12 января 2024 г. 16:20

5 «Мушки-лягушки!»

- воскликнула Ириска, почти добравшись до ветки, на которой лежал кот.

Я в восторге от текста, я в восторге от иллюстраций!

Книга понравилась: сюжет достаточно прост, как и должно быть для маленьких читателей. Но автор наполнила текст мельчайшими деталями,которые сделали историю объемной, сочной, с легким детским юмором и по-настоящему увлекательной.

В истории только положительные персонажи - хоть строгий филин сначала пугает малышку-кикимору и ворчит, но это ворчание заботливого дедушки. Вообще удивительно, когда персонаж появляется лишь на одну страничку,но ты хорошо его знаешь – характер считывается из нескольких строк. Конечно, важную роль в этом играют иллюстрации: они сами рассказывают историю, усиливая текст и эмоции читателя. Ооочень много деталей для рассматривания в иллюстрациях.

Че…

HelgaBookLover

3 августа 2023 г. 11:16

Мам, у нас дома слишком скучно. Одно слово - болото!

Главная героиня этой книги - маленькая кикимора Ириска - живет вместе с мамой на самом настоящем болоте. Однажды ей становиться скучно и она просит маму разрешить ей завести домашнее животное. Крокодил, болотный гном и лягушка отмелись мамой сразу. Она вообще была против домашних животных и решила схитрить, разрешив Ириске завести только кота, которые на болотах (как нам известно) не водятся. Но Ириска об этом не знала. И вот наша героиня уже отправляется на поиски этого самого кота, даже не представляя, как он выглядит. Но! Кто ищет, тот находит.

Совершенно очаровательная история про маленькую Ириску и одинокого кота, которая скрасит ваш совместный с ребенком вечер и подарит много добрых эмоций.

Читали с дочкой и книга нам очень…

Po_li_na

27 августа 2023 г. 23:27

Маленькая кикимора Ириска очень скучает дома. Тем более, что дом – это просто болото какое-то! Ириске срочно нужен друг. Но где его найти? Мама не соглашается заводить ни крокодила, ни болотного гнома с длинной бородой, ни лягушку. Единственное, на кого она согласна – это кот! Отлично! Казалось бы, проще простого! Уж кота-то можно выбрать, какого угодно. Но все дело в том, что Ириска понятия не имеет, как выглядит кот и где его искать. Но возвращаться и спрашивать у мамы опасно: мама ведь может и передумать. Вот и отправляется маленькая кикимора на поиски кота в одиночку. Тетушка Жабитта подсказала ей, что коты не любят воду, а значит, в болоте не водятся. Филин не сказал ничего внятного, а Леший сказал, что во всем лесу есть только один кот, да и тот гуляет сам по себе. А гуляет он сам…

3 августа 2023 г. 12:52

​​Тема брошенных животных не перестает быть актуальной. Часто дачники уезжают и бросают животных в сентябре. А иногда хозяева умирают.

Такая участь ждала и кота в книге "Верхом на коте", который остался жить на улице.

Но это же сказка для детей, поэтому в ней счастливый финал. Кот подружился с кикиморой, и они вместе весело проводили время.
Кот спасает кикимору, а Ириска спасает кота.

"Почему ты помогла мне? - озадаченно спросил он.
Ириска с удивлением посмотрела на кота, а потом грустно вздохнула:
"Потому что мне очень одиноко на моём болоте и мне очень нужен друг".

Душевная сказка с атмосферными иллюстрациями С.Олейниковой не оставила у нас в семье никого равнодушным.

И как же здорово, когда у животного есть дом и любящий хозяин. Тогда все счастливы.

Иллюстрации в Читалочке

6 сентября 2023 г. 18:32

5 Добрая, эмпатичная история

Долгожданный  вечер.
Мы удобно улеглись с дочками в спальне, в ногах дремлет наша собака...
Мы читаем новую книгу по очереди,
Поля начинает, Соня продолжает.
Смеёмся с картинок, с сочувствием застываем на тексте и обсуждаем каждую страничку.

История о Кикиморе, которая живёт на болоте и очень нуждается в друге, а именно в домашнем питомце.
Не раздумывая, Кикимора отправляется в лес искать диковинного зверя, которого никогда не видела, под названием — кот.
В путешествии по красочным страницам нам встретилась:
-помощь и дружба
-грустная история самого кота, которая учить сопереживанию

Счастливый финал и смех скрашивают нотки одиночества и грусти, что очень важно проговорить с детьми.

Да, в жизни бывает всякое, и даже весёлая Кикимора может чувствовать себя одиноко
Да, в детстве кота оставили…

2 августа 2023 г. 23:34

Удивительная детская книга, которую просто обязательно нужно иметь на детской полке.

Да, я выросла из сказок и милых рассказов, но! Не душой. До сих пор с удовольствием погружаюсь в волшебные истории, читая их с детьми. И в этот раз мне в руки попалась книга «Верхом на коте». И все здесь замечательно: от поучительной истории до прекрасных иллюстраций. Если коротко о сюжете, то маленькая кикимора очень хочет завести себе домашнего любимца, но так выходит, что ее мама не очень-то за нового сожителя в доме. Поэтому предлагает ей найти кота, которого, конечно же, можно привести. Вот только… Такую зверюгу днем с огнем на болоте не сыщешь. Но разве пылкое детское сердце могут остановить трудности?

Предупреждаю, что книга для дошколят. Думаю, им она придется по вкусу. Как и мне.