__Dariij__

25 февраля 2024 г. 13:15

4 Шрам является свидетельством того, что я оказалась сильнее тех сил, которые хотели сделать мне больно

Читалось быстро и с интересом. Книга оказалась автобиографичной, поднятая тема волнующей, а описания шокирующими.

Но!

Что-то подобное я уже читала. От этого возникло чувство наслоения одних историй на другую — отстраненные родители, нищета и голод, потерянное детство, попытки обеспечить себе приличную жизнь.

В этой книге еще головокружительные контрасты между наплевательским отношением родителей к детям и способностью последних выживать в любых ситуациях. Здесь либо поверишь, что неприятности закаляют, либо заподозришь автора в приукрашивании истории, чтобы было и побольнее, и послезливее.

А может я просто придираюсь. В любом случае чему ужаснуться, а кого обсудить и осудить вы точно найдете.

Klik

5 февраля 2024 г. 17:07

3.5 Вечное движение по наклонной вниз

Поразительная книга - не в плохом, не в хорошем смысле, но она действительно запоминающаяся. Совершенно выходящая за рамки разумного и естественного, отчасти отталкивающая - история не стандартная, поэтому, наверное, мне так сложно логически объяснить отношение к ней. История о родителях и детях получается не простой - странные до нельзя родители - один - алкаш, а другая - с откровенно наплевательским отношением к своим детям - еще и с полным отсутствием у самих родителей понимания - что такое семья, без примера семейных уз и устоев. Папа мечтает о находке золота в промышленных масштабах, о строительстве хрустального замка (ну-ну), мама или рисует картины и пишет книги (никем, естественно, не востребованные) или впадает в жуткую меланхолию, когда собственные дети поднимают ее с кровати,…

morvera

24 апреля 2024 г. 14:02

2 Спойлер Тяжелое детство автора, монетизированное в книге

Итак, многодетная семья Уоллсов, в которой никто не работает, мама постоянно рожает - отец подрабатывает и пьёт, перемещается с места на место, ища лучшую долю.

То он вынашивает идею намыть золото, то сделать Хрустальный дом.

В резутате дети вырастают и уезжают в поисках лучшей доли, а мама с папой роются в помойках и их это вполне устраивает.

Eva_Dumon

14 апреля 2024 г. 21:53

Джаннетт, которая всех разочаровала. Замок из стекла Джаннетт Уоллс Оценка – 5 *** Неожиданно для себя эта история вызвала во мне отклик и интерес. Автор вырасла в маргинальной семье типичных американских неудачников: своеобразные перекати-поле без стремлений и обязательств, живущие одним днем. Семья Джаннетт не единичные в этой истории: абсолютное большинство людей и персонажных образов социально убогие и лишь единицы выбиваются их клоаки социального невежества и уязвимости.

Автор рассказала нам про свое детство с равнодушной матерью, алкоголиком отцом, нищетой, беспризорностью, бомжеватым образом жизни в социуме морального уродства, крайней нужды и скудости общества. И я вас сейчас удивлю, что даже в таких условиях автор показывает нам среди выживания и существования моменты счастья и…

9 апреля 2024 г. 20:21

5 В жизненной драме есть много трагичного и комедийного

Простая история, простой слог, и наверное, именно этим цепляет. Книга рассказывает о маргинальной семье, в которой выросла главная героиня, ещё немного о взрослении, детских травмах и любви. Я видел много отзывов, в которых родителей осуждают, но почему-то мне трудно их осуждать, мне их жаль, особенно Рекса - они оба явно травмированы в прошлом, и их изуродованная психика держится друг за дружку, и они остаются вместе, не смотря ни на что. В то же время, не смотря на трудную жизнь они прожили её так, как хотели, жалко, что детям выбора предоставлено не было. Главным, пожалуй, считаю то, что Джаннет пишет о родителях с любовью, не смотря ни на что, она явно любит их и, как мне показалось, с возрастом начинает понимать. И мне кажется это связано с тем, что родители, особенно отец - любили…

Prosto_Elena

10 января 2024 г. 15:41

3 Мама, папа, я - дружная семья.

История о хиппующих родителях и детях, отчаянно борющихся за выживание на просторах свободного западного мира.

Увлекательное чтение с большим количеством штампов и хайпа,  душещипательных и комичных ситуаций. Очевидно, автор хотела показать всё днище американской глубинки и мощь жизнестойкости детских организмов, которые и в воде не тонут, и в огне не горят.

До Достоевского, конечно, далеко. Днище вышло куцым, тусклым и обшарпанными.

Если кратко, мама, папа и детки, три девочки и один мальчик, кочуют по Америке, нигде толком не работают, живут в домах-развалюхах  впроголодь, но весело и задорно.

Оба родителя талантливы и смекалисты, но им жутко не хочется работать. Свободолюбивый дух авантюризма кружит им головы. Папа мечтает найти золотую жилу и построить Хрустальный дворец, мама малюет…

Razanovo

21 января 2024 г. 00:12

5 Жизнь никогда не была скучной

Потрясающая история, которая могла бы быть хорошим художественным романом, если бы не была автобиографией автора Джаннетт Уоллс . Именно то, что всё описанное в книге случилось в жизни реального человека, причем этот человек оказался в состоянии написать книгу, больше всего и потрясает.

Книга рассказывает о житье-бытье семьи Уоллсов - супругов Рекса и Роуз Мэри и их детей Лори, Джаннетт, Брайана и Морин, начиная примерно с середины 1960-х и до начала 2000-х годов. Оригинальность отношений родителей и детей в семье Уоллсов, образ жизни родителей и их способ воспитания детей, борьба детей за выживание и достоинство - это суть автобиографической книги Джаннетт Уоллс.

Книга начинается бодро: трехлетняя Джаннетт, стоя на табуретке, варит на газовой плите сосиски, ее платье загорается, вошедшая…

26 марта 2024 г. 07:00

5 Оставляет прекрасные впечатления

Какая бы грустная не была эта книга, повествование заставляет тебя окунуться в детство Джаннетт, её брата и двух сестер. Ты буквально пройдешь с Джаннетт за ручку от её детства до прекрасной юности. Да, детство этих детей было страшным и во многих моментах становится просто невыносимо от глупости мамы и пьющего отца. Страшно оказаться в такой ситуации, но писательница своих мемуаров с такой нежностью вспоминает прожитые годы, что ты невольно начинаешь наслаждаться, каждым прожитым днём.

17 апреля 2024 г. 17:08

2.5

Покупая книгу, ожидала прям ужасающего рассказа о тяжелом детстве и последствиях, было интересно, как человек справился и справился ли вообще.

Прочитав половину книги, не впечатлилась, но заставила себя дочитать до конца.

Очень много воды и абсолютно ненужных деталей, как героиня камушки собирала, какие находились магазины около дома и прочие мелочи. Зачем?

Более динамичные события пошли, когда героиня была в подростковом возрасте. Об истинности повествования судить не могу, но замечала некоторые несостыковки - ребенок в 5 лет знал слово "предрассудки", а в 10 спрашивала отца, что такое "фек*лии", или сцена с разборками с хулиганом и скандалом родителей, прям блокбастер. Момент с копилкой был очевиден, уже знала, чем закончится.

В целом, история конечно тяжелая, нищета, отец алкоголик и…