28 сентября 2023 г. 18:11

Один бал накину исключительно за интересный мир. Автор страдает излишним словоблудием когда не надо. И добило меня описание страдашек второстепенного героя нетрадиционной ориентации по поводу неразделенной страсти к местному правителю

27 июня 2023 г. 15:41

5 Потрясающий по красоте текст

Доброго дня.

Жанры: Темное фэнтези, Стимпанк, Фантастический детектив

Тэги: авторский мир, антиутопия, аристократия, боевые искусства, власть, интриги и политика, магия, психология, тайны прошлого

Хм... Интересненько. Посмотрим. Я давненько положила глаз на эту книгу, но была занята другими разборами. И вот рученьки мои загребущие, наконец, дотянулись до нее.

Забегая немного вперед, хочу сказать, что для такой книги обложку нужно бы покачественней.

Аннотация не говорит ровным счетом ни о чем. Сплошная абстракция в трех строках. Если бы мне пришлось выбирать книгу по аннотации, я точно прошла бы мимо. Начинаю читать.

У-у-у-ух ты!!! Это я так выразила восхищение прекрасным, богатым, образным, поэтичным, живописующим слогом автора. Просто снимаю шляпу, жму руку и раскланиваюсь. Есть авторы с…

25 мая 2023 г. 11:51

5 «Иные люди подобны клинкам. Как жить с этим, отче?»

Если книга начинается с интриги и полуправдивых сделок, значит будь готов к водовороту в сюжете

Себастьян, ювелир, маг и просто обаятельный ворчун, получает невероятный заказ от очень-очень важной государственной персоны. Настолько важной, что сам факт того, что сие высоблагородие обратило свой взор на нелегального наемника уже заставляет насторожиться. Да и само дельце кажется скользким как свежевыловленный угорь, но вкусная выгода, самоуверенность, честолюбие и не на такие сделки толкают.

А быть может это неотвратимая судьба или чужая, просчитанная на сотню шагов вперед игра?
Но проигрывать что судьбе, что другим игрокам Себастьян не намерен и начинает свой поиск особенной драгоценности, не забывая, что цена ошибки – смерть. А может и что похуже смерти.

Презанятное мне попалось…

27 января 2023 г. 09:21

5 Цвет настроения серый.

Цвет настроения серый. Именно так я бы описала коротко книгу. Серость города, серость погоды, серость мыслей, серость политики, и много-много тайн, покрытые иллюзорной вуалью.

Не могу не отметить детализированность созданного мира. Мне показалось, что автором продумано все, вплоть до лежащего камня на брусчатке.

Слог автора выразительный, красивый, тонкий, одним словом художественный, как высшая степень литературы. (по крайней мере подобный слог я встречала лишь у классиков)

Лично для меня было изобилие описаний и мало динамики. Но это опять же дело вкуса. А та динамика, которая присутствовала, заставляла напрячься и с замиранием сердца ждать развития событий. За что спасибо автору.

Не могу обойти стороной большой словарный запас автора! Он поистине огромный! Благодаря ему мы видим красочные…

11 октября 2022 г. 10:13

4 Спойлер Алмаз не должен нравиться всем

Прочитав этот роман, я был истинно рад, что не перевелись писатели на нашем веку. Всё – обложка, аннотация, содержание – говорит о мастерстве автора и его отношение к любому – даже не его – читателю. Как и многие хорошие произведения, это выделяется из общей массы, и некоторым покажется неподходящим. Но алмаз не должен нравиться всем.

Я получил удовольствие от погружение в мир с необычной концепцией магии и клубком запутанных событий. С учётом заявленного объёма и прочитанной первой главы, я сразу понял, что событий будет не так много, как атмосферы – авторский стиль с первых строк говорит нам об этом. С одной стороны, о вовлечении читателя позаботились. С другой же, таким методом можно и увести мысли в другое русло. Например, я не раз искал предыдущую реплику диалога, чтобы вспомнить, на…

3 сентября 2022 г. 12:50

5 Камни, магия, отвага

…Большой город на окраине империи. Расцвет придворного этикета и военной дипломатии. Наука, соперничающая и сотрудничающая с магией. Убийство наследника, перед загадкой которого бессильны все придворные маги и дознаватели. Вызванный для раскрытия дела сомнительной репутации специалист. Вот, что встретит вас на первых страницах.

Но подождите, это не совсем детектив. Сюжет прост только на первый взгляд. За убийством – или случайной смертью? - просматривается извечная борьба за власть, соперничество повелителей двух столиц, признанной и желающей быть таковой. Анклавы городов, сплотившихся вокруг каждого из соперников - россыпь драгоценных камней, когда-то умелой рукой оправленная в сокрытый под позолотой стальной династический жазеран. Эта изящная цепь из металла и заговоров украшена…

11 июля 2022 г. 23:17

5 Стимпанк и магия

Это, наверное, книга с самым красивым слогом, которую я читала. Да-да, я не преувеличиваю! Описания в романе (которых я, как известно, истинный ценитель) здесь просто на заоблачной высоте. Благодаря языку автора мир Ледума предстал передо мной в своей мрачной и порочной красоте.

Мир Ледума наполнен магией, которая транслируется посредством драгоценных камней. Они несут в себе разную энергетику для человека, положительную или отрицательную, более того, с их помощью можно убить. Что и произошло с отпрыском правителя города. Наш герой - Себастьян по прозвищу Серафим - не просто ювелир. Он вор, который может добыть практически любой камень, поэтому ему поручают найти проклятую драгоценность. Сюжет вертится вокруг расследования, которое становится всё опаснее. В головоломку вовлекаются всё…