драмы персонажа несколько утрирована, т. к. думаешь, что ему конкретно не везло…

Ninanewwworld

29 июля 2023 г. 23:04

Реалистично написанный вымысел о том, кого обогнал всеми нами любимый «Гарри Поттер». Исследование подобного возможного развития событий интригует, а тот факт, что в книге использованы реальные имена, события и названия еще больше погружают в состояние «это что, реально случилось?» А с другой стороны, автор дает шанс узнать, доволен ли исполнитель роли Гарри Поттера свой новой жизнью.

Мартина очень жаль - он переживает из за того, что Другой его обошел. И ведь забыть об этом не дают, из всех щелей сначала кричали о книгах вселенной, потом и про фильмы. Мальчик взрослеет, но с ним вместе взрослеет и экранный Гарри, что сводит Мартина сума. Он считает себя неудачником, который упустил главное в своей жизни - стать тем самым мальчиком, который выжил. И он пытается выживать, но это доводит…