7 апреля 2024 г. 11:20

Книга вызывает неоднозначные впечатления. На мой взгляд, обложка и даже аннотация не до конца отражают истинный трагизм книги. Если вдуматься - она про одиночество, про поиск себя, про душевное равновесие и сознательный уход от реальности. Вера, Антон... каждый герой в чем-то сломан.

Очень сильные ассоциации с фильмом "Начало", после прочтения долго пыталась понять что реально, а что плод фантазии.

Магический реализм, городское фэнтези, тайны прошлого, запутанный сюжет - это все о книге Нади Хедвиг.  "Поцелуй зимы" - книга для любителей поломать голову.

"Если ты это читаешь, поздравляю – ты выбрала, что хотела. Точнее, думала, что хотела. Нормальную жизнь, не так ли? Обыкновенную, без прикрас и фантазий, которой у тебя почти никогда не было."

Городское фэнтези не самый любимый мой жанр, но…

11 апреля 2024 г. 23:03

Название может ввести вас в заблуждение: снега и мороза тут нет, дело происходит летом.

Вера- замкнутая, странная девушка с способностями оживлять фантазии, за которые она платит частицей души и, как мне показалось, не имеющая жажды жизни. Пытается без применения силы готовиться к ЕГЭ, которое она по определённым причинам не смогла сдать три года назад. Единственный, с кем Вера может поговорить, это кот и тот не особо её жалует, по моему мнению)))

Однажды в Верино унылое существование врывается зимняя дева и передаёт свои способности: замораживать боль или жизнь.

Вере приходится выйти в мир и узнать почему и зачем ей эта сила и главное: как от неё избавиться.

Интересный и необычный ход с девами. Мало того, что они управляют своим временем года, так ещё и расплачиваются за свою силу, каждая…

11 апреля 2024 г. 06:42

Книга Нади Хедвиг “Поцелуй зимы” заставит вас бросить все дела и углубиться в чтение.

Повествование в книге очень интересно построено. Читатель одновременно может видеть и настоящее главной героини, и иногда перемещаться в прошлое, чтобы увидеть её маленькой. Главы от лица маленькой Веры помогают лучше  понять её и проанализировать её характер, а также влияние произошедшего с ней в детстве на её настоящее.

Главная героиня - Вера - казалось бы обычная девушка, которая не смогла после школы поступить в институт, но причины, по которым она этого не сделала очень необычные. Вера обладает уникальным даром оживлять свои фантазии. Но, как и за всё уникальное, ей приходится дорого за это платить - своей душой.

Вере несказанно повезло, она встретила такого же человека, как и она, способного…

9 апреля 2024 г. 19:20

Понимаю, что данная книга не по моему вкусу. Здесь нет романтики и любви, но есть жуткие и странные события происходящие с главной героиней.

Так же рядом с ней интересный и в то же время загадочный персонаж Лестер. Он мне напоминает Воланда. Есть в нем какая-то манера общения с философским подтекстом. Его действия с одной стороны кажутся мягкими, но уроки которые он дает вынести героине довольно жестокие.
Не о такой магии мечтает Вера. Она хочет научиться обычной человеческой жизни, но этому не суждено сбыться.
Жизнь снова преподносит ей сюрпризы и такому она явно не рада.
Против воли Вера станет одной из великих дев.

Нам предстоит узнать не только о ее новой силе, но и о других девах.
Девами быть оказалось не так уж легко. С каждой из них Вера познакомиться и радости от этих знакомств не…

25 апреля 2024 г. 00:19

4 Повествование тягучее и неспешное, даже немного медитативное

От книги остались двоякие впечатления. С одной стороны, она не совпала с ожиданиями, что разочаровало, с другой - очаровала совершенно неожиданным.

Я много о книге слышала от других читателей, читала в блоге автора, поэтому был определений образ того, что найду в книге. Обещали, что будет больно и страшно, я долго настраивалась, но на деле книга оказалась легче, чем о ней говорят. Из-за этого эмоции тоже получились слабее.

Не хватило динамики и событий.

Повествование тягучее и неспешное, даже немного медитативное.

Понравилось, что в тексте есть репрезентация зрелых женщин с морщинами.

Что меня покорило - наблюдательность автора. Некоторые детали прописаны так точно, что меня относило в лето десятых годов, в подростковые времена, иногда мне казалось, что я вдыхаю воздух того времени. Это очень…

19 апреля 2024 г. 23:42

Не ждите от книги лёгкости и простоты. Она психологична, бьёт временами под дых и ковыряет старые травмы, если они у вас аналогичны Вериным. Несмотря на название, действие происходит летом, но холод пронизывает почти каждого героя.

