12 января 2024 г. 22:17

2.5 Как же банально

Не задаются наши отношения со Стивеном Кингом. С сюжетом в общих чертах знакомы, наверное, все: семья приезжает на зиму в горный отель сторожить его до весны, после чего начинаются страшные события. Началось хорошо, дальше тоже, интересная завязка, сюжет накаляется. Даже страшные моменты были, фраза "Маски долой" запомнится мне надолго. Но как же все плохо заканчивается. На столько банально, глупо, что хочется сказать: "фу-фу-фу, зачем же так". Язык не "витиеватый", как написали в одной из рецензий, а простой и разговорный, не вызывающий трудностей при прочтении. Фильм Кубрика значительно хуже в сюжетном плане, но развязка куда лучше.

Не рекомендую. Видимо, мне просто не понять откуда по Стивену Кингу такой ажиотаж и почему люди его так любят.

24 ноября 2023 г. 02:18

5 Маски долой!

Кинг не разочаровал! Очень красивый ужастик! Книга атмосферная, читается с удовольствием. Наверное, многих удивлю, но мне захотелось навсегда остаться в этом отеле, в этом маскараде. Всегда мечтала так жить, но не повезло. В детстве смотрела американские фильмы про миллионеров и мечтала, что у меня в жизни тоже так будет - отели, круизы, разные страны... Не сбылось((( Круто было бы хоть после смерти всё получить

Благодарю Новогодний флешмоб и buniNA76 за эту замечательную книгу

18 декабря 2023 г. 21:00

4.5 Мальчик экстрасен и психопат папаша

В книге рассказывается о семье балансирующей на грани банкротства и полного жизненного краха. Отцу семейства Джеку Торрансу предлагают работу зимним смотрителем в живописном отеле "Оверлук". В надежде спасти себя, свою жизнь он соглашается и вся семья (мать семейства Уэнди, отец семейства Джек и маленький сынишка Дэнни) отправляется в дальний путь с надеждами на лучшее будущее. Но постепенно их надежды рассыпаются прахом. Мальчика посещают все более страшные видения их судьбы, если они останутся в отеле. Мать семейства тоже переживает, испытывает сомнения, но безвольно подчиняется мужу. Сам же Джек постепенно сходит с ума, переходя под контроль потусторонних сил отеля.
Читала эту книгу медленно, смакуя каждую страницу, каждое слово. В самом начале я не могла влиться в атмосферу и ощущала…

KsuKsuFox

8 декабря 2023 г. 19:25

5 «Но лесть – такая штука, на которой вертится весь мир.»

На сцене - старый добрый Кинг и его легендарное «Сияние»!) тот случай, когда книга выпущена почти полвека назад, а ужаса нагоняет до сих пор. Вот умеет дед в атмосферу!)

Бывший школьный учитель Джек Торранс остаётся без работы и хватается всеми руками за должность зимнего смотрителя отеля «Оверлук» - шикарного четырёхэтажного здания, легенды в своём роде. С собой герой берет жену и пятилетнего сынишку Дэнни, который иногда видит будущее и читает мысли других людей. И вот, среди гор, в ловушке предстоящих снегопадов, отрезанные метелями и непомерно большими выпавшими осадками, семейство Торрансов должно провести всю зиму, приглядывая за отелем, закрытым на холодный сезон ввиду отсутствия возможностей гостям туда попасть в принципе. Дороги занесены, телефонная связь обрывается, связующим…

1 ноября 2023 г. 14:46

Читала я эту книгу в лет 14 и тогда она показалась мне прям до мурашек будоражащая. Давно хотела перечитать и вот выпадает в книжном марафоне «книга в стиле хоррор» - вызов принят, как говорится))

Наверное, в 1977 году (или в те же 14 лет) книга и могла показалась апофеозом жанра ужасов, но сейчас, конечно, уже все воспринимается иначе. Лично у меня сердце не замирало, а поджилки ни разу не вздрогнули)) Либо я уже зачерствела с современной литературой, либо и впрямь не так страшен черт…

Что меня безусловно раздражало на протяжении всей книги - это главные герои. Родители, которые тащат ребенка с приступами и видениями, подальше от цивилизации, в отель, который будет отрезан от цивилизации на полгода снежными заносами. Позже в отеле события разворачиваются так, что «брать в охапку и…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 00:58

Бывший преподаватель Джек Торренс,  когда-то страдавший алкогольной зависимостью, решает поработать зимой смотрителем отеля "Оверлук",  который закрывали для постояльцев на период холодных месяцев.

Он берет с собой жену и ребёнка, маленького, но смышленного сынишку, у которого есть сверхспособность иногда читать мысли людей.

В полной изоляции от мира в этом отеле в Джеке начинает пробуждаться все самое плохое, что в нем было... Теперь его жена и сын в опасности... и главная их угроза - он сам.

24 ноября 2023 г. 22:06

5 Хорошее старое

Это старый Кинг, котого иногда хочется перечитать. Эта книга как раз такая, она погружает в атмосферу, которую сложно описать. Сюжет держит в напряжении, обстановка хорошо описана, что добавляет красок. Герои же простые люди, которые попали в непростое положение.

15 ноября 2023 г. 11:36

5 Психологический саспенс.

Признаться, когда я взялся за "Сияние", то ожидал чего-то более глобального и даже тревожного. Но по сути, я все-таки прихожу к выводу, что напугать меня с помощью текста - та еще задачка. Да и сказать, что это произведение Кинга написано в типичном жанре ужасов, нельзя. Оно больше психологическое. Я бы даже сказал, что слишком, но для меня это неплохо, как раз-таки наоборот. Мне очень понравилось, как автор описывал каждого персонажа, его мысли, поступки. С одной стороны, ты можешь их понять, а с другой - нет. Я вот, например, никак не мог выстроить нормальное отношение к Джеку Торренсу.

Несмотря на то, что нам неоднократно напоминают, что Джек - алкоголик в завязке, сколько плохих вещей он совершил в прошлом, как избил ученика школы, я не могу назвать его плохим. Ты наблюдаешь за ним,…

19 ноября 2023 г. 15:16

Смотрела фильм много лет назад, решила познакомиться с оригиналом.
На удивление сюжет немного отличался от кинематографа, что не могло не порадовать. Хотя, признаюсь, ждала всю книгу двойняшек предыдущего смотрителя, ждала резни и волн крови… Только отчасти мои ожидания оправдались. Не скажу что что-то лучше, что-то хуже, оба сюжета захватывающие и душераздирающие, концовка одна, так что и от книги и от фильма я осталась под впечатлением.

9 октября 2023 г. 14:12

5 В плену собственных зависимостей и пугающий отель

Как написал сам Стивен Кинг, эта книга вывела его творчество на новый уровень. От страшилок в духе «Комната страха» к чему-то более серьезному

Больше углубления в психологию человека, и пугает уже не столько мистика, сколько тот монстр, которым может быть обычный человек

В «Сиянии» одному из главных героев Джеку предлагают работу зимним смотрителем в отеле Оверлук. Отель закрыт на холодный сезон, Джеку предстоит с женой и сыном провести не один месяц в уединении в отдаленном от цивилизации месте

В семье не все гладко, Джек алкоголик в завязке, из-за этого ранее были некоторые проблемы, а у сына есть особенный дар

Мне не хочется говорить много о сюжете, чем меньше знаешь о книге, тем интереснее читать

История мрачная, определенно пугающая, атмосфера постепенно накаляется. Автор подробно…