Поздравляю, у вас растение. Ты вырастишь дома джунгли

Яна Строинская

7 апреля 2024 г. 18:05

В книге описано штук 20 растений. Подробно, но очень мало. Причём некоторые растения это подвиды. У меня мэтч не случился, на моём окне ничего из перечисленного в книге.

Много фотографий, очень красивых, но это все те же несколько разновидностей. Если честно, то альбом растений на продажу в одном из салонов смотреть интереснее. Тем более, что там кадры без людей. В книге нашла только один полезный совет - по поливу растений в отпуске. Остальные вещи в целом базовые.

Красиво, но достаточно бесполезно.

20 сентября 2023 г. 18:10

О наших зеленых друзьях

Если вы всегда мечтали вырастить дома джунгли, но ничего не получалось, вам точно нужна эта книга. Сэнсэй по комнатным растениям Яна Строинская рассказывает, как ухаживать за любимыми цветами, чтобы они росли и радовали вас каждый день. Вы узнаете, что делать с растением сразу после покупки, нужен ли цветам душ, как выбрать грунт и уезжать в отпуск, если дома зеленые питомцы, можно ли реанимировать любимца, если что-то пошло не так. Книга эстетичная, подарочная, но в то же время четкая и практичная. В ней три части: в первой — инструкции по уходу за растениями (калатеей, монстерой, фикусом — теми, что легко найти в любом магазине), во второй — секретные лайфхаки, в третьей — ответы на популярные вопросы учеников и подписчиков. Все, чтобы ваши цветы больше не вяли и…

29 августа 2023 г. 23:10

4 Интерьерная книга с элементами пользы и щепоткой юмора

В целом книга не только интерьерная, красивая, но и полезная. Много советов по распространенным растениям. Почему нет замиокулькаса, кстати? Мне не хватило информации по влажности, потому что некоторым растениям даже при супер-грунте и свете критична влажность.

Опечатка на 187 странице, странно при том, что указана целая команда корректоров.

И главное - качество некоторых фото подходит для блога, но для книги формата примерно А3 некоторые страницы откровенно замылены, как у фотографа у меня дергается глаз. Но основная масса растений будем считать, художественно снята, а не замылена. Выбор растений для фото тоже иногда вводил в ступор, вот калатея макоя, с засушенными краями, растению явно плохо, зачем его на всю страницу иллюстрировать… Монстере из фотостудии тоже было несладко. В общем,…