Это вполне крепкий эдалт, героине хоть и двадцать на начало сюжета, но пережила она столько, что и некоторым пожилым не представить.

Есть моменты в самом начале, которые будут потом объяснены во флешбеках. Очень хорошая их композиция - в конце каждой главы в тему того, что происходит в ней в настоящем.

И Лестер - демон, сколько мыслей он заставил обдумать! Надеюсь, этот стервец ещё появится в следующих частях.

Герои противоречие, с серой моралью, так что не получится их оправдать травмами прошлого и прочим. В настоящем поступки - это их выбор. И очень увлекает…

29 марта 2024 г. 20:55

5 Отличное городское фентези с двойным дном

"Поцелуй зимы" одна из тех книг, которая попала в мои руки по рекомендации человека, чьему вкусу я доверяю. Меня пригласили в совместные чтения "Витражей". Это было неожиданно и приятно. Но самые волшебные вещи начались, когда я вчиталась в книгу и познакомилась с Надей. Книга не безукоризнена, но прекрасна и по давно уже принятому для себя правилу я пишу только то, что понравилось лично мне и может понравиться кому-то еще.

Давайте по пунктам.

1. Российский сеттинг, поданный по-европейски (в хорошем смысле). Действие происходит в Москве. Было приятно узнавать отдельные локации, мысленно соглашаться с персонажами относительно отдельных районов. Даже захотелось в Сокольники. 2. Интересная концепция мира. Обожаю, когда реальность перемешана с магическим миром. Здесь это настолько нативно, что…

Queenny

7 февраля 2024 г. 18:55

2.5 Недогорфэнтези

Итак, поток недофэнтези сменяется потоком недогорфэнтези. В копилку к Хтони в пальто, Рукам полным пепла и Младшей сестре Смерти отправляется новая жвачка для мозгов, теперь про четырех погодных дев. В 90-е тоннами гнали чтиво для мужчин, сейчас такими же тоннами гонят чтиво для молодежи. А что? Пока санкции и пропаганда отечественного автора, почему бы не сляпать по-быстрому и не закинуть в пустую топку издательской махины? Именно из-за подобных вещей фантастику считают ширпотребом. А ведь идея-то неплохая (пусть и не новая): про живущих среди нас Дев: Зимы, Весны, Лета и Осени, которые управляют стихиями и сами обладают выраженными чертами личности и соответствующей магией. Если добавить сюда еще и наличие у главной героини собственного волшебства

в виде умения овеществлять желания из…

21 февраля 2024 г. 21:22

5 Идеала в мире нет

Это лишь первая часть большой истории. Поэтому при прочтении останутся ещё много вопросов. Однако кое на что ответы будут. Нас познакомили со всеми Девами, и Дева Осени пока что нравится мне больше всех. Может потому, что я обожаю осень, а может мы с ней похожи…

Очень понравились персонажи. Неоднозначные, далеко неидеальные, о которых можно сказать: первое впечатление обманчиво. Причём, буквально о каждом. И этим они интересны, ведь не бывает в жизни идеала.

Очень неожиданный поворот в развязке, заставивший меня качать головой и нервно грызть ногти. Читалось легко, ровно. А какие здесь котики! Наум, Мася, Сметана… За них переживала даже больше, чем за героев-людей)))

Жду продолжения, буду читать обязательно!

2 ноября 2023 г. 09:24

5 Чем больше то, чего мы хотим, тем выше будет цена. Но когда ты поймешь это, боюсь, меня уже не будет рядом(с)

Вера родилась с особенным даром, за который каждый раз платит частью своей души. Желая сохранить себя, а, главное — не навредить другим, она старается вести обычную жизнь, насколько это возможно, периодически ища покой в беседах с Лестером.

Как бы велико ни было желание Веры, у судьбы на неё другие планы: на пороге дома девушки объявляется присмерти таинственная старуха Хельга. И если бы последствия появления в доме свеженького трупа решались будничным звонком в полицию…

В романе «Поцелуй Зимы» Нади Хедвиг классно соблюдён баланс между простым земным и оборотной, волшебной стороной мира, что открывается лишь малому числу людей. Читателю предстоит пребывать в двух временных линиях, которые, как снитч, раскрывают историю с разных ракурсов под конец, намекая на те или иные нюансы, подчёркивая…