4,2

World War Terminus had left the Earth devastated. Through its ruins, bounty hunter Rick Deckard stalked, in search of the renegade replicants who were his prey. When he wasn't 'retiring' them with…
Цикл: Мерсерианский цикл, книга №2
Издательство: Gollancz

Джо Джо (morozova_joe)

13 апреля 2024 г. 15:55

5 А ведь эмпатию вызвала только коза.

ㅤㅤㅤПрежде никогда мне фантастика не была близка. Но однажды наступает такой момент, когда любимые жанры пресыщают, уже не могут дать чего-то нового. В такой ситуации обращаюсь к любимым чтецам. Пролистываю книги, которые озвучил Александр Клюквин, в очередной раз наткнулась на роман с интересным названием — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», оно всегда вызывало у меня лёгкую улыбку. Аннотацию читать не стала, сразу приступила к прослушиванию и, знаете, это было самое лучшее решение.

ㅤㅤㅤВ прошлом мир столкнулся с некоей войной, а имя ей было — ядерная катастрофа. Природа в большинстве своем была истреблена. Воздух знатно перемежается радиоактивной пылью, что заставляет людей носить свинцовые штанишки. Не самая благоприятная обстановка сложилась на Земле, верно? Вот и основная масса…

ISBN: 9781473222687

Год издания: 2021

Язык: Английский

Наряду с «Человеком в высоком замке» этот роман является самым известным произведением Дика. Это одно из классических фантастических произведений, в котором исследуются этические проблемы создания андроидов — искусственных людей.
В 1982 году по мотивам романа Ридли Скотт снял фильм «Бегущий по лезвию» с Харрисоном Фордом в главной роли. Сценарий, который создали Хэмптон Фэнчер и Дэвид Пиплс, довольно сильно отличается от книги. Действие компьютерной игры «Бегущий по лезвию» происходит в той же фантастической вселенной, но во многих отношениях игра ближе к роману, чем фильм.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

Бегущий по лезвию (1982) Сюжетные линии и мотивы героев изменены, вплоть до изменения замысла романа.

Вспомнить всё (сериал 1999) Канадский 22-серийный телесериал по мотивам романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и рассказа «Из глубин памяти».

2017 Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049. Является продолжением экранизации "Бегущий по лезвию" и с романом связан лишь именами героев и миром.

По мотивам есть видеоигра.

Номинант: 1969 г.Небьюла (Роман)

Джо Джо (morozova_joe)

13 апреля 2024 г. 15:55

5 А ведь эмпатию вызвала только коза.

22 марта 2024 г. 18:45

4 Спойлер Как бодро дойти до наркомании

Первое знакомство с автором, и начало вселяло оптимизм. Мир после катастрофической войны. Массовое вымирание флоры и фауны. Радиоактивная пыль выдавливающая людей с Земли. Но колонизация новых миров трудна и не все стремятся в ней по-участвовать.

Бонусом/пряником для колонистов становятся андроиды. Во всём как люди, кроме главного - они социопаты. Напрочь лишённые эмпатии, периодически убивающие хозяев, что бы сбежать на Землю. Главный герой ловит убийц-беглецов и мечтает о домашнем питомце, настоящем, живом и большом.

В мире пост-апокалипсиса много странного. Но в целом по-человечески понятного. Погибли почти всё твари земные, значит те что остались - роскошь и статус. Человек причастен к их смерти, готова психотравма для нескольких поколений: всё живое священно. Правда оборачивается…

Издания и произведения