29 апреля 2024 г. 00:16

4 Из тёмной комнаты всегда есть выход

Довольно сильная социальная драма, затрагивающая несколько вопросов и проблем современных подростков.

Главный герой этой книги никогда ни в чём не нуждался (разве что в любви своего отца), был популярным парнем в школе,душой компании и любимчиком девушек. Его жизни резко изменилась, когда по совершенной случайности он столкнулся с маньяком, который похитил его и держал взаперти у себя дома, истязая его морального день за днём.

В этой книге драму замаскировали под триллер. Если сначала мы наблюдаем повседневность, то затем сюжет набирает обороты и последующие события сменяют друг друга в бешеном темпе. Автор заставила бояться, сомневаться и сочувствовать одновременно. Описание всех внутренних переживаний героя здесь просто на высшем уровне! Так мастерски описаны мысли в голове у персонажа,…

22 марта 2024 г. 01:56

5 Не могу убежать, не могу драться

В прошлом месяце я уже читала книгу Робин Роу, так что эту ждала с нетерпением. Если «Птица в клетке» более короткая и лайтовая, то «Этикет темной комнаты» - это уже погружение по полной. Если не уверены, зайдет такое или нет, начать я бы рекомендовала все-таки с «Птицы в клетке».

Сайерсу шестнадцать, и у него есть всё, что он пожелает: популярный богатый мальчик, весь город принадлежит ему. Но однажды его похищают, и чтобы выжить, ему придется примерить на себя чужую роль - ту роль, которую хочет видеть похититель.

Книгу можно условно разделить на три части. В первой мы видим жизнь «до», в принципе доброго парня Сайерса, но он плывет по течению, не задумывается, чего сам хочет, а в трудных ситуациях предпочитает отворачиваться. Временами он заносчив, и прям хорошо видно, что если у